Религия, вера

Вопрос для СИ. Почему Библия запрещает спиритизм?

В библии сказано о всякого рода гадании и взывании к мертвым, введение понятия спиритизм-это вроде как штрих "интеллектуала" современника.
Саша Д
Лучший ответ
Николай Лялин Хорошо, хотя бы, что когда СИ свой перевод писали, безбожников коммунистами не назвали в дань современности
Не любят спорить по этому поводу!
Забавно то, -
исходя текста, -
что остальные веры
вообще пользуются понятиями более двух тысячной давности )
Ким Лариса
Николай Лялин Есть понятия, которые были всегда, а есть те, которые изобрели значительно недавно.
Например неверующие были всегда а философия марксизма-ленинизма - достаточно новое понятие. Представляете как бы это выглядело если Библию переписали так, что там бы говорилось о коммунистах и какие мучения им в аду положены?
чертей нельзя поощрять.
Добрый Ангел
Аяла Жакетаева чертей не существует.. Это Сатана придумал для себя сценический наряд с чертями и с адом, чтоб вдруг никто не заподозрил, что он как могущественная личность существует))
Аяла Жакетаева «Спиритизм» — это перевод греческого слова фармаки́а. В «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета» У. Е. Вайна об этом слове говорится: «ФАРМАКИА... главным образом относится к использованию лекарств, наркотиков, заклинаний; затем к отравлению; затем к колдовству, Гал. 5:20, В колдовстве применение наркотических веществ, будь то слабых или сильнодействующих, обычно сопровождалось заклинаниями и обращением к магическим силам, а также использованием талисманов, амулетов и т. п., которые якобы ограждали человека, пришедшего к колдуну.
Вера в то, что некая духовная часть человека продолжает жить после смерти физического тела и может общаться с живыми, как правило, через посредника, или медиума. Некоторые люди верят, что всеми материальными предметами и природными явлениями управляют духи. Магические приемы, которые совершаются при содействии злых духов, называются колдовством. Библия строго осуждает все формы спиритизма.: «Кто хочет спасти свою душу (жизнь), тот потеряет ее, а кто потеряет свою душу ради меня (из-за того что стал последователем Иисуса Христа), тот спасет ее». (Если, пытаясь сохранить свою жизнь, человек сознательно нарушает законы Бога, ясно изложенные в его Слове, он лишает себя надежды на вечную жизнь. Как глупо!
..... Каспер
Библия запрещает все, что может привести человека к ошибке. Тем более - к непоправимой.
Алим Сагимбаев
Елена Соболевская Ты уже ошибка бога!
Потому что за спиртизмом стоят демоны.
Ирина Закота
Анжела Курдадзе полностью согласен!)
Можно же Без всего этого ЖИТЬ ?!.хм
Бог дал повеление Моисею не прибегать к услугам колдунов, медиумов, и т. д. Второзак. 18:10-13.Исаия 8:19; и т. д.
Maxmud Lutfullaev
Николай Лялин Вы врёте. В вашем варианте Бог дал запрет прибегать к услугам спиритологов. Ваш же перевод Библии написан "современным языком"
Николай Лялин Современным для 19 века)
шутки с духами плохи, фиг знает кто придет, вызывали одного а придет другой) Потом будет совсем не весело...
Николай Лялин Ээээ.. да вопрос не про то
А что тебе до библии? Когда прелюбодействуешь-не оглядываешься же на нее?
Юрий Тузик
Николай Лялин А я не прелюбодействую
Как ни крути, а любое общение и контакт с духами - спиритизм.
Спиритизм в России - это синоним для всякого рода духовных опытов = вызывания духов, автописьма, иголочных ответов и пр. Библия порицает не само название, а любопытство человека в той степени, что человек обращается к духам умерших и получает как бы ответы.... пользы таким ответам есть, но плата за такое любопытство может оказаться печально большей. О этом и предупреждает Библия
Татьяна Котова
от спиритизма через глаза идут мощные потоки. сам спиритизм вреда не несет если делать все правильно. то что несет вред это именно эти потоки - раздавливая слабых окружающих. альтернатива спиритизму существует - это "режим". когда человек включает этот режим минут на 5-10, производит некие действия, и выключает. очень мощная а потому и секретная техника
Николай Лялин ))) Режим - это очень важно. а ещё правильное питание и контрастный душ. АААА... чёрт... секретную технику выдал...
Посмотрите в словарях -энциклопедическом, Ожегова, Ушакова и др. Их тоже Свидетели написали? Везде написано, что это ''вера в мистическое общение с душами умерших'' и тому подобное. Свидетели используют это понятие лишь потому, что оно общеупотребительное.
Николай Лялин Нет, словари не свидетели написали. Свидетели мне пишут "Некоторые формы спиритизма — это гадание, магия, высматривание примет, заклинания... ". Раз вы уж добрались до словаря, то объясните своим товарищам разницу между вот этим и общением с душами умерших.
