1.Недовольство своим положением.
2.Посягательство на славу, подобающую Творцу (измена своему призванию).
3.Зависть к Тому, Кто поставлен выше — Сыну Божьему.
4.Использование своего положения для достижения собственных целей, а не целей и задач, возложенных Творцом.
5.Нежелание признать свою вину. Отсутствие раскаяния как следствие неусмиренной гордыни.
6.Клевета на тех, кто принимает сторону Бога. Привлечение к себе обещанием вседозволенности.
7.Использование своего авторитета высокодуховной личности для извращения Закона Божьего. Закрытие пути к прощению и покаянию.
8.Плод должен созреть, чтобы быть срубленным под корень. Бунт должен выйти наружу, стать явным.
9.Восстание, поднятое сатаной на небе, должно было послужить уроком для всей Вселенной и явиться вечным свидетельством подлинной природы греха и предостережением
от его ужасных последствий.
Все эти грани относятся к падению и деградации личности одного херувима по имени Люцифер.
Падение Люцифера не было запланировано Богом: оно стало следствием выбора. Бог предоставил выбор каждому творению, причем выбор не между добром и злом, а между послушанием и непослушанием. Бог не создавал зла. Как бы парадоксально это ни звучало, в начале всякого зла лежит добро. Если предназначение добра неизвестно — злоупотребления неизбежны. Бог есть Альфа и Омега. Я беру на себя смелость сказать, что Бог Сам для Себя выбрал делать добро, независимо от того, выгодно это Ему или нет, потому что добро является Его неотъемлемой сущностью, а Он никогда не поступает против Своей природы. Ангел, предавший свое призвание, превратился в дьявола, и это было его выбором.
Бог есть основание. Он есть Тот, Кто держит все. Он знает правильный выбор, и Его выбор всегда правильный, иначе бы все давно уже разрушилось. Бог держит основание Вселенной Своей святостью. Святость — это правильный выбор. Понимание правильного выбора Бог хотел передать всем. Но Он не мог или, вернее будет сказать, не хотел изначально вложить это понимание в свое творение. И у Него были на это причины. Если бы Бог вложил все это сразу, получились бы не личности, а какие-то компьютеры, запрограммированные машины. Бог вкладывает знание добра и дает право выбора. Животные, например, обладают разумом, но им не дано право выбора — это удел только духовных существ. Только те творения, у которых есть дух, являются личностями, наделенными индивидуальностью, т. е. совокупностью черт, отличающих данный вид от прочих. Животные не обладают индивидуальностью — они лишь могут перенимать определенные черты характера своих хозяев, живя рядом с ними и поддаваясь дрессировке. Другими словами, они находятся во власти среды обетания, духовных личностей и могут поддаваться влиянию как людей и ангелов (Чис. 22:23-33), так и бесов (Мф. 8:30-32)). Очевидно, Бог сначала создал Люцифера, тщательно поработав над его характером и воспитанием, а потом уже сотворил остальных небожителей, поручив их воспитание Люциферу.
Религия, вера
Почему сатана ослушался Бога?
Причины, которые побудили Люцифера пойти своим путём для нас трансцедентны...
таков сюжет сказки
Это вы сами видели?

Мария Гайдаренко
Да своими глазами доподлинно!
Потому что так показалось древнееврейским чабанам.
Теологический, в Коране сатана это Иблис, джин который отказался поклониться творению Бога - человека.
Мария Гайдаренко
Спасибо! Я знаю почему в Коране Иблис ослушался Бога, интересно совпадает ли это с Библией!
Пожалел Адама и Еву.
Когда это он успел ослушаться?
В списке райских жителей, о каким номером?
сатана не создавался богом.
даже в священных писаниях этого нет
Мария Гайдаренко
А кто тогда создал сатану? В Коране сатана был создан Богом!
В Библии такого нет, так что - кто как придумает.
"Почему сатана ослушался Бога? " - а был ли мальчик?!)
Все дела Бога совершенны. От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым. Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол "не устоял в истине",Иисус показал, что когда-то он был "в истине".Как и у всех созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог--чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает"противник ".
...растолкуй Рамиль, как ты ему служил, а теперь решил адвокатом выступить!!!
Мария Гайдаренко
Не понял вопрос кому служил?
Захотел сам стать Богом
Зло ( сатана ) - полная противоположность Богу ( добру ). Между ними идёт непримиримая борьба, которая окончится победой Бога. Обо всём этом ясно и понятно говорит зороастризм.
Если есть желание, прочитайте:
Павел Глоба " Живой огонь " , глава 3, " Учение о добре и зле " http://bookz.ru/authors/globa-pavel/jivoi-og_910/page-8-jivoi-og_910.html
Если есть желание, прочитайте:
Dima Chiosa
зороастризм есть большая глупость с точки зрения философии.
Захотелось
не пожелал поклоняться такому говну как человек.
в этом его миссия.. каждому своё..
Бог дал свободу воли своим созданиям. Бог предоставил выбор ДОБРО и ЖИЗНЬ или ЗЛО и СМЕРТЬ. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, поэтому Его создания должны отражать Его качества. Сатана это духовная личность выбравшая зло и смерть. Сатана это противник Бога и может предоставить выбор зло и смерть или зло и смерть.
Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9) которая изначально была праведной и совершенной, впала в грех и стала деградировать. То, что произошло с этой личностью, развивалось по принципу, описанному Иаковом: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иак 1:14, 15)
Потому что захотел стать равным Богу.
Мария Гайдаренко
По мне это не возможно ведь Бог это не дожность на которую назначают! Раз Бог создал сатану то сатана никак не мог стать как Бог!