Религия, вера
Разве на Руси, когда еще не было Христианства, а были лишь славянские боги, разве это людей разделяло? Объединяло лишь.
Тогда от чего в наше время произошел такой раскол и разделение в обществе? Даже внутри самого христианства, когда одни отделились от других, и учение Христа стали толковать по своему, стали возникать прочие секты и общества. Но когда и этого им стало мало, начали выискивать тех, кто не согласен с их мировоззрением и устоями, и такими стали атеисты, как их назвали безбожниками. Хорошо бы еще самим определиться со своим богом или богами, потому, что даже византийский бог учил терпению и милосердию, это не Аллах, что грозный и беспощадный, требующий лишь жертвы и крови себе, но разве наш народ, верующие люди в первую очередь, услышали и поняли это? И сегодня ничего не изменилось. Отрицание само по себе не плохой знак, если отрицаешь бессмыслие и безумство. Принимать нужно разумное всегда, а не следовать чужим голосам и наставлениям, так ли у вас?
Так люди никогда и не разделялись, разделяют их всегда те, кто над ними хотят властвовать, религии и политики- власть.
христианства не было и после Христа (если не считать маленькой группы его учеников).. . было только массовое иудо-"христианство"...и по сей день это так.. . и слово "христиане" лишь вводит в заблуждение
Наоборот... Если девушка из одной общины выходила "замуж"(скажем современно_)то Боги прибавлялись.. и праздники были общии. .
это, кстати, и погубило... когда была христианизация.
Вся беда в том что мы сами строим заборы... и то что нас разделяет ...холим и ...
Твоя Зая
Строят заборы не все, но разве это должно мешать нормальному мировоззрению?
Не работают славянские боги, или слабые перед Богом-Иеговой, что проиграли. Славянство было разобщено потому Князь Владимир искал такой религии, которая объединила бы Русь.
Твоя Зая
А может люди слабые?
Вахтанг Леладзе
так ты си-шник, так вот откуда весь твой бред, фу падаль
Славянские боги родом их Гегипта... вы разве не в курсе?
Твоя Зая
Если из Гегипта (как сами написали мне) , то тогда не в курсе.
К. Кинчев
Как шла моя земля от язычества к Православию, к спасению, так шла и моя душа. Я свою душу от своей земли совершенно не отделяю. Поэтому еще лет восемь назад могла прозвучать такая фраза, что я очень хотел бы стать христианином, но, к сожалению, по душе я - язычник. Вот так через языческую гордыню я и пришел к Православию. До полного смирения мне, конечно, - как до Гималаев, но, видит Бог, я как-то стараюсь.
- Почему Вы выбрали именно Православие?
- Потому что меня всегда настораживали модные течения и исповедания. Коли я родился на своей земле и интересуюсь ее историей, то другие вероисповедания не могут возникнуть в моей душе. Другое дело, что в мой языческий период появлялась Блаватская и весь этот "блудеж", который отец Андрей Кураев разнес в пух и прах в своей замечательной книге "Сатанизм для интеллигенции". И дай Бог ему здоровья за этот труд. Уж больно соблазнительная идея этого вселенского экуменизма, которым болеет большинство нашей интеллигенции.
- Почему Вы выбрали именно Православие?
ты поклоняешся Велесу, а я поклоняюсь Перуну - ты мне не указ!!! ЁЁЁ
Твоя Зая
Идиот, большего не могу сказать.
Мне почему- то кажется, что объединение- разъединение мы можем только предполагать...
Вам бы еще раз обратиться к истории. Не взгляды и мировоззрение разделяет людей, а Эго имеющее разум. Религии и верования лишь удобный инструмент для этого.
Твоя Зая
Да, это тоже правда, что вы написали. Значит корень Зла внутри нас самих? А тогда что вне нас, от чего подобное становится сильнее?
Гузель Пузырёва
В истории всегда были такие волновые движения. В Содоме и Гомморе процветал не только гомосексуализм и Римская империя уничтожила сама себя по этой причине. Существуют духовные, нравственные и социальные законы и когда человек начинает сочинять свое, то добром это не заканчивается.
Объеденение земель русских было чрезвычайно сложным процессом, и православие не внесло никакого вклада в этот процесс.
Тут в чём беда, религия Хрестьяства очень расплывчата, то есть любому действию можно найти свой параграф в Библии. А вот с богами Руси не поспоришь. Там хоть и заповедей больше, но все они направлены на защиту в первую очередь себя, семьи, права ношение оружие просто и не двухсмыслено прописано, по заповеди Перуна. А если интересен раскол, то разделяй и властвуй, девиз Бога избранного народа, в единстве была сила Руси.