Религия, вера

Что раньше на руси - сборник "русская правда" или христианство?

Erzhan Alipov
Русская Правда - древнейший русский сборник законов сформировалась на протяжении Х1-Х11 вв., но отдельные ее статьи уходят” в языческую старину. РОДовые законы они самые мудрые и их даже князья не нарушали .Первый сборник "Русской правды" был заключен Ярославом Мудрым и датируется между 1016 и 1054 годами. "Русская правда" состоит из норм различных отраслей права, прежде всего гражданского, уголовного и процессуального. При этом уголовное и гражданское правонарушение принципиально не различалось: и то и другое рассматривалось как обида, вред. Наказание предусматривало денежные выплаты: "веру" - в пользу князя и "головщину" - в пользу потерпевшего или его родственников. Телесных наказаний "Русская правда" не знала, за исключением наказания для холопов за избиение свободного человека. Смертной казни этим актом также не предусматривалось. Размеры денежных выплат, как и в большинстве других феодальных кодексов, зависели от социальной принадлежности пострадавших. Крупнейшие наказания назначались за вред, причиненный представителям господствующей верхушки. Нормы гражданского права касались права собственности, наследования, договоров купли-продажи, займа и т. д. Судебный процесс по "Русской правдой" преимущественно имел состязательный характер. Даже при Иване Грозном последнем нашем царе руском любой человек сам мог себя оправдать в суде без стряпчих. Всё было очень мудро и справедливо.
Светлана Долгушина
Лучший ответ
Раньше на Руси жили в лесу и молились колесу. Поэтому ответь нам, отчего ты нарушаешь святые традиции своих предков?