Николай Лялин Кстати говоря, слово "спиритизм" не является общеупотребительным уже как с полвека точно.
спиритизм - сразу ассоциация с шарлатанами, организаторы секты - люди умные, и не хотят таких ассоциаций со своей сектой. а то как же народ попрет...
9 2Когда ты войдёшь в землю, которую даёт тебе твой Бог Иегова, не учись делать мерзости, которые делают те народы. 10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. "Второзаконие 18:9-11.
Николай Лялин Вы вопрос внимательно прочитали? Почему в цитате нет слова "спиритизм"?
Посмотрела вашу страницу "Мой мир" и поняла что вы тесно занимаетесь спиритизмом. Ваш вопрос - это нежелание быть обличенным или другая причина? Почему спрашиваю? Ответ надо давать зная собеседника...
Николай Лялин Посмотрев вашу страницу в "Май мир" я понял, что вы СИктант, еретик, а, следовательно, слуга Дьявола.
Я не занимаюсь спиритизмом. Никакие сношения с духами не поддерживаю и считаю неприемлемыми. Я ведический астролог. Ведическая астрология - часть религиозной доктрины, которой я следую.
Николай Лялин Общение же с духами, магия, заговоры - запретные действия. Я не против того, что СИ отрицательно относятся к астрологии - но то у них есть соответствующие строки из Библии, но когда астрологию необоснованно называют "спиритизмом" я себя ощущаю примерно так же, как чувствуют себя СИ, когда их называют еретиками, слугами Диявола и сектантами.
всем нормальным людям пофиг на религиозную туалетную бумагу
Николай Лялин Тогда видимо вы ненормальная, если тут отвечаете? Тем кому пофиг религия сидят в тех темах, которые им не пофиг)
Здесь под спиритизмом подразумевается обращение человека к духам, потусторонним мистическим силам. И это никак не зависит от учения Аллана Кардека.
Николай Лялин Так в этом и сутьсуть учения Кардека. Не?
Дело в вере в то, что люди получат информацию, которая достоверна. Обращаясь за ответами к потусторонним сущностям человек думает, что узнает единую истину.
Представте на миг, что я бог, и вот вы приходите ко мне и спрашиваете что-то, а я вам отвечаю. Вы начинаете верить в это, проглатывая все. В итоге ваша вера предопределяет ваше внутреннее состояние и ваши действия. таким образом я управляю вами. Как вам это? Хорошо ли это? Я уже не говорю о том, как легко воспользоваться подобными вещами пусть даже ради потехи. Именно потому это грех. Это тоже, что впустить в свой дом незнакомого человека. будь его дела добры или злы, но рано или поздно вы осознаете, что тратили свои силы на нечто чужое и вам не нужное, а если этот человек будет еще и искусным манипулятором, то вы и не осознаете это. В итоге ваша жизнь проживается зря, а значит не учитывает замысла Бога относительно вас.
Подобное понимание у вас отсутствует потому, что вы не верите в то, что Бог хочет вам только добра, из-за этого вы путаетесь и не понимаете. Ваша вера искажена - разберитесь какой для вас Бог - нарисуйте его мыслеобраз и психологический профиль. Я уверен на 99%, что выйдет что-то злое. Вера в такого бога бесплодна и не есть вера на самом деле а скорее страх.
Олег Самсонов
потому что при этом человек открывает дверь из потустороннего мира злым духам и впускает их в свою жизнь
Саша Земляков тоже конкуренция
они сами спириты кому же нравятся конкуренты?)
Потому что СИ боятся, что ты, свяжешься с Богом в обход их. И правильно делают!
Daily Mail, 29 ноября 1996 г:

Католики вчера получили благословение Церкви на контакт с ушедшими близкими. Ведущий теолог Ватикана Отец Джино Концетти заявил, что это больше не считается грехом, поскольку в данном действии не участвуют медиумы, гадалки и хироманты. Это о методе ИТК.
Юлия Алясина
Николай Лялин ИТК - это исправительная трудовая колония, лесоповал. А вы о чём?
и где в ней сей запрет? укажите!))) чисто посмеяться хочется)))
*** ***
Айман Жакенова не должен находится у тебя не прорицатель не гадатель не ворожей не чародей не вызывающий умерших -ибо МЕРЗОК предо мной всяк делающий это
Николай Лялин Ща СИ подвалят - обязательно цитаты приведут. В Апокалипсисе Иоана Богослова у них это
Занимающихся спиритизмом постигнет вечное уничтожение. В книге Откровение упоминается один из грехов, за который Вавилон Великий будет брошен в море и его уже никогда не найдут: «Твоим спиритизмом были введены в заблуждение все народы» (Отк 18:23). Там же говорится о вечном уничтожении, которое постигнет всех, кто занимается спиритизмом: «Тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом [букв. «тех, кто употребляют наркотики»], идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнем и серой. Это означает вторую смерть» (Отк 21:8).
