Религия, вера

Почему мощи не придают земле? Не по-христиански это как-то. Даже Иисуса похоронили. Золотая жила для церковнослужителей?

Александр Пл
С ума сошел?
Святые мощи это же такой Фуфел, народ поклониться прётся, каждый свечку поставит, на храм пожертвует, такие деньжиши, а ты-хоронить!))
Татьяна Ружина
Лучший ответ
Александр Пл Ох уж эти безналоговые бородатые предприниматели в платьях (рясах).
Какая жила? Вы что видели чтобы их продавали?
Александр Пл Наивные поломники приходят и помолившись оставляют с благодарностью свои кровные. Разве это секрет?
Боятся конкуренции Ленина
Рустем Калиев
да
Костя Катаев
Православные христиане чтят останки святых - это одно из составных частей вероучения. Другое дело форма (обряд) , в какую облекают это почитание. Далеко не все священники и иерархи одобрительно относятся к некоторым распространенным ныне формой почтения останков святых.
Со времени победы Христа над смертью останки святых (всех) начали почитаться (к ним относились уважительно. В Римских катакомбах христиане прятались от гонителей (похоронные коллегии и места массовых захоронения считались неприкосновенными по всей Империи). в дни памяти убитых за веру в Ранней Церкви установился обычай совершать Литургию на гробнице умершего, используя ее вместо Престола. над гробницами мучеников, когда было возможно, ставили храмы. С 4в. - массовое строительство храмов привело к проблеме - святых столько не было, сколько необходимо храмов. К это добавились указивки, сначала императоров, а затем иерархов о переносе останков тел святых, по политическим и прочим мотивам (гляньте церковный календарь - сколько святых ( в т. ч. икон) туда-суда носили и конечно, супербанкет по этому архиважному поводу с доп. праздником каждый год, гммм, мдааа. Новые гробницы конечно на постаменте, в резном камне. для малых храмов (где не было епископа) начали делить останки мучеников, дабы формально соблюсти обычай служить на мощах мученика) чтоб на все храмы хватило. Ну и в итоге имеем то, что имеем. Останки (мощи) почти всех святых разделили, во время всяких недоразумений типа войн, пожаров все это еще больше путается - там рука -там голова - там позвоночник. Что конечно не есть правильно. На мой взгляд, нужно просто аккуратно собрать останки святого вместе и похоронить в стене храма, раз уж так хочется, ну и иконочку святого с лампадкой и добре.
Александр Пл Вы правы. Если бы все так рассуждали.
Надо полностью произносить-Иисус Христос. По поводу мощей? Легко же пришёл ответ
как только задумался? Продумывая так же всё далее ЛЕГКО поймёшь зачем и для чего
сам живёшь? Легче жизнь потечёт у тебя и твоего окружения. А то жили в потёмках не
задумываясь об элементарном.
Как раз по-христиански. И не только: вспомните фараонов и современное чудо буддистов
Иисус не умирал дебилы
Александр Пл И не восскресал? Недоразвитый.
Дикий народ эти православные... а еще они на иконы молятся
Александр Пл Не создавая себе кумира молятся иконам. Вы правы.