Религия, вера
Я верующий человек, всегда верила и боялась Бога, но
вчера я часа два разговаривала со своим директором. Он в Бога не верит. И знаете какой он аргумент привел? Мол, вера основыватся с Библии (т. к. там все описывается). Но настоящей Библии нигде нет. Т. е., которую действительно писали в те времена. То бишь максимум лет тысячу назад эту Библию мог написать какой-нибудь дядя от "нечего делать". И тогда откуда эти люди могли знать, что было в те времена? Простите, если непонятно написала... Если кто-то понял, то что вы об этом думаете?
Советую прочитать : Николай Бердяев
СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА
В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
К пониманию нашей эпохи
http://krotov.info/library/02_b/berdyaev/1934_32_01.html
СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА
В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
К пониманию нашей эпохи
Все просто, раньше люди передавали некий их опыт или мудрые учения через пересказывания!
Арина Лядовская
Лапшу вешаешь?
Дильшат Гаппаров
Вот именно. И так библия далеко ушла от превоисточника! Самый знаменитый ляп- это когда писарь неправильно перевел слово, и получилось, что он перевел женщину (Марию), как девственницу- это породило миф и непорочном зачатии.
Директор продемонстрировал свое невежество, и об вере с ним дискутировать бесполезно, в Библии про таких четко сказано, не мечите бисер перед свиньями.
Вас забанили в гугле?
В нем находится полно сайтов, где рассказано о древних текстазх Библии и ее археологических подтверждениях.
Арина Лядовская
В гугле тоже не правду пишут.
Дильшат Гаппаров
Библия никак не совмещается с историей, Не надо ля-ля. Прочитайте книгу "Бог, как иллюзия" и вы поймете, что доказательств существования Бога-нет (во всяком случае теистического), что библия уже давно ушла от первоисточников и превратилась в сказку. Прочтите, не пожалеете, там не оскрбляются чувтсва верюющих, там все подкреплено фактами.
Ни одна бумага не выдержит 2000 лет.. а кое кто с какой то тряпицей-плащаницей бегает!
http://www.youtube.com/watch?v=9Im-sdGuUmE на 5й минуте.
Вот поэтому они директор . Смотрит на мир трезво и вот результат .
Перечитайте внимательно. Бытие. Сначала господь создал растения и деревья. И только на следующий день прибил к твердому небу светило-Солнце и "светило"-Луну.
Арина Лядовская
В подвальчике хранил пока солнышко клеил.
У вас сразу же огромная ошибка в самом начале... Бога не нужно бояться, бога нужно любить.
Валера Головачев
Этого маньяка с замашками эгоиста недальновидного?
Арина Лядовская
Любить и бояться.
Вот жопа, а мы то верим и получается в какую то писанину.
Вера основывается не на Библии, а на свидетельстве других людей, и современников, и ушедших.
Ну и что? Не так уж это и важно в каком веке её написали - ведь помогает (при правильном пользовании).
Если вы верите в возможность духовного развития для человека и используете религию для этого, то какая разница когда был описан этот способ.
К тому же в древности книги переписывались от руки и, предположительно, с применением не очень качественных материалов (бумага, чернила). От того самые древние экземпляры могли до нас не дожить.
Библия писалась в течение нескольких тысяч лет.
А то что мы сейчас читаем это перевод. Причем при переводе появляется новый смысл и новые слова. Например Люцифер.
Кирилл Рева
Да блин получается фигня а не библия.
Такую мораль, как в Библии не мог простой человек придумать
Валера Головачев
Можно подумать что до библии не было подобных писанин? ((
Дильшат Гаппаров
Хах.. да здрасьте, приехали! В обычный детских сказках таже мораль !
Кирилл Рева
Захарка вам в помощь.
Мария Ахмадуллина
такую мораль как в библии проповедовал еще Зороастр. А после него Будда.
Все, на самом деле, ещё грустнее. Во-первых, вера никогда не основывается на Библии, такая основательность лишь иллюзия. Вера - это в первую очередь плод впечатления от суперидеи. Во-вторых, поправки и коррективы в "оригинал Библии" вносятся и по сей день, одних версий Нестле-Аланда ажно пять штук...
80% верующих - бедные запуганные люди, которые боятся бога, потому и вынуждены верить.
Спросите у Вашего директора, смог бы человек придумать рождение Бога Сына от Бога Отца без участия Богини?
Кирилл Рева
Шизофрения в помощь без нее такие тонкости понять не возможно.
Юлия Наугольных
...так же придумано и во многих языческих культах, ещё до создания христианства....
Библия действительно несет информацию, на которой может быть основана вера в Создателя, если убедиться, что эта книга от Бога. Но в этом надо убедиться, иначе можно думать, как Ваш начальник. В защиту Библии скажу, что эта книга подвергается тщательному исследованию и эти исследования доказывают, что информация в ней на протяжении веков в целом не искажена. Благодаря таким исследованиям появилась моя вера.
все правильно сказал, имеется только обрывок "чего-то" датированного 4 веком н. э.
Сбить с пути легко, как тебя, вот чтобы поверили в бога, это было тяжело даже пророкам.
Если Вы верующая, продолжайте верить и не обращайте внимания, что Вам другие говорят. У каждого своё мнение.
Валера Головачев
Тупо стуча в ворота баран тоже думает что делает великое дело!! ((
...неужели ты сейчас отречёшься от Бога???? Именно сейчас???
Валера Головачев
А чо бозя обидицца?
Кирилл Рева
Не пудри девке мозг.
Есть такие книжицы небольшие про жизнь русских святых, читайте, книги изначально на русском, без ошибок перевода
возможно он прав
Я не думаю я ЗНАЮ что нет такого слова, а библия это пособия для извращения сознания, потому что содержит приёмы на сознание воздействующие, что очень хорошо показывает за чем была написана эта книга. Можно разными способами узнать что такое вера и религия если этим заниматься, а не заниматься бредом и не жить в мире религиозных иллюзий. Всё просто если сначала сделать своё мышление пригодным для ЗНАНИЯ.
Настоящая библия-это свитки и манускрипты, накоторые писали древние авторы и их вдохновлял Бог-Создатель, написано всё на тогдашнем языке. Эти книги вдохновлены Богом.
Потом с них делали идеально точные копии. Дальше эти языки устарели и возникла необходимость перевести копии на другие языки, более современные. Так вот переводы уже Бог не вдохновлял. Но смысл, содержащийся в древних рукописях нам сейчас все равно понятен. Поэтому любая библия, на любых языках это -Слово Бога. Читайте с удовольствием. То, что вашему гендиректору что то кажется- не повод не читать эту мудрую книгу. Желательно иметь несколько переводов, так более образная картина получается. Например, синодальный перевод и перевод российского библейского общества. У меня дома шесть переводов.
Совершенно очевидно даже с точки зрения исторической науки, что Иисус Христос реальная историческая личность, к тому же апостол Матфей и апостол Иоанн, написавшие 2 из четырех Евангелий были непосредственно учениками Христа, и описывали те события которые реально видели своими глазами. Кроме того, не надо забывать, что Библия Богодухновенная книга, то есть мы считаем, что все что там изложено написано руками людей, но открыто им Самим Богом, Духом Святым.
бойся дальше я сказал
Прочитайте "Бог, как илюзия" и все поймете. Там все подкрепленно фактами. Умный человек должен не жить страхом перед мифическим существом, а придти, если он и есть, к нему с помощью разума.