Религия, вера

Вы согласны, что в школах надо ввести один предмет Религиоведение, а не основы Православия, Ислама и тд.? см

Дети сейчас не тупые, интернетовские, пускай сами разбираются, где ложь а где правда, кстати это исключит насильственное посылание родителями на определённый факультет, которых сейчас шесть.
Blackshark Nod
Поскольку Церковь отделена от государства, я считаю нет необходимости вообще в преподавании религиозных дисциплин.
Галым Укибаев
Лучший ответ
Blackshark Nod Я имел в ввиду в позновательном аспекте, для расширения кругозора.
Согласна.
Нет. Есть курс истории, в котором затрагивается и история религий.

Всё остальное в светском государстве - под руководством родителей, в воскресной школе, медресе...
Уже 10лет в школах России велись уроки Основы православной культуры. Сейчас будет с этого года основы духовной культуры. А если и будет религиоведение, то там будут знакомить детей с основными мировыми религиями. Христианство, Ислам, Буддизм и Иудаизм. Все. (10лет как экспериментальная площадка). Не во всех школах России.
Елена Лазарева
Blackshark Nod Я немного другое имел ввиду. Пусть изучают все и делают выводы.
Да, согласен. Религиоведение в современных условиях полезная наука. Религиоведение изучает все крупные религии мира, но исключительно в описательном ключе, не расставляя никаких оценок и не делая никаких выводов. Поэтому никто никогда не может предъявить претензии к этому предмету. Это описательная наука, а не религиозный предмет.
Претензии церкви лишь в одном - поскольку дети в процессе обучения узнают, что религий много, и на них не оказывается воздействие в духе "вот эта наша, исконная, правильная", то совершенно непроизвольно дети делают верный вывод: каждая религия является ложной.
Да ладно там, все равно все религии кроме рпц будут порочить .У меня друг теологический факультет заканчивал ..Там глубокоправославная направленность .Учат тому что православие единственная истинная религия и замнимаются засиранием других... Все инакомыслящие тоталитарные сектанты, коих надо опасаться и садить по тюрьмам . То же и в школах преподавать будут ...
Религиоведение-самый бесполезный предмет.
Религия познается изнутри, невозможно рассказывать о вере, не будучи верующим.
Леночка ***
Лучше математики и русского языка побольше-то!
Хватит заниматься кастрацией школьных программ...
Полностью. Меня вообще вогнала в шок информация о вводе Православия в школах. Благо, мне их уже учить не придётся. Но это полнейший идиотизм. Вера - личное дело каждого. Вбивать веру в голову детям, да ещё и ставить отметки за веру.. . это немыслимая наглость.
Не надо путать ВЕРУ и религию.
Любая религия - это секта, ищущая себе адептов.
С ВЕРОЙ ничего общего не имеет.
Категорически против ограничения мышления детей религиозными догмами.
У них же как, всё, что не вписывается в их рамки - это ересь и от лукавого.
А если не согласен - предадут анафеме и т. д.
Верной решение. Только не вводить его отдельным предметом, а преподавать в ходе уроков истории, т. к. история развития религий неотделима от всеобщей истории. А вот искусствоведение- действительно необходимый предмет в эпоху телевидения
Да, а учить этому предмету будут, атеисты. А если я не хочу чтобы моего ребенка учили тому с чем я не согласен. Кроме православных по закону никого не допустят учить. А я не считаю, что они учат истине. А каждый другой имеет свой пристрастный взгляд. И как же тогда учить чтобы они разбирались? Я не согласен, ЭТО СУГУБО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ
а изучение какой религии вы предполагаете под этим предметом?
Вот например в классе 3-е православных, 3-е мусульман и 3-е буддистов.... понравится ли муслимам и буддистам изучение православия, а православным и буддистам изучение ислама или православным и мусульманам изучение буддизма...
Blackshark Nod Вы меня не поняли, изучение всей истории религий, разных.
Думаю вы правы
Samara Karabaeva
Согласен. Никакая идеология не должна вбиваться в голову в качестве приоритетной, да ещё с детства.
Глупости вы говорите. Что бы вы не решили, это будет насилие над детьми. Родители и так все за ребенка решают, что ему есть, пить, куда совать пальцы, а куда нет, где учиться и что смотреть по телевизору. Если дать свободу выбора ребенку, то он будет есть только компот с мороженым, ни фига не будет учиться, и умрет в младенчестве, потому что сунул пальцы в розетку. Родители видите ли дали свободу выбора :) Это естественно, что родители дают ребенку воспитание согласно своему пониманию мира. Пусть ваш изучает Религиоведение. Если он в последствии выберет православие, вы все равно ничего не сделаете. Так и в моем случае. Я постараюсь дать ребенку православное видение мира, с помощью школы или без. Но, когда он вырастет, и достигнет возраста, когда сам сможет решать, тогда станет тем, что будет ему близко. Вы же пытаетесь лишить право выбора не ребенка, а их родителей, то есть взрослых людей :)
Отчасти согласен, но я думаю что предметы и изучение религий, должно быть выборочным.
Согласен с вами. Религия - это часть истории... дети же не изучают только историю нашей страны... дается информация о всеобщей истории... Нужно беспристрастно также рассказать об общих понятиях мировых религий (хотя бы основных).. а следовать или не следовать - это уже выбор каждого
Tursunpulat Kurbanov
Считаю что вопросы религии не должны освещаться в общеобразовательных школах как обязательный предмет. Вера дело добровольное и принуждать ребенка изучать религию нельзя.
Другое дело - предмет на выбор или свободные занятия / лекции.
И обязательно с согласия учащегося.
Я, к примеру, атеист, и не потерпел бы принудительных занятий в области.
С другой стороны, если человек верующий, ему будет интереснее с единомышленниками, а не с такими как я.
Лучше как факультатив