Ибо между верою и благочестием существует близкое родство; кто верует в Него (в Бога), тот и благочестив; а кто благочестив, тот тем паче обладает и верою. Кто упорствует в нечестии, тот неизбежно уклоняется от веры; а кто отпадает от благочестия, тот отступает также и от истинной веры. А что это так, утверждает Павел, который преподает ученику своему такой совет: скверных же тщегласий отметайся: наипаче бо преспеют в нечестие; и слово их, яко гангрена жир обрящет, от них же есть Именей и Филит (2 Тим. 2, 16, 17). А в каком отношении они безбожно поступали, он изъясняет следующим образом: иже о истине погрешиста, глаголюще, яко воскресение уже бысть (2 Тим. 2, 18). И опять Апостол, желая спутницею веры явственно поставить благочестиe, говорит: и вси же хотящии благочестно жити о Христе ииcycе, гоними будут (2 Тим. 3, 12). А чтобы никто во время гонений не отступал от благочестия, он советует хранить веру, присовокупляя: ты же пребывай, в нихжe научен ҐбЁ, и яже вверена суть тебе (2 Тим. 3, 14). И подобно тому, как если один брат получает поддержку от другого, они созидают взаимно один для другого оплот; так равно вера и благочестие, проистекая из одного источника, друг чрез друга достигают совершенства; и кто имеет общение с первою, тот необходимо получить поддержку от другого. А когда он (Апостол) требует, чтобы ученик его упражнялся в благочестии; то напоследок он внушает ему также подвизаться подвигом веры, говоря: подвизайся добрым подвигом веры, емлися за вечную жизнь (1 Тим. 6, 12). Ибо, если кто заранее удаляется безбожного идолопоклонства и открыто исповедует Того, Кто есть воистину Бог, то он и самою верою борется с теми, которые враждуют против него.
http://predanie.ru/lib/book/read/67963/
Религия, вера
О ком сказано : "И слово их, как рак, будет распространяться. "? 2 Тимофею 2:17
про попов
И слово их, яко гангрена жир обрящет: от нихже есть Именей и Филипп.
Их — указывает на лица, именно на тщегласников, или изобретателей и распространителей новшеств в вере. Почему и выше при слове: преспеют — их же надо иметь в мысли, хотя там можно помышлять и о тщегласиях и новизнах, потому что и о них уместно говорить: преспеют. — Гангрена — рак, болезнь, которая, зародившись в одном месте, начинает повреждать соседние части и не стоит уже на одном, а все более и более съедает тело, пока все его не съест. Жир — νομην,— пажить, пастбище. Гангрена уподобляется жадной скотине, которая, нашедши поляну с сочною травою, жадно начинает пожирать ее и не отходит, пока всего не пожрет. Так и рак будто пажитию своею имеет мягкие части тела и пасется на них, поядая их, пока все тело не объест. Обрящет, εξει,—иметь будет. Так что есть этот рак для тела нашего, в которое внедрился, то есть и слово новшеское для тела Церкви или для корпуса учения истинного, для совокупности истин Божиих, когда оно допускается в среду их: один член Церкви за другим будет повреждать и одну истину за другою извращать, пока всех не повредит и все истины не извратит. Члены Церкви и самые истины Божий будут для новшеского слова будто пажить, которую оно жадно будет пожирать, пока всей не пожрет. Блаженный Феодорит пишет: «гангрена есть болезнь, непрестанно распространяющаяся и повреждающая здоровые части в теле. Ей уподобил Апостол предприемлющих учить тому, что противно истине; потому что растлевают нередко и свободных от болезни». Достаточно этого сравнения для пастыря, чтоб возгореться ревностию противостоять всякому новому учению. Святой Златоуст говорит: «это — неудержимое зло, которое не может быть остановлено врачеванием, но заражает все. Апостол внушает, что καινοφωνια,— новогласие, новые учения, есть болезнь, и даже хуже болезни; выражает также неисправимость подобных людей; они заблуждаются не случайно, а произвольно (не отвне зараза, и из них самих) и потому совершенно неисправимы».
От нихже есть Именей и Филит. О Филите ничего не известно. Об Именее поминается в Первом Послании (см.: 1 Тим. 1, 20), что он вместе с Александром предан сатане, да научится не хулити. Они были, конечно, известны святому Тимофею; потому не настояло нужды много говорить об их личности, и Апостол, выставив их имена, поспешает указать их главное заблуждение, — что для нас драгоценно.
Свт. Феофан Затворник
( //bible.optina.ru/new:2tim:02:17 )
и
( //azbyka.ru/days/dayz.php?date=2008-08-19 )
Свт. Феофан Затворник
( //bible.optina.ru/new:2tim:02:17 )
и
Иудаизм)))
о тех которые отступили от истины!