Религия, вера
Помогите мне разобраться в христианской религии, и в чем смысл учения Христа?
Поясню - только давайте без проповедей, ссылки на библию, евангелие и заветы - только свое мнение и без религиозных взглядов только свое мнение, логику и знание Мы знаем что был Христос. Да мнения разные, расходятся где и как и где он мог бы быть. И не только на земле Обетованной. Но не в этом суть. Я не буду затрагивать этой темы. Но мы прекрасно знаем что Иисус учил и почему человек плохо его понял ведь он подскажите пожалуйста на пункты 1)Почему в молитвенике молясь человек должен читать и там написано типа "я недостоин общения с Богом" зачем такое принижение, если Христос этого не афишировал и не требовал, ведь он уважал любого человека и любой национальности 2) вполне возможно что смысл Христа в том что человек и есть бог, он же не требовал живо кирхи. соборы стройте, но зачем молиться в храме если христос не знал даже что такое будет церковь. он в природе общался с богом, но зачем христианам и для чего в церкви млиться, если бог нас окружает и живет в нас? 3) и КАК ВЫ ДУМАЕТЕ почему в средневековье церковь всех держала за уши и в страхе, сочиняли сказки, объвиняли в колдовстве, ереси и тп. если Христос такого не требовал, и почу в Средние века культ Христа был силён и человек считался ничто? Хотя Христос этого не имел в виду не заставял по своей сути креститься, и он имел в виду чт
Во-первых Иисус и молитвенники понятия несовместимые. Иисус никогда не учил молится чужими словами.
Во-вторых в Библии написано, что Бог не живет в рукотворных храмах, а Иисус учил молится так " ...войди в свою комнату, затвори за собою дверь и помолись Отцу в тайне... "
В третьих церковь и сейчас пытается удерживать власть над паствой страхом, не взирая, что своими учениями об вечных муках в аду позорит Бога, делая из него садиста. Хотя в той же Библии говорится " Бог есть Любовь"
Простите, что все таки с цитатами - это, чтобы действительно разобраться .
Natali. 35
Спасибо! Я не фанатик и поэтому можешь не извиняться! Просто такое заблуждение вот бывает. Я атеист!
Смысл христианства - в жидолюбии.
По-моему смысл учения Христа в самих заповедях, всё остальное кем-то пересказано, кем-то додумано. Даже сами евангелие отличаются друг от друга. Смысл учения в самосовершенствовании, а все обряды, строения во славу Бога это показное. Я общаюсь с Богом не в храме, а в любом месте, там где у меня возникла необходимость. И Бог - он внутри. Я считаю, что всё остальное придумали люди, дабы умилостивить Бога - своего рода отголоски языческих капищ.
В единении со Христом!!!
Смысл учения Христа заключается в ситуативной этике.
Добро - это задача, а не правило. Вы можете быть совершенно чистыми перед имеющимися моральными законами, "алгоритмами" нравственного поведения, можете даже многим жертвовать этим законам, жизнь им посвятить или вовсе отдать, и однако все это может оказаться "не то": главным в истинно моральном поведении остаётся сама моральная задача, её результат – "плод добрый". Самая строгая нравственность, не приносящая такого плода (не имеющая в виду ощутимого результата, реального добра кому-то, но лишь верность моральным правилам, хотя бы и освященным самим Господом) - это такая "бесплодная смоковница", которую "срубают и бросают в огонь".
Моральная задача неформализуема, должна определяться для каждой конкретной ситуации, и в каждой таковой способна вступать в конфликт с моральным правилом (хотя и направленному к решению той же задачи) . Решение моральной задачи ("добрый плод", результат) имеет приоритет перед буквальной верностью моральному правилу; гибель морали - в формализме.
В "золотом правиле" (или скорее "не-правиле" думать каждый раз заново о том, как бы отнесся к твоему поступку по отношению к другому, на его месте, ты сам) - "весь закон и пророки". То есть подлинный смысл всех тех священных моральных заповедей, которые дают человеку "закон и пророки", - только реальное добро ("плод добрый"), и тому, кто понимает их именно так, по их смыслу - сами эти правила становятся фактически не нужны. Так для путника отпадает нужда в любых ориентирах, едва в поле его зрения появится сама цель. Что же до тех авторитетов, кто воспитывает паству в духе буквального подчинения заповедям, то они - "слепые вожди слепых"…
Высшая моральная способность и главная обязанность, можно сказать ещё, - это ставить себя на место другого. Это - сострадательность, "эмпатия".
Смысл учения .Проповедуя о Царстве Небесном Иешуа открыл людям что после смерти человек может жить вечно с БОГом в Царстве Его и что Отец Небесный послал Его на землю освободить от рабства сатаны, то есть от грехов их, оправдать перед БОГом человека который покается в грехах своих и уверует что Иешуа Тот самый Спаситель людей Которого обещал БОГ в былые времена через своих пророков. Можешь прочесть в Библии книгу пророка Исаия61 главу с 1по 3 стихи включительно. Всего лишь в трех стихах весь смысл.
разумный человек в этом учении ничего не поймет. т. е. он поймет что ничего непонятно
Христос говорил им (?) одно а фанатики поняли по своему)
Хотишь ты али не хотишь, а цитатку я всё таки приведу:
Рим. 3:28
Ибо мы признаём, чё человек оправдывается верою, НЕЗАВИСИМО от дел закона.
Вот так вот, - задуши в себе совесь и рай те обеспечен! )))
Рим. 3:28
Смысл Благовестия в том, что приблизилось Царствие Небесное, и что бы войти в него, нужно честно покаиться в своих грехах перед Богом, а так же в том, что Христос Сын Божий и был убит во искупление грехов наших и Бог Его воскресил, а значит будет "жизнь будущего века".
Христиане собираются на молитву ибо сказано, что там, где двое и трое соберутся во имя Христа, там он будет среди них. А так же для того, что бы совершать тайную Вечере в память Христа, как он заповедовал.
Храмы строятся именно для того, что бы было место, где много людей может собраться для воспоминания Христа (причастия) .
То что люди творили (да и сейчас часто) творят именем Христа к нему не имеет ни какого отношения. :( Это уже жажда власти. Да и Христос сказал, что не все кто поминают Его будут им приняты, но только те, кто живет по Его заповедям.
Христос говорил: Покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное. Бог свят, а человек грешен. Грех это то, что является стеной отделяющей человека от Бога. Избавиться от грехов, можно только покаянием перед Богом. Но как прийти к Богу для покаяния, если между Святым Богом и грешным человеком стоит стена-грех? Поэтому пришел Христос Божий Сын. Он умерев на кресте, стал посредником между Богом и человеком. И сейчас человек уверовав что, Христос это Сын Бога, может через Сына прийти к Отцу. Тоесть смысл учения Христа состоит в том, чтобы человек примирился с Богом, для познания Его и исполнения Его воли. 1 Уверовав в Иисуса, человек по великой милости Бога, имеет дерзновение (не дерзость) приходить к Богу в молитве. Молитва -это общение, разговор. Приходя к своему земному отцу, дитё читает ему по бумаге (молитвеннику) ? 2.Как человек может быть Богом, если он сотворён? Церковь это не каменное здание, а собрание верующих. А молится можно везде, ибо Бог везде присутствует. 3.Незнание Писаний приводит к ересям.
нужно просто верить без всяких ссылок, а Библия это слово Бога которое никто не сможет оспорить
.Евреям4: 12 Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца.
И как вы хотите получить правильный ответ без Библии? Как можно разобратся в Христианстве не читая Евангелия???