Религия, вера

Зачем Иисус спрашивал три раза Петра о том, любит ли он Его?

Когда же они обедали, Иисус, говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так. Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих. Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
) Это всё от неточностей синодального перевода. Иисус 2 раза спросил о любви Агапе :"Агапе ли ты меня? ", Петр отвечал: " Филио" . Тогда Иисус уточнил в 3 раз : " Филио ли ты меня ?", и Петр вновь ответил "Филио".
Дело в том, что агапе - это высшая любовь, любовь Божественная. А филио - это дружеская любовь. Петр, после своего отречения, не мог быть нечестен перед Богом, поэтому признал, что до совершенства в любви ему далеко. Это и требовал (спрашивал) от него Иисус.
Кристина Тынянко
Лучший ответ
Пётр -первый епископ в Риме, который стал столицей Вселенской Церкви, поэтому тройные слова Христа и тройное отречение Петра -это символ того, что Церковь Христова за свою историю будет трижды подвержена обмирщвлению, как бы отречётся от Христа и снова вернётся к Христу (первый раз -при расколе Церкви, второй раз в наше время, третий раз при конце света )
зациклило.
Такой секретный код у них был, чтобы остальным знать, когда рвать когти
Иван Охременко
Приревновал к Павлу, не иначе.
Эмильчик Эмиль
Ну вот! А говорил, что нужно отрезать себе яички!
Дмитрий Ляхов
он троллил Петра ))
ревновал к каждому кресту..
домогался!
Надежда Хирова
Иисус позволил ему трижды выразить свою любовь к нему в присутствии других апостолов. Затем он объяснил Петру, как следует проявлять эту любовь: ставить священное служение превыше всего остального, а также питать стадо Христа, то есть его верных последователей, и заботиться о нем
User Userovich
Припёрло, трава хорошая
Валерий Шевченко по себе знаете
потому что Пётр три раза от Него отрёкся
Денис Медяник
Иисус не только три раза спрашивал, любит ли Его Петр, но и три раза поручал пасти его стадо. А до этого Петр три раза отрекся от Иисуса, поэтому был сильно подавлен. Иисус тем самым хотел укрепить Петра.