потому, что *любопытной Варваре нос оторвали*...
Николай Лялин А это ещё почему?
а) Природа оккультных духов
Общение с духами осуществляется или путем спиритизма, или путем медиумизма. История вызывания духов (спиритизм) уходит в глубокую древность. Упоминается оно и в Библии, как Богом запрещенное и греховное занятие: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Лев. 19:31). «Если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее» (Лев. 20:6, 20:27). В спиритических сеансах дух является или в форме привидения, или через свое воздействие на разные предметы, например, двигая блюдечко, постукивая по столу, колебля маятник (Ouija board) и т. д. В медуимистических сеансах, медиум в состоянии транса отдает свое тело в распоряжение духу, который, вселяясь в человека, овладевает его органами, совершает через него разные действия и вещает разные откровения. Современное движение «Новый век» популяризирует именно этот второй вид общения с духами (или «силами»), называя его channeling (от channel — по-английски: проводить). По мере того как медиум (channeler) впадает в состояние транса, мускулы его лица и губы начинают непроизвольно подергиваться. Когда дух полностью овладевает медиумом, происходит изменение в ритме его дыхания, и выражение лица изменяется иногда до неузнаваемости. Изменяется также его голос, так что женский голос, например, начинает звучать мужским басом. Выйдя из транса, человек не может вспомнить, что происходило с ним или что говорил он в медиумическом состоянии. Поначалу дух не смеет вселяться в медиума без его согласия, и необходимо, чтобы сам медиум пригласил его войти в себя. Однако после повторных медиумистких сеансов, вселение духа может принять непроизвольный, спонтанный характер, и медиум становится подвластным своему духу.
Несомненно, что среди спиритов и медиумов существует немало шарлатанов. Однако существует и немалое количество профессионалов, которые действительно общаются с потусторонними существами и получают от них сведения и способности, недоступные остальным людям. Подавляющее число рядовых channelers и спиритов не подозревает, насколько коварны и опасны те существа, которым они доверяются. Это далеко не безобидные, блуждающие души, и не безличные силы природы. Напротив, согласно свидетельству многих профессиональных медиумов и шаманов, духи, с которыми они имели дело, сознательно обманывали их. Они притворялись добрыми с целью завладеть ими и повредить им. Так, например, Satprem, ученик оккультиста и индусского гуру (учителя) Sri Aurobindo, писал: «Всем оккультистам известно, что духи в состоянии принять любую форму, какую только захотят» (Satprem, Sri Aurobindo or the Adventure of Consciousness, New York, Harper and Row, 1974).
http://www.pravoslavie.by/page_book/soblazn-okkultizma
Связь с нечистью не принесет ничего хорошего человеку, а лишь только страдания тем кто имел дело с нечистой силой.
M)
Mishania_91 )))
Саша Земляков библия думает больше всего о себе, причем здесь человек
Видите ли)) практика общения с духами была известна издавна, просто такое название "спиритизм" она получила возможно в 19 веке, в частности о ней написано во Второзаконии 18 :10,11 "не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых"
* Ленок *
Николай Лялин Ну так и неверующие были всегда а философия марксизма-ленинизма - достаточно новое понятие. Представляете как бы это выглядело если Библию переписали так, что там бы говорилось о коммунистах и какие мучения им в аду положены? Ну так и же и со спиритизмом глупо выглядит. Это было мистическое направление, которое уже и сгинуть успело, а СИ до сих пор всех подряд спиритуологами обзывают.
Николай Лялин И кстати. Проводящие через огонь, гадатели, заклинатели - это не спиритизм. Вызывание духов и спрашивание умерших - это действительно спиритизм.
Не придумывайте известным словам новые значения - это крайне глупо
конкуренция
Спиритизм
Определение. Вера в то, что некая духовная часть человека продолжает жить после смерти физического тела и может общаться с живыми, как правило, через посредника, или медиума. Некоторые люди верят, что всеми материальными предметами и природными явлениями управляют духи. Магические приемы, которые совершаются при содействии злых духов, называются колдовством. Библия строго осуждает все формы спиритизма.
Как вы поступите, это ваш выбор.
Николай Лялин А магические приёмы, которые совершаются без содействия злых духов как называются?
Николай Лялин Просто поражает заскорузлость учения СИ. Они пользуются понятиями, которые были актуальны 100 лет назад, задают те вопросы, которые их научили задавать 100 лет назад...
Человеку проще верить во что угодно, только не слову Божьему, дьявол ведет хорошо свою работу.
Николай Лялин Вы не внимательно прочитали вопрос
Алим Сагимбаев Добавлю - человеку-дауну.