Религия, вера
Допустим, что Бог, Рай, Ад и прочее существуют. Вопрос внутри.
В таком случае, не кажется ли вам, что добродетельный атеист заслуживает место в раю гораздо больше, чем добродетельный верующий? Ведь такой атеист делает добро от чистого сердца, а не потому, что боится наказания после смерти.
Не может человек быть праведным и верующий христианин и тем более атеист. Быть атеистом это уже зло. Без Бога человек никогда не сможет отличить добра от зла.
Читайте Библию. Там есть ответ.
Наталья Катаева
А почему не Коран?
ад -производное от царства Аида.. которое не было местом наказания.. просто страна мёртвых..
Наталья Катаева
Ну, сейчас речь не о плагиате, при написании Библии. Помнишь курс физики? Там, чтобы решить определенные задачи, нужно было предположить, что действия происходят в идеальных условиях. Вот и здесь я я допустил некоторые условия, чтобы рассмотреть ситуацию.
В чём-то ты прав, однако для того, чтобы переродится в Высших Райских мирах одной добродеятели мало. Нужно выполнить ряд условий: соблюдение заповедей, наличие Заслуг и Вера.
Если какого-то из условий не хватает, то не будет перерождения в Райских мирах.
Даже среди верующих единицы смогут превзойти человеческую природу.
В современном мире людей распространены религии эгоистично-дуалистического толка, которые не имеют ничего общего с истинной духовностью. Миллиарды людей следуют эгоистичным религиям и это указывает на невежество и глупость современных людей.
В мире высоких научных технологий - низкий духовно-душевный уровень.
Владимир Маненков
рен тв любите, как я вижу
абсолютно правильно
христианский рай не существует. так же как и бог творец. есть чистые страны будд но перерождаются там единицы. в адах перерождаются за негативные действия а не за атеизм и неверие в бога. будущее перерождение зависит только от совершенных позитивных и негативных действий а не от веры или неверия
㋖
У атеиста нет рамок в голове, он в любую секунду может совершить мерзкий поступок в плоть до убийства. атеисты звери, место им в зоопарке, у зверей свои ад и рай и боги. Боги Рай и ад есть, просто мало кто в курсе о чем речь. Придумали же тоже, небеса, подземельное пекло, дядька невидимый на небе. Это как раз таки для атеистов.
Сергей Комин
Вы с больной головы на здоровую не перекидывайте.
Звери это вы и вам подобные. Вы же себя овцами называете христомвдунутыми, верно?
Наталья Катаева
А атеиста рамок в голове хватает. Ему, хотя бы не нужно веления свыше, чтобы понимать, что сжигать людей на кострах - это плохо.
Примитивное понимание кто тому же неверное. Во первых Бог не видит ничего что вне Христа. Притча в помощь о виноградной лозе. Бог виноградарь, Христос сын Бога и лоза а человек ветка. Так вот об этом Иисус и говорил что всякое дерево не приносящее плода срубается и в огонь бросается, это значит что как апостол Павел пишет уже не я живу но Христос во мне. То есть Иисус по этой земле ходит твоими ногами и через тебя совершает дела они же плоды духа и Бог награждает сына а если сын духом живет в тебе то и ты будешь в славе Христа. Ветка не решает какой плод ей дать также и человек. Поэтому в ком нет Христа тот не имеет плодов, это все плотское и умрет. Бога волнуют дела духа а не душевности. И во вторых христианин если и совершает благие дела то не из страха ада а потому что влюблен в Бога и эта любовь проявляется и в делах в том числе. И вообще спасаются не делами как законники об этом Павел пишет в послании евреям а через жертву сына по благодати. Поэтому не о делах надо заботиться чтобы выглядеть пытаться в глазах Бога хорошо а смотреть на Христа и преображаться в тот же образ тогда и дела мало по малу начнут меняться автоматически.
Отберите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
"Всё будет так как должно быть даже если будет иначе",у вас личные притензии к религии? У меня папа был вынужденным атеистом с 1953 года ( работа в органах), но это не мешало его вере .А вот предал друг - еврей в конце 70-х, в партии тогда евреев было мало.
Наталья Катаева
А для того, чтобы задать здесь вопрос, у меня должны быть личные претензии?
Ад это вечная жизнь на земле, а рай это вечная жизнь на небе в Едином Теле Господа нашего Иисуса Христа. Православные веруют, что воскреснут со Христом, а если воскресение не со Христом, то значит в аду. Бог есть согласно догматам установленным Православной Церковью. Неисповедимы пути Господни. Никто не знает, кто и где воскреснет, на Страшном Суде всяк в своем чине встанет.
Валентина Силаева
не объединяйте пж, это Ваш Бог - господин Иисус.
