Религия, вера
Почему апостол Павел считал себя самым ничтожным и низким из апостолов?
во первых он был очень кротким, и больше всех потрудился (Бог знал, что так будет, поэтому и призвал). Дело в том, что когда-то Апостол Шауль (Павел) гнал Церковь и думал, что этим служит Богу, а когда Бог открылся ему, надо полагать его не мало терзали воспоминания того что он делал, и это было ему болью, потому что он любил Бога. Кротость в нем говорила всем, что он меньший, несмотря на то, что он более всех потрудился...
Он осозновал свое заблуждение, когда гнал Христиан.
А он не являлся избранным апостолом Христа, да никогда с ним и не встречался, а был самозванцем и поэтому понимал все. Среди списка учеников Христа, нет ни Павла, ни Марка, ни Луки, эти люди самозванцы, которые и определили суть "нового завета" заменив учение Христа своими писульками.
2Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, 3Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, 4Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
Матвей. 10.
Потому что Христа никогда не видел? Ну или потому, что будучи ещё "Саулом из Тарси", и исполняя волю византийского императора по созданию единой религии (того самого христианства), уничтожил этих христиан больше, чем кто-либо другой...
смирение
Может поэтому.
"Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию"