РОДСТВО - Язычество на Руси.
Рода составляющие Русский Народ:
....
кельто-фракийская группа
Велес
Бог Мудрости
Лада
Богиня Любви
....
германо-славянская группа
Святовит
Бог Света
Заря
Богиня Рассвета
....
тавро-скифская группа
Хорс
Бог Времени
Макошь
Богиня Судьбы
....
Варяжский Род
В нём встречаются представители всех - указанных выше групп.
Ругевит
Священный Бог Руси
Прове
Бог Правосудия
Сива
Богиня Бытия
Радегаст
Бог Стези
....
Крайне интересным является и аналогия русского язычества с христианством. Естественно, языческая модель предшествовала христианской, но в христианстве, можно заметить доработки, делающие людей ближе к богу. Исключая великанов (предшественников человеческой цивилизации) христианство вводит догму об Адаме и Еве (по всей видимости – клона, из ребра Адама) . Это исключает неведомых ныне великанов (коими изобилует все языческие воззрения) и леденящий (вместе с ледниковым периодом) душу сюжет об уничтожении бессмертных волотов которые пренебрегали языческих богов. Лишь Мать Земля восстала против гнева богов и спасла оставшихся в живых волосынь (великанш, последних из рода волотов) . Приговором богов – всему живому стала смертность, и лишь после этого Землёй был рождён первый человек (муж волосыни) . Этот сюжет в христианском видении был существенно изменён, по всей видимости, из-за неведения ледникового периода, который обернулся для библейских народов – всемирным потопом, талыми водами ледника. Поэтому, христианским сюжетом вводится персонаж по имени Ной, ковчег которого служит спасению праведников. Различие наблюдается и в божественном вмешательстве, где Ною даёт подсказку Господь, а волотов защищает Мать Земля. Так или иначе, оба воззрения сходятся в том, что спасаются невинные. Волосыни, как и обитатели ковчега невинны пред богами, так как лишь берегли огонь домашнего очага.
В этой связи интересна схожесть божественной кары – за пренебрежение к христианскому богу христианами, аналогичное пренебрежению волотов, которые зашли чуть дальше христианских грешников, возомнив себя богами. Одно очевидно, что кара ждёт не только тех, кто забыл о христианском боге, но и о языческих богах. И если в наличии языческих богов у всего изначального рода людского не вызывает сомнения, то бог появившийся две тысячи лет тому назад, может вызвать закономерное подозрения о том, что восстание против языческих богов возглавил новоявленный дух скверны. Аналогичный дух присутствует и в христианстве – в качестве сатаны, дьявола. Возможно, христианством и предлагается некий языческий бог, что некорректно по причине многочисленности богов, но по определению язычество предшествовало христианству, а христианский сатана – выходец из христианских ангелов. Подстать этому противостоянию как христианская, так и языческая сторона посылают на борьбу своего представителя, - героя, сына Ярилы с языческой стороны и мессию, сына Бога с христианской стороны. И если мессия является непорочно зачатым, то героем может стать любой человек, ибо в язычестве весь род людской – дети Ярилы (по мужской линии) . Волоты же были детьми Волоса, дочерью которого была волосыня Мокос (жена Ярилы) .
В христианстве мессии помогают апостолы, в то время как в язычестве герою сопутствуют богатыри – как люди в ком сильна материнская линия с могуществом Волоса. Святым же в христианстве подобны языческие ведуны, кои при жизни противостоят скверне и помогают роду людскому, а после смерти становятся "ангелами-хранителями" для всего человечества (детей божьих) . Поэтому, в христианстве нет точного ответа о том, кто именно является "ангелом-хранителем", в отличие от язычества, где ими являются духи умерших ведунов - охраняющих живущих своих родственников. Именно родственная связь служит причиной появления "ангела-хранителя", называемого в русском язычестве Кумиром.
Религия, вера
Какая вера правильнее? древне-русская, или новая (христианство) ?
Истинная вера - в сердце, она не имеет религии, рамок и догм.
Диктовка от 09.06.08) Бог.
14. Ваша страна и весь мир представляют собой “лоскутное одеяло” религий мира, и было бы глупо обсуждать, а хуже того, спорить, о том, какая религия из них чище или ближе к Богу!
Для каждого человека ТОЛЬКО своя вера в которую он верит является правельной, от этого войны и скандалы. Правельной веры нет потому что мы не знаем какая правельная, ведь мы живи, если бы была правельная то все бы верели в неё. Никто ведь не говорит что лучше ездить на лошадях чем на автомобили? Так что нужно выбирать что ближе, кому-то синий нравиться цвет, а кому-то зелёный, так и тут, нужно выбирать что ближе и не пытыаться обратить силой в свою веру, это и есть правельно.
Здравствуйте! Много слов, но мало смысла. Самая правильная и настоящая религия-это православие, эту веру боятся духовные сущности из паралельных миров, эту веру боится сам сатана. Как-то молодому иноку в тонком сне было видение, он увидел трон на котором восседал князь, к нему подходили многие и кланялись ему, там были и демоны и бесы, и души людей впавших в тяжкие грехи, князь увидев инока сказал: - юноша, почему ты не подойдёшь и не поклонишься мне. На что молодой инок ответил: - Я, христианин православного исповедания, и кланяюсь только Тому, в Кого уверовал. Как только он это сказал, изчес и трон и сатана упал ему под ноги.
Анастасия Белоножко
Православие-это тоталетарная секта.Её цель увести людей от Бога,а привести в низшие виды жизни.Все священники сами идут на адские планеты,и ведут глупую паству за собой.А ты больше сказки слушай.
Вера в себя и Бога.
Та вера, за которой стоит живой Бог.
На мой взгляд в современном русском православии привнесена львиная доля древнерусского язычества.
Ты сам то веришь, что в 3 часа ночи будут это читать?
Ислам, религия Всевышнего Аллаха самая верная и истинная религия!