Религия, вера
Вопрос про древнее язычество с позиции христианства. На засыпку. Внутри.
Язычники до распространения христианства (ислама, иудаизма) верили в разных богов. которые были как светлыми так и темными. Эти люди жили в этом мире и не знали о возможности иного (христианского например). Если вы говорите, что все их Боги древности были бесами, то возникает вопрос. 1 Боги(бесы) были и добрыми и олицетворяли добро, что не вяжется с злыми демонами. Зачем злым бесам таким образом нужно было быть добрыми и светлыми богами, если их сущность противоположная Богу, то есть абсолютна зла. ??К тому же у них в то время ( у языческих богов-бесов) не было конкуренции.
13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. 2 Коринфянам 11 гл.
их "добро" - обманчиво. Не заблуждайтесь, бесы добра не знают.
Владимир Прокин
Для начала докажите бесовство... Без использования идеологии: только, либо наука (в данном случае - теология), либо здравый анализ...
Монотеизм не подразумевает множество Богов - вот они и объявили Богов всех других народов бесами. Это чистый религиозный шовинизм.
Все разделения на многобожие и единобожие возникли из-за неправильного понимания язычества, многобожия никогда не существовало в чистом виде, только как результат извращения первоначальной истины, который произошёл в результате упадка культуры.
Откуда такое утверждение, что духи были злыми и добрыми.
Нурпеисова Гульмира
Посмотрите любой пантеон любой цивилизации, был весь спектр разных богов.
Вы задали вопрос, ответ на который по объему не соответствует проекту РВ. Кроме того, Вы хотите знать "позиция христианства" - надеюсь, Вы проштудировали Гугл, а здесь можете услышать, скорее, частные мнения.
Если принять Библию как данную реальность, то получается, что первые люди знали именно Единого Бога, но со временем, расселяясь по земле (Земле) и в занятиях о хлебе насущном (опять же, согласно кн. Бытие) со временем отдалились от Бога, Его образ как бы "затуманился" в их сознании. Но в душе осталась "генетическая память" о Любящем Отце, отдельные черты образа которого они и стали переносить на отдельных "богов".
Г. Честертон («Бог и сравнительное изучение религий» ) пишет: «люди начали с простой и поразительной идеи Вседержителя и только потом, как бы от усталости, соскользнули к богам или бесам» .
Но это если совсем уж коротко.
сатана прикидывается ангелом, чтобы не дать человеку узнать истину
Нурпеисова Гульмира
тогда Истина еще не была введена, а сатана не мог знать о том, что будет
ну надо же было христианству себя как-то оправдать.. . вот эти (убрано цензурой) и напридумывали сказок
Не все "боги" язычества были бесами, некоторые - просто плод воображения людей, пытающихся как-то объяснить для себя окружающий мир.
А бесы добрыми и светлыми не бывают, и их предводитель дьявол, как сказано в Евангелии, был "человекоубийцей от начала" и "лжецом и отцем лжи". Это как профессиональные мошенники - поначалу кажутся людям добрыми, интеллигентными, честными. Только конец всегда печальный.
Так же не бывает добрых и злых волшебников, белой и черной магии. И волшебство, и магия - всегда тьма и зло. Только иногда до поры скрывает свою сущность.
Боги не были бесами... Просто люди до прихода Христа не знали "как" верить? Кому?
Языческий праздник масленница, органично вписался и Православной жизни не мешает.
Владимир Балдин
Такое было с иудейским народом, они смешивали веру в истинного Бога с поклонением языческим богам ,за что и были наказуемы.