Религия, вера
Если Иисус запрещал торговлю в храмах, тогда не стоит покупать ничего в церкви?
Иисус Христос в то время выгнал торговцев говоря: дом Мой, домом молитвы назовется, а вы сделали его вертепом разбойников, сейчас в храме не продают жертвеный скот и все чинно и прилично, так что смело можешь покупать свечи и молиться.
Арматур Батыр
вино и водка чинно и прилично
Он не запрещал, он был против ...а церковники на земле живут и также искушению подвластны...
Имелось ввиду торговля в молельном зале - тут Иисус был прав. А продажа атрибутики в магазинчике при общине не запрещена. Для малоимущих могут и бесплатно дать, но не в самом магазинчике - надо обратиться к священнослужителю
церкви построены для того, чтобы люди могли посещать ее, там могли молиться, учиться, жертвовать для тех, кто нуждается, так как в нынешнее время жертвующих мало или нет, церкви приходится продавать кое какие вещи, чтобы тратить на бедных, но возможно есть хитрые церкви, где нарушая законы тратят только на себя.
А что если вообще с обратной стороны подойти. Пусть церковь супермаркеты открывает продуктовые. Чтобы цены там были на % налога (который РПЦ не платит) ниже. Чтобы строго были продукты отечественного производителя. Трёх зайцев так убьют. Но у них фантазии не хватит на это. Закостенели в своих бу-бу-бу проповедях.
как Патриарх скажет так и делай..
Это прообразовательное выражение, означает торговлю в душе человеческой, с бесами. Т. е. люди превратили душу, в поле для торговли.
Иисус Христос запрещал торговлю ТОЛЬКО В ДОМЕ ЕГО ОТЦА - Иерусалимском храме Бога Израилева. И при чем тут какие то другие здания?