Религия, вера

Помогите ответить! Тема "Гуманестический смысл религии"

Мне кажется, что это признание человеком религии как одной из главных ценностей жизни. Если так,то напишите плиз подробнее. Если нет, напишите как должно быть, только чуть подробно...Пожалуйста!
Избегай всякой приземленности, узости и поверхностности в
религиозной мысли и религиозном опыте. Будь шире самых широких горизонтов,
будь выше самой высокой горы, будь глубже самых глубоких океанов.
Религия и философия стремятся освободить человека от его эго; и
тогда царствие небесное внутри нас естественным образом воплотится во
внешнем мире в образе божественного града.

Сколько ненависти и глупости удается людям поместить в красивую
упаковку с надписью "Религия"!
Дмитрий Кармацких
Лучший ответ
Душа человеческая, есть частичка Божия, и в большей или меньшей степени, она стремится к своему Отцу Небесному. Поэтому когда человек приходит к вере, - он находит мир и покой в душе. А так же Веру, Надежду и, конечно, Любовь!
Sergo Carde
Смысл религии - подавление воли человека, человекоподчинение,
человекоуправление. Плюс многие миллионы погибших
из-за этих сказок.

Советую переименовать тему в "Антигуманистический смысл религии".
согласна с Pinhead. смысл прост, если брать религию в целом (не только православие) то все сходит к тому, что в любой религии присутствует идея о утешительном продолжении жизни после смерти, что это даёт, а то что смерть не так страшна, а если смерть не так страшна, то и жизнь в принципе не уникальна.. . Так что если церковь скажет: пойдемте ка мы убъем этих "нечистивых и безбожников" и бог вам за это гарантирует местечко в раю так и сделают.. . Таких случаев много за историю человечества.. . когда церковью тупо уничтожались все малейшие малейшие намёки на подрыв репутации последней.
И так кстати исламисты поступают сейчас (чем больше жертв во славу аллаха, тем больше девственниц у тебя в раю) .
Конечно есть и положительные стороны в виде благотворительности и прочее, но в основном это обычное "помолюсь за тебя" и просветленная идея о райском комфорте для тех кому в жизни приходиться многое испытать. И второе, верующий любит ближнего и не убивает, по тому как следует заповедям библии, а для меня например каждый человек и его жизнь важны и я тоже хотела бы добра и гармонии в мире (в этом! а не после смерти или какого-то там Страшного суда...) , по своим собственным нравственным принципам.
вывод: меньше религии и фанатизма - чище мир
Tatjana Zaitseva Zt