Религия, вера

Что значит "завет соли"? Почему он так назван?

"Не знаете ли вы, что Господь Бог Израилев дал царство Давиду над Израилем навек, ему и сыновьям его, по завету соли [вечному]? "
Не знаете ли вы, что Господь Бог Израилев
дал царство Давиду над Израилем навек,
ему и сыновьям его, по завету соли? (2Пар. 13:5)

Вместо заключит. трапезы (Чис 18:19; ср. Быт 26:28, 30; 31:46,54; Нав 9:14) мог совершаться "завет соли", когда для закрепления союза обе стороны совместно съедали немного соли.

Понятие "завет соли" существовало ранее, и означало нерушимость.
Люди ели немного соли, как бы говоря "если я нарушу завет, то пусть со мной будет то,
что с той жертвой, которая посыпалась этой солью", такой был распространенный обычай.
Бог, говоря что Его завет это завет соли, тем самым давал понять что Его завет нерушимый, что Он его никогда не нарушит.
Michail Kigichak
Лучший ответ
Соль - необходимая часть жертвоприношений. Отсутствие соли делало жертву несовершенной и неугодной в глазах Совершенного Бога. ..при всяком приношении твоем приноси Соль. (Лев. 2:13). ..Не оставляй жертвы твоей без Соли Завета Бога твоего.

Завете Соли ---вторая сторона Завета Вечного.

Соль - это признак святости Бога, Его полная отделённость от греха. Как только Бог стал открывать Себя на страницах Священного Писания, Он сразу же показал в Себе Соль -- нетерпимость к греху, и Свою абсолютную к нему непричастность.

Дух Святой ( Дух Завета ) ---это Знак Завета Соли.
Если бы Он Сам не был истинной Солью, то никогда не называл бы Церковь -- Солью. . вы Соль земли.
Только в Завете Соли может быть явлен плод святости, которым может воспользоваться Бог ...Плод ваш есть святость. (Рим. 6:22).
Завет Соли предъявляет требование сердцу и уму, выдвигая наши обязанности на первое место, а интересы отодвигая на второе. Обязанности по отношению к Богу, семье, Церкви и миру.
Просто соль нельзя ничем заменить, а отсутствие её в рационе млекопитающихся ведёт к смерти. Поэтому и выбрана как символ нужного и вечного
Ма
Макс
Соль препятствует гниению, разложению. Кто принял Христа-Соль, тот уже не деградирует а совершенствуется в природу Христа и способствует "осоливанию" других
Числа 18:19 Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою

Завет соли – метафора: подобно тому, как соль долговечна и никогда не перестаёт быть солёной (не теряет свои свойства), так и завет Бога со Своими служителями в отношении обильных благословений за послушание, усердие, верность и преданность – вовеки будет актуальным.
Бог и в Новом Завете показал, насколько обильными будут благословения для духовного священства, сохранившего Ему верность во всех испытаниях: все они станут небожителями и будут править со Христом тысячу лет (Откр. 20:4,6)

Лев. 2:13 Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль.

Хлеб безвкусный есть нелегко, Бог, даруя людям соль, позаботился о том, чтобы хлеб для человека был вкусным. Так же и духовные истины должны быть «вкусными», приправленными солью (Кол. 4:6), иначе воспринять их будет нелегко. Иисуса, например, слушали с услаждением (Марк12:37), он «подсаливал» те истины Отца своего небесного, о которых рассказывал людям.
К тому же соль - самое химически устойчивое и стабильное вещество. Хлеб в сопровождении соли должен был бы показать израильтянам, насколько стабильны могут быть у них отношения с Богом на основании вкушения Его «хлеба».
Саша Рыбак
Это означает что Бог его "законсервировал" навечно и он не будет "истлевшим" никогда
Vyacheslav Basov