Религия, вера
Зачем поборники христианства нагло, беспринципно лгут говоря, что РПЦ является хранительницей древней русской культуры?
И врут умышленно, ссылки на непонимание тут уже не работают. Ведь вся действительно древняя русская, славянская культура до христианской поры была уничтожена. И уничтожена именно христианами. Уничтожена безвозвратно/ Погибли все ранние произведения древнерусского зодчества: святилища и капища, вся скульптура, вся древняя утварь, все произведения прикладного искусства. А та культура, которую сторонники христианства называют древнерусской, в основе является привнесенной, чуждой русскому народу. Лишь постепенно, с веками произошло частичное обрусение этой чуждой христианской культуры.
''к язычникам не ходите и в город самарянский не входите''
''я послан только к погибшим овцам дома Израиля''
Иисус-''Царь Иудейский ''(не русский)
''Не о всем мире молю но о тех которых Ты дал мне молю потому что они твои''
''К язычникам севера не ходите ибо безгрешны они и не знают грехов и пороков дома Израиля''

Иисус-''Царь Иудейский ''(не русский)

Татьяна Круглова
Это Хиневичи которую веру придумали?
Инна Алешкевич
Немного напрягает, что нижняя часть текста (та, что мелким шрифтом) составлена как-то очень косноязычно.
Русская культура вся в музеях, церквях и у частных лиц, весьма далеких от церкви!)))
Если Вас привлекает история, жгите лучину в избе с отоплением "по черному", играйте на дудках, ходите в лаптях, избегая тлена цивилизации вышедшей к нам из Византии!)))
Ну другой никто не помнит... у нас история не старше 300 лет... остальное догадки...
А что ты хотел, если сам патриарх называет славян людьми второго сорта, почти зверями... Себя то он к славяна не относит разумеется.
РПЦ является ПОХОРОНИТЕЛЬНИЦЕЙ древней русской культуры
пипл хавает вот и впаривают.
Мадияр Демесенов
А настоящую историю учить не пробывали?
Не верите царским, большевицким и "путинским" историкам?!
Изучите 2-3 иностранных языка и почитайте мировых историков в оригинале!!!
http://foma.ru/mifyi-o-kreshhenii-rusi.html
Чиста для духовных скреп... Ничего личного.
Капища особенно жалко, какие чурбаны были красивые, теперь таких нет..
Зачем исламист убил старого священника? Чем он им мешал? Зачем женщина "няня" убила девочку и размахивала отрезанной головой у метро? Зачем расстреляли Шарли...? Зачем уничтожали памятники в Сирии, и зачем там убивали христиан? Зачем-зачем... РПЦ -это ангел! Вы о другом думайте, чума летает по миру а вы РПЦ!
кто заботится о славянстве, кому до него дело-то осталось, опять церковники только и озвучивают эту проблему. а развалили дело мусульмане и немцы
'' И в разговоре с белградскими семинаристами приходилось обращаться к немецкому языку. Один из старших воспитанников в разговоре сказал слово «сладолэд». «Что это такое?» — спрашиваю. «Не знаю, как по-русски».— «Ну, а по-немецки?» — «Gefrorenes». — «А, мороженое!» Теперь поняли друг друга.
В этом самом Землине заговорил как-то я с сербом. Пытались мы говорить каждый на своем языке — ровно ничего не выходит. Для меня уже было не новостью, что с сербом можно объясняться по-немецки. И вот два славянина вынуждены для обмена мыслями прибегать к немецкой речи.
В другой раз привелось мне несколько дней прожить в Праге. Оказалось, что и с чехами нужно говорить по-немецки. Здесь несравненно хуже, нежели в Белграде: по-русски совсем не говорят.
Вот, Друг мой, Тебе ряд мелочных воспоминаний о встречах со славянами на Западе. Видишь — везде одна подробность: друг друга не понимаем и принуждены между собою говорить на языке чужой и враждебной славянству нации.
Разъединено славянство — вот что чувствуешь прежде всего и чувствуешь с болью сердечной.
«Нас исторические сплетни
Поссорили между собой
И разорвали долголетний
Союз священный и родной.
Кн. Вяземский
...Как жалкие слепцы,
Мы блуждали, мы бродили,
Разбрелись во все концы.
Иноверец, иноземец
Нас раздвинул, разломил:
Тех обезъязычил немец,
Этих турок осрамил.
Ф. Тютчев
Братцы, где ж сыны Волыни?
Галич, где твои сыны?
Меч и лесть, обман и пламя
Их похитили у нас;
Их ведет чужое знамя,
Ими правит чуждый глас.
А. Хомяков
В настоящее время, конечно, наиболее замечается политическая подчиненность славянских народностей немцам. Ведь вдумайся, мой Друг, в военные события. Сейчас многие славяне принуждены поднять оружие против России за интересы Габсбургов и Гогенцоллеров. Да еще какие славяне? Частью православные. Последнее особенно больно. В других случаях война не затрагивает существенно религиозных вопросов. Война с турками и немцами как-то укладывается легче в сознании: и турки, и немцы равно чужды Христовой Церкви. Но, помню, когда началась война между сербами и болгарами, — у меня защемило на сердце: ведь члены единого Тела Христова стали убивать друг друга. Война между людьми, равно принадлежащими к единой Церкви, представляется мне уже каким-то сплошным и мрачным ужасом. Вот и теперь по принуждению «внешних» для Церкви немцев славяне должны убивать таких же православных, членов единой Церкви, «сотелесников», по выражению апостола Павла. По поводу польского мятежа А. С. Хомяков посылал проклятие тому,
« ...чей глас
Против славян славянским братьям
Мечи вручил в преступный час. »
Священномученик Иларион (Троицкий) 1886-1929
Письмо 1185."... привлечет к себе соратников, в случае важном. Помоги ему Господи!
Вы нападаете на запад. И я то же готов делать. На западе ведь не все проломленные головы. Есть много смиренных писак-тружеников, не у католиков только, но и у протестантов. Общехристианские истины у них излагаются добре. В этом можно пользоваться ими, но все же не с завязанными глазами, За нами водится этот грешок. Понравится писатель, и начнут его переводить, и уж все подряд и дуют. А у тех между добрыми приводятся и их неправославные воззрения. - Вообще говоря, жаль смотреть, как у наших богословов все немчура да немчура. - Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование. - Где же нам утешение?! В вере, что Господь Сам блюдет церковь Свою. А Он всесилен.
Нынешний 88-й год я не выписывал журналов... '' Феофан Затворник (1815-1894)
«Нас исторические сплетни
Поссорили между собой
И разорвали долголетний
Союз священный и родной.
Кн. Вяземский
...Как жалкие слепцы,
Мы блуждали, мы бродили,
Разбрелись во все концы.
Иноверец, иноземец
Нас раздвинул, разломил:
Тех обезъязычил немец,
Этих турок осрамил.
Ф. Тютчев
Братцы, где ж сыны Волыни?
Галич, где твои сыны?
Меч и лесть, обман и пламя
Их похитили у нас;
Их ведет чужое знамя,
Ими правит чуждый глас.
А. Хомяков
« ...чей глас
Против славян славянским братьям
Мечи вручил в преступный час. »
Но доказать это невозможно, к сожалению. Только машину времени изобрести
А настоящую историю учить не пробывали?
Ирина Иванова
А где ее изучать? История переписывалась много раз
Конешна тебе все врут, только вот эти тебе правду скажут:

Елена Мищенко
А вы еще и глупый совсем человек.
Не было у Византии никакой цивилизации. Только повальная ложь и тупость. Мыться, и то не умели :)))
Инна Алешкевич
А медный бык?)