Религия, вера

СИ, почему вам запрещают читать старую литературу Общества, а также труды Рассела и Рутерфорда?

Ermek Janybaev
Потому что в там много накладок и противоречий.

Вот лишь несколько примеров вечно меняющегося богословия Сторожевой Башни:

•В 1975 году Общество Сторожевой Башни учило, что сеятель из притчи о горчичном зерне (Мф. 13) — сатана. В том же самом году, несколько позже, Общество заявило, что этот сеятель — Иисус. (1)

•Подобный инцидент повторился в 1978 году, когда Общество Сторожевой Башни истолковало фразу "Альфа и Омега" из Отк. 22:12-13 как относящуюся к Иегове, а пять недель спустя заявило, что в этих стихах речь идет об Иисусе. (2)

Есть и другие примеры: например о некоей звезде Альцион на которой живет и откуда правит Иегова это тоже было частью догматики Свидетелей Иеговы, от которой СИ тоже со временем отказались как от ложной. (3)

Неспособность Общества Сторожевой Башни правильно истолковать Библию наиболее ясно видна из накладок, которыми изобилует их учение. Сначала они придерживаются точки зрения А, потом заявляют, что Бог дал им "новый свет" и встают на позиции Б. Впоследствии, однако, они вновь возвращаются к учению А, а в ряде случаев успевают снова сменить его на точку зрения Б.

Вот несколько примеров:

- Воскресение жителей Содома

1879 - они воскреснут. (4)
1952 - они не воскреснут. (5)
1965 - они воскреснут. (6)
1988 - они не воскреснут. (7)

- "Господь" в Рим. 10:12-16

1903 - относится к Иисусу. (8)
1940 - относится к Иегове. (9)
1978 - относится к Иисусу. (10)
1980 - относится к Иегове. (11)

- "Высшие власти" в Рим. 13:1

1916 - относится к правительству. (12)
1943 - относится к Богу Иегове и Иисусу Христу. (13)
1964 - относится к правительству. (14)

"Верный и благоразумный раб":
1881 - все тело Христово (http://www.iegova.ru/images/zw1881.gif)
1917 - Чарльз Тэйз Расселл (http://www.iegova.ru/images/wt1917.gif)
1927 - все тело Христово, т. е. класс "помазанников" (http://www.iegova.ru/images/slave27.gif)
Андрей Гришин
Лучший ответ
Ermek Janybaev Спасибо, София. вы привели хороший материал, только СИ почему-то этого видеть не желают.
Боятся попасться на противоречиях.
А Вы читали сами? Там правда было про звезду Альцион ?
Ermek Janybaev Да, это в ранней литературе было, но читала я в интернете, потом найду ссылку и вам пошлю.
Ирина прочтите пожалуйста коментарий у Константина и ответте пожайлуйста на вопрос. Утро доброЕ!
Настюшка ...))) Заметьте Татьяна, что Свидетели Иеговы отвечают разумно и с глубоким уважением к задавшему вопрос и особенно мне понравился ответ Валентины.
Я заметил что здесь многие заражаются духом неприязни к СИ из за нелепых и глупых высказываний.
Вы учавствовали в вопросе о Расселе и я вас благодарю за защиту.И я вам скажу о Расселе, что это искренний человек, который решил понять смысл Священых Писаний и всю свою жизнь и все свои средства он посвятил изучению Писаний и проповеди.
И он даже умер в одной из проповеднических поездов прямо в поезде.
И таких как Рассел в пошлые века было не мало, которые изучали Писания и несли их людям.
Это вызывало гнев католического духовенства и они преследовали таких людей.
Так же и произошло с Расселом, но конечно сжечь его не могли , а вот устроить клеветническую войну против него через газеты и проповеди это у них получилось.
И тот негатив, который сейчас выдают о Расселе противники СИ, как якобы факты результат той клеветнической войны.
да потому что учение постоянно меняется. объясняется это тем, что Иегова опять пролил новый свет.
вот только разве Господь может давать такие противоречивые знания?
не от Бога все это.
вот это как раз и могут заметить си, поэтому ВИБР делает все, чтобы правда не выплыла наружу.
N@rgiz@ Sefilov@
Ermek Janybaev потому и запрещают, чтобы их адепты правды не узнали, а то вера может поколебаться.
Точно не знаю, мне не запрещают, да я и не СИ, но мама моя читает труды за 1994 год, наверно это гон что запрещают, ничего не запрещают.. .
Ну хочу заметить что раньше взгляды СИ были более земными, они праздновали Рождество.. .
Ну об этом лучше почитать в wikipedia,,,,там очень хорошо рассказывается история СИ...
Рафкат Ченибеков Кстати Вы не в курсе об одной вещи они раньше все таки считали что Иисус был распят на кресте,почему поменяли свой взгляды?И второе почему отказались от Рождества?Если знаете напишите пожалуйста!
Натали Псовсски Как и все другие - СИ развиваются, они каждый день усердно изучают Библию, я имею ввиду все 230 стран, в которых они проповедуют, а не только Россию. Поэтому сначало они считали как все хрестиане, но потом задались вопросом:" А так ли это?"...ответ лежал в Библии.
В Деяниях 5:30 в качестве синонима слову ставрос апостол Петр употребил слово ксилон, означающее «дерево». Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне.
Если боитесь лично общатся со СИ, и боитесь гипноза, которым вас напугали люди, почитайте сначала информацию здесь:
www.watchtower.org/u/20041215/article_01.htm
Иисус в Луке говорил что ИСТИНЫХ ХРИСТИАН будут ненавидеть и оскорблять, так что люди придумывают всё чтобы отвлечь вас от истины...
>>>>кажется, что эта организация все дальше и дальше уходит от христианства.