Религия, вера

Вы поддерживаете новый предмет в школах "Основы православия"?

Я считаю, что человек должен сам определиться в осознанном возрасте, какую ему религию исповедовать и исповедовать ли ее вообще. Навязывание религии в юном возрасте мало чему научит. Основы морали должны заложить родители при воспитании ребенка, а не церковь

Интересны ваши ответы с пояснениями.
Поддерживаю, конечно. Школьникам - необходима религиозная грамотность.
Ольга Юхимчук
Лучший ответ
Фермер Колхозович от тебя другого и не надеялся увидеть
Это на совести родителей какую религию будет исповедовать их ребенок.
Нет.

во первых, любая форма религии считает себя единственно правильной ( а это может быть далеко и не так) ,
вбивать в детские головы конкретной рел. группы УСТАНОВКИ, приучать к тому, что людьми сочинено (традиции не Господь вводил, а люди сочиняли во имя Его) и выдано за истину, это пленение сознания, и вгонение в зависимость от любого слова духовенства, выступающего от имени всей церкви.

В школе допустима лишь история религий и их основы т. е. прежде всего научение ДОБРУ .
Богу не нужны лобзания икон, заученные молитвы по правилам ( по усложнениям традиций даже иудаизм переплюнули) , постоянные углеводные диеты и круглосуточные поклоны.
Ему нужны чистые сердца, научение детей различению добра и зла, научение мыслить самостоятельно, анализировать, быть ко всему внимательными, бдительными, обращать внимание на качество своих помыслов и побуждений, умение не быть рабом эмоций.

Дети на простых примерах должны уразуметь, что одно преступление (даже маленькая ложь) тянет за собой другое и разрастается паутиной зла, оборачивается постоянным нервным напряжением и истощением психики и срывами.

Должны быть развенчаны в их сознании, ловящие их на "слабо", надо объяснять что такое подлость, как стремящиеся подчинить себе втягивают в преступления (избиение, хулиганские выходки, воровство ) , а потом через шантаж обретают власть над ( в сущности) глупцами и трусами, и мнящие себя "крутыми" на самом деле становятся зависимы от своих духовных господ.

Основы психологии нужны деткам, и истории основных религий.
Изучение в принудительном порядке как бы закона Божия в контексте одного православия уже привело к развитию безбожия во времена Николаев.
нет я буддистка и не хочу чтоб моим детям забивали этим голову в несознательном возрасте. вот когда вырастут и смогут разобраться и решат что им ближе христианство-слова против не скажу. но в школе этим грузить мозги-увольте
Строри Посох
А что в России изучают мусульмане, евреи?
Сергей Сыраев
Фермер Колхозович это предмет выбора, можно выбрать и основы ислама, например
Вперду!
Фермер Колхозович не понял о чем фото.
Сие есть ложное изначально, поскольку иудохристианство по сути не является Православием, а Православие не есть религия, а Ведическое учение. Оболванивать детей - удел ряженых.
Гнать мракобесов в шею!
Фермер Колхозович петиции надо составлять
а вы предлагаете в России основы иудаизма преподавать???
курс "ОП" имеет больше историко-познавательное направление, морально-нравственное
Сергей Мальцев
Фермер Колхозович предлагаю, вообще не преподавать это
Оксана Свистула Лучше знать врага в лицо.. это вы правы.
Елена Синдецкая Славянам надо изучать своё, славянское, а не еврейский монотеизм.
Марина Ингачева(Банцева) В школе есть история, а так же социология для этих целей
В школах... Сейчас в детском садике иконы стоят в каждой спальне а повара яйца красят на пасху. Я считаю это сродни преступлению---вводить детей в заблуждение. Ведь смысл всех религий это теория о происхождении человека. И пока наука не доказала и не признала ни одной такой теории. включая Дарвина.. Ознакомительные уроки возможны. но нельзя религию преподносить как истину.
основы мракобесия нужны каждому мракобесу
Aika Kozhanazarova
Валерия Витальевна Якуба взять бы этим крестом да треснуть этого слугу сатаны по лбу!
Раньше переживал, что детей моих будут учить ереси.. но с другой сторны это всего лишь дополнительная ересь к остальной.. здравый ребёнок ересь отличит думаю.. пусть православие хоть всё государство займет.. дуракам туда дорога как грится.
Фермер Колхозович проблема в том, что за здравый смысл примет ребенок, сказки о боге или науку.
Поржать можно ученикам.
Фермер Колхозович нет ничего смешного в деградации образования
я не поддерживаю школы.
Фермер Колхозович правильно, даешь крепостное право
нет
Против определенных религий. Человек вправе сам выбирать религию. Для того, чтобы выбрать он должен знать (поменьшей мере представление иметь) о множестве религий, а не об одной (пусть и общегосударственной).
В школе где учится средний сын ввели предмет (ну типа по согласованию с родителями) "Основы мировых религий, культуры и этики". Вот это считаю правильным. По меньшей мере ребенку дают основы и рассказывают ему омножестве религий, культур и пр. А там что он сам выберет - это его сугубо личное дело.
А вводить Основы православия можно в церковно-приходских школах или семинариях. В общеобразовательных - категорически против. На то они и ОБЩЕ-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
Надежда Лобец
ну читайте скрытый смысл "православие=сатанизм"
в школах должны учить бесполезному говну что бы умные дети стали еще умней а на глупых пох им всеравно ничего не поможет