Религия, вера
Самые гуманные религии это буддизм, индуизм и японский синтоизм?
Синтоизм националистическая религия оговариваются превосходство японцев над другими народами. В индуизме тоже гуманизма не много, как справедливо было замечено там приносятся жертвы. Самой миролюбивой и гуманистической религией полной сострадания к людям и всем живым существам является буддизм.
Владимир Колтунов
слово гуманизм вы перевели в хорошем плане а гумманизм наоборот очень плохо когда разрешают отдыхать и промахиваться г =брак и вилки "у" это религии для слабых духом и телом... японская может быть и ничево религия а те две отстой полнейший точно "Гуманные"
Религиозные течения сотворяются паразитами, для облегчения способов обирания поклоняющихся, потому гуманными оные не могут быть в принципе.
Блаватская про буддизм говорила что это самая лучшая религия. Но мне ближе индуизм. Синтоизм это чисто шаманизм, анимизм, всё равно что вуду.
да)))))))) особенно буква "Г" соответствует... остальные жестокие ))
самая гуманная и антропоцентрическая религия это дарвинизм - у нас дед был шимпанзе и не зачем нас чем то ограничивать !
Насчет буддизма - да.
Насчет индуизма - тоже, скорее, да.
А в синтоизме изначально нет никакой гуманности. Например, самураи запросто могли разрубить мечом пополам встречного простолюдина только за то, что он ему плохо поклонился или не так посмотрел.
Насчет индуизма - тоже, скорее, да.
Наталья Мелентьева
А вы наверное не знаете что в Мьянме происходит... Буддисты сжигают живьем людей, насилуют, убивают всех "Рохинья" включая женщин, стариков и детей.
гуманные не значит истинные!
Ага, "убей неверных", сколько гуманизма в этом.
Stela Bejenaru
Насчет "убей неверных" - это только салафизм и вахабизм, радикальные течения в исламе. Разве нет?
А ещё атеизм и по.. изм.
Гуманны все, кроме воинствующего атеизма))
Stela Bejenaru
и я б добавил еще: кроме воинствующего фундаментализма)
Среди всех них - самая гуманная - лишь Учение Будды, поскольку не требует жертвоприношений, как в индуизме.
Буддизм - НЕ религия, а учение о сознании человека.
Наталия Бородина
Буддизм - религия, поскольку ее воззрения базируются на вещах, требующих веры, а следовательно - это религия. Карма, Ниббана, райские миры, и прочее - это требует веры. Перерождение из жизни в жизнь - требует веры.
Гуманная религия?
Гумманая = ориентирующаяся на человека.
А религия должна ориентироваться на Бога!
Гумманая = ориентирующаяся на человека.
Самая гуманная религия, это- Ислам.
Наталия Бородина
Вовсе нет.
чего, японский синтоизм?) индуизм?) вы хоть в общих чертах знакомы с этими вероучениями?)
самая гуманная религия - это любовь к ближнему)
Даже среди них есть узколобые фанатики. Те же буддисты в Бирме зажигали.
Буддизм и индуизм-религия равнодушных
Или у Будды есть что то вроде-возлюби ближнего?
Нет) Империя Маурья и Гупта тому пример)
Буддизм