Религия, вера

Что значит : "поступать по духу"?

Евгения Кривец
Если Дух Божий присутствует, то человек не может нарушить законы и заповеди Бога
Влад Савчук
Лучший ответ
"Поступать интуитивно", в переводе на человеческий )
Елена Волкова
Поступать по Премудрому Слову (Духовному) = по ДУХУ Святому, = Духу Божиему,
от БЫТИЯ. Быт. 1,2.
http://www.proza.ru/2015/03/16/1117
это значит поступать по Божьим принципам. Господь Есть Дух: где ДУХ Господень- Там Свобода!
Олег К
Это значит, что есть желание бытия, но нет его понимания.
Mihail Sirkeli
Вот этот адвентист седьмого дня так поступил http://www.vesti.ru/doc.html?id=2648920
Анна Хоменко
Гал. 5: 16 Я говорю: поступайте по духу,
Что означает «жить по духу»?
Кто-то скажет - это означает жить, как сердце подсказывает. Однако известно, что сердце лукаво и испорчено (Иер. 17:9), поэтому голос сердца - ненадёжный советчик.
Павел не предлагает здесь поступать по духу человеческому (по велению сердца или по интуиции). Он имеет ввиду только святой дух.
То есть, поступать всегда нужно в соответствии с руководством святого духа.
Все требования Бога в соответствии с Его святым духом - изложены в Библии в виде законов Его и принципов - в качестве руководства для христианина. И если не знать через букву Библии, как Бог относится к тем или иным поступкам человеческим, то невозможно и узнать, как же поступать по ЕГО духу.

Когда Библия говорит о том, что служение букве - смертоносно - имеется ввиду служение Моисееву Закону. Если шире – то СИСТЕМЕ бездумного исполнения пунктов любого закона из страха перед наказанием или из-за страха лишиться каких-то удобств.
Поступать по духу Божьему - означает осознанно не нарушать Божьи законы жизни из любви к Богу, к ближним и праведному образу жизни.

Вобщем Павел намекает христианам Галатии (да и всем христианам в принципе), что если они считают себя Христовыми и живущими по руководству святого духа, а не по грешному зову своей плоти и страстей века сего - то по их поступкам это должно быть, как минимум, заметно.
Какой ты есть, таковы и дела твои.
Anar Agabeyli
Поступать ПО ЗАПОВЕДЯМ! Не вступай в противоречие с совестью.
Это значит прочитать подшивку Сторожевой БАСНИ из Бруклина и ждать когда в тебя войдет ДУХ БРУКЛИНСКИХ СТАРЦЕВ. чтобы и тебе поступать так же лицемерно как и они.
Поступать по духу значит не поступать по плоти
Попробуй посмотреть тут