16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-21)
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Мф. 5, 43–48)
Религия, вера
Я за всю свою жизнь не видел ни одного христианина! А Вы? Вы встречали хоть одного "христианина", который исполняет это?
Нашел чем удивить. Таких христиан можно и за три своих жизни не встретить - смотря где искать будешь.)
видел есть у меня такой друг, в беде не оставит
Мария Сокоревская
Сильно повезло Вам. Завидую.
От меня недалеко женский православный монастырь РПЦЗ - я с барышнями оттуда иногда в магазинах пересекаюсь. До того жил неподалёку от католического женского монастыря- барышень оттуда встречал в стационарных отделениях больницы, они там работали. А Вы, наверное, вообще на другой планете живёте, если такой вопрос возник
Мария Сокоревская
Только монахи - это люди, которые ушли в монастырь. В условии совершенно не обязательно продавать свое имущество и отдавать деньги бедным. Большинство монахов - это люди, которые просто ушли из дома или семьи. Или одинокие, которые отдали квартиру Церкви. А такого, чтоб продал квартиру и отдал деньги беднякам, таких не знаю ни одного.
Да, я живу на другой планете. Я живу на планете Земля. А на какой живете Вы, мне трудно гадать.
а еще иисус завещал отрезать себе яички, бомжевать, нигде не работать и возненавидеть семью.
Ученик только учится, и никогда ученики без труда не становились такими как учитель.
Мария Сокоревская
Так, ну и сколько он будет учиться?
зависит от того, куда ходите... дома явно никого нет... если ходите в бар или клуб, ясно, что и там их нет, ну а в церкви хоть один да найдется... тот же самьiй поп... кроме, конечно, самого Христа...
встречал и очень много
например монахи в монастырях
бывают и падения но для того и существует таинство покаяния
продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
это как раз о них
например монахи в монастырях
это как раз о них
Мария Сокоревская
Знаю таких и не одного, скажу даже больше, регулярно общаюсь с такими людьми, которые привели свою жизнь в согласии с нормами Бога.
Бог знает что все мы грешники. И должны стремиться жить по заповедям. При чем здесь христиане? Иисус отдал свою совершенную жизнь за нас грешников. Но от этого мы не стали святыми. У людей появился шанс получить вечную жизнь в награду. А пример Христа и его учение, возможность изменять свою жизнь, что бы угождать и радовать Бога. Учиться бескорыстию и милосердию, не значит стать нищим и бомжем. Ни к этому призывали.
вам атеистам это в диву
Мария Сокоревская
А Вы, уважаемый, наверное каждый день таких встречаете? Ну что ж, завидую! Честно! Вокруг меня много людей, которые называют себя "христианами", но я ни одного не видел, чтобы поступал по-христиански.
Просветленные все такие, но как правило они не Христиане. А то что вы сейчас процитировали из библии, то тут говориться, не о конкретных заповедях, которые нужно исполнять, а о внутренней борьбе, гордыни, гнева, похоти и т. д.