вопрос понятен и готов почти на него согласится в той части, которая скрытно подразумевается... но по форме данный вопрос по видимому задан не корректно, ибо содержит "масло масляное"....ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ верующий - очевидно одинаково достоин как минимум уважения как и ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ атеист... Даже больше - настоящий ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ верующий - видя или будучи уверенным, что все есть Бог - наверное достоин и Рая... Видимо Вы под добродетельным верующим имели ввиду страх пред богом и рекомендуемые линии поведения библией, которые он выполняет.... Тогда конечно ...Тогда такому атеисту - гораздо проще прийти к Богу (в определенном смысле и условиях) - нежели верующему, выполняющему свои "обязанности по службе"... :)
атеисты не могут делать добро от чистого сердца... потому что сердце их не чисто а дела они будут делать напоказ... чтоб прославится и по прославлении их другими атеистами цена их дел заканчивается и испаряется перед Богом...
все сам и узнаешь - не переживай
Нет, не кажется. Как атеист может заслуживать места там, что, по его мнению, не существует?
Во-вторых, верующие, которые делают добро не от чистого сердца - они тоже рая не заслуживают.
Добродетель атеиста проявляется в заботе к материальному, смертному телу, а добродетель теиста к вечной душе. Ответ: Какий бы чистой ни была добродетель атеиста, она не приводит к вечной жизни в духовном мире., в то время малейшие усилия теиста, приведут к гораздо большим результатам т. к они рыбу ловят в воде, а не на суше, как атеисты, хоть и с чистым сердцем. Но со временем, если атеист с чистым сердцем все делает, то к нему приходит понимание и прозрение.
Zurabi Tugushi
Вот Вы написали это, и ничего не понятно мне как атеистке. Можете вы пояснить: если атеист спасает ребенка, это неинтересно Вам, а если верующий ВМЕСТО спасения жизни ребенку причастит его быстро перед смертью, то это бОльшее благо? Это Вы имеете в виду?
Да, конечно.
Бог берет человека и бросает его в плавильный тигель, чтобы отделить шлак и второстепенные металлы, снижающие его истинную ценность, от золота.
"Рай и Ад в небесах, утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи.
Рай и Ад не круги во дворце мироздания.
Рай и Ад - это две половинки души. "
Омар Хайям.
Как-то так аднака!
Я в себя заглянув, убедился во лжи.
Рай и Ад не круги во дворце мироздания.
Рай и Ад - это две половинки души. "
Омар Хайям.
Как-то так аднака!
В случае, если атеист был подлецом, уверенный в отсутствии Бога, то ему будет прощение? Ибо не знал.
А если верующий подлец, что ему будет?
Наталья Катаева
Как раз, наоборот. Атеист (в данном случае) был не подлецом, а напротив, очень порядочным, добрым и честным человеком. Но, вот, незадача, в Бога не верил и в церковь не ходил.
бога нет
А я никому не верю, даже атеистам.
Ты думаешь вера только для того чтобы совершать добро надо кроме этого выполнять настояния Бога я тоже совершаю добро от чистого сердца главное то что ты помог
Нет. И никто не ответил правильно на ваш вопрос.
Но Бог ответил на этот вопрос уже давно.
Знайте, что неравны Вера и Неверие.
Неравны. Это первое.
Второе, суть не только в благовидности деяния, но и в намерении. Дела оцениваются по намерениям. И дело не только в том, чтобы делать благо от чистого сердца. И верующий способен на это. Мы тоже люди. Не забывайте. Мы не расчётливые капиталисты.
Но дело в том, что воистину Вера выше неверия. И деяния с желанием Покориться Воле Создателя, признавая себя Его творением и признавая всё, что присуще нашей сотворённой сущности. Признавая слабость свою перед Всемогущим. И делать всё ради Его Довольства. Выражая этим Благодарность за всё и за то, что мы есть.
Знайте, что неравны Вера и Неверие.
Неравны. Это первое.
Наталья Катаева
То есть, вся суть заключается в том, чтобы просто делать, что он велел и прославлять его? Собственная инициатива не приветствуется (даже если, она не противоречит заповедям)?
Все ещё не дошло??!! Атеисты не верят в Бога и делают все что запрещено Им. а верующие не делают дела запрещенные Богом и к тому же верующие бояться делать зло а добро они делают от чистого сердца а аттеисты делают добро ради собственной выгоды!!!!
Наталья Катаева
Выгоды. Простой пример: я вызываю скорую помощь старику, которому на улице стало плохо. При этом я в бога не верю. В чем моя выгода?
А с чего Вы взяли, что добродетельный верующий делает добро только из страха перед наказанием после смерти? Это далеко не так.
Наталья Катаева
Не спорю. Вопрос больше заключается в том, необходимо ли совершать религиозные обряды и верить в Бога, чтобы быть праведником и попасть в рай.
Нет, не кажется. Каждому по-вере его. Что хочешь, то получишь.
Ну это ппц !