Религия, вера

В чем смысл религии синтоизм? В чем смысл религии синтоизм?

Синтоизм, синто (яп. 神道 синто:, «путь богов») — традиционная религия в Японии. Основана на анимистических верованиях древних японцев, объектами поклонения являются многочисленные божества и духи умерших. Испытала в своём развитии значительное влияние буддизма.

Ос­но­ва синто со­сто­ит в обо­жеств­ле­нии при­род­ных сил и яв­ле­ний и по­кло­не­нии им. Счи­та­ет­ся, что у мно­гих вещей есть своя ду­хов­ная сущ­ность — ками (яп. 神). Ками может су­ще­ство­вать на Земле в ма­те­ри­аль­ном объ­ек­те, при­чём не обя­за­тель­но в таком, ко­то­рый при­ня­то счи­тать живым в стан­дарт­ном по­ни­ма­нии, на­при­мер, в де­ре­ве, камне, свя­щен­ном месте или яв­ле­нии при­ро­ды, и при опре­де­лён­ных усло­ви­ях может ока­зать­ся в бо­же­ствен­ном до­сто­ин­стве. Неко­то­рые ками яв­ля­ют­ся ду­ха­ми мест­но­сти или опре­де­лён­ных при­род­ных объ­ек­тов (на­при­мер, дух кон­крет­ной горы), дру­гие оли­це­тво­ря­ют гло­баль­ные при­род­ные яв­ле­ния, такие, как Амат­эра­су Оми­ка­ми, бо­ги­ня Солн­ца. По­чи­та­ют­ся ками — по­кро­ви­те­ли семей и родов, а также духи умер­ших пред­ков, ко­то­рые счи­та­ют­ся по­кро­ви­те­ля­ми и за­щит­ни­ка­ми своих по­том­ков. Синто вклю­ча­ет магию, то­те­мизм, веру в дей­ствен­ность раз­лич­ных та­лис­ма­нов и аму­ле­тов. Счи­та­ет­ся воз­мож­ным за­щи­та от враж­деб­ных ками или под­чи­не­ние их при по­мо­щи спе­ци­аль­ных ри­ту­а­лов.

Глав­ным ду­хов­ным прин­ци­пом синто яв­ля­ет­ся жизнь в со­гла­сии с при­ро­дой и лю­дь­ми. По пред­став­ле­ни­ям синто, мир — еди­ная есте­ствен­ная среда, где ками, люди и души умер­ших живут рядом. Ками бес­смерт­ны и вклю­че­ны в кру­го­во­рот рож­де­ния и смер­ти, через ко­то­рые всё в мире по­сто­ян­но об­нов­ля­ет­ся. Од­на­ко кру­го­во­рот в ны­неш­нем виде не бес­ко­не­чен, а су­ще­ству­ет лишь до раз­ру­ше­ния земли, после чего при­об­ре­тёт дру­гие формы. В синто не су­ще­ству­ет по­ня­тия спа­се­ния, вме­сто этого каж­дый сам опре­де­ля­ет своё есте­ствен­ное место в мире сво­и­ми чув­ства­ми, мо­ти­ва­ци­я­ми и по­ступ­ка­ми.

https://wiki2.org/ru/Синтоизм
Павел Камбалов
Лучший ответ
Убить человека.
Любая вера основана на стремлении человека к справедливости.
Tovgai .
!777- 777! Человек, стремящейся к справедливости, не будет рабом корысти и страха, принимая за истину рай и ад - пряник и кнут, придуманные для воспитания людей, не имеющих совести.
Элвира верно ответила. А смысл сделать народ дураком и легко управляемым. Это смысл любой религии.