Религия, вера
Буддизм, Индуизм и подомные им религии это языческие религии?
Это даже не религии, потому что Будда человек, и Кришна человек, религия начинается с Бога, который ниспослал ее людям в качестве милосердия.
НЕТ!
Изначальные, Буддизм древнее христианства и Ислама.))))
Не нужно сравнивать ни какую религию .
три основные религии это индивидуальные учения
Правильно называется Санатана Дхарма это всё в совокупности, нет, т. к конечная цель бхакти.
Буддизм и Индуиз выше и круче христианства и масульманства....
Lunita ///
хуже
"Языческие" - это любые "не авраамические" с точки зрения "авраамических". Но это всего лишь слово, не более.
Строго говоря, язычество - это "народная вера". Хотя сейчас его определяют иначе. Как многобожие или "всё, кроме христианства (ислама)".
В русском языке "язык" означало также "народ, племя".
У Пушкина, например:
"Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгуз, и друг степей калмык".
Так что изначально язычник, языческий - относящийся к чужим племенам; так переводчики Библии перевели еврейское слово "Гой" (нееврей).
Впоследствии понятие "язычество" означало религию соседних нехристианских народов (языков).
Они были в основном политеистическими, да, но этот политеизм, как правило, не был цельным учением. Могло быть несколько племён, каждое из которых "молилось" по своему, и "много богов" означало просто мир между этими племенами.
Так, например, древние славяне вначале приняли Иисуса Христа за одного из богов. Почему нет. Мы гостям рады.
Проблемы начались позже, когда князья - военные правители - начали уничтожать капища. От имени "истинного Бога", разумеется. По сути, это означало гражданскую войну (которая продолжилась много веков спустя).
С Индуизмом несколько сложнее. С одной стороны, тут есть единое учение, которое содержит практическую часть, касающуюся общественного устройства и быта, абстрактно-метафорическую (которую мы относим к индийской философии) и метафорически-образную (можно даже сказать, художественную).
Однако, это учение само по себе не является каким-либо "культом". Так что под его эгидой - с другой стороны - существует множество культов, которые как раз можно назвать языческими. Хотя некоторые из них совершенно монотеистичны.
Что касается Буддизма, называть его религией - в том же смысле, что и Христианство - мне лично кажется несколько странным. Будда никогда не позиционировал своё учение, как религию. В нём нет ничего "сверхъестественного", никаких молитв или поклонений, оно полностью рационально (хотя со стороны, при беглом осмотре, может показаться, что это не так).
Есть легенды, да. Ну и что? Это же не Священное Писание. Просто слова, которые каждый волен понимать, как хочет.
Есть статуэтки. Идолы, то бишь. Так ведь Буддизм тут ни при чём. Согласно учению Будды, человек свободен. Может кирпич разрисовать и над головой подвесить, чтобы медитировать по ночам. Хотя это неправильно, да.
))
У Пушкина, например:
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
Тунгуз, и друг степей калмык".
))
Индуизм языческая религия. Буддизм — религия откровения.
*** Adilet***
И буддизм и индуизм относятся к религиям дхармическим, т. е. религиям некого Вселенского Закона и этот взгляд традиционно противопоставляется религиям откровения к коим относятся все авраамические деноминации и опять же непонятно; что с их т. з. есть такого в буддизме что позволило бы его не считать язычеством наряду с индуизмом?
С т. зр. авраамических религий, всё, что не авраамизм, то - язычество.
Буддизм - это дхармическая религия, относится к мировым, является традиционным в России с 1764 г. по указу Екатерины 2-й.
Индуизм - ведическая религия.
да бесам поклоняются
Александр Добин
балбеска с брёвном...
Для христиан, да. Для буддистов же язычество-христианство
Юля Ванина
Ну, не совсем так, в буддизме нет понятия "язычество".