Религия, вера

Вопрос к верующим. Как вы понимаете, что значит - поступать по Духу? Если можно, то лучше своими словами скажите.

У человека есть тело и душа, за время жизни мы обретаем себе дух. Вариантов 2 : Святой или нечистый. Быть в Духе - означает в святом. А нечисть - быть в духе нечистом.
Лилия Мезенцева
Лучший ответ
значит поступать сообразно заповедям Божьим
Дух от Бога. Поступать по духу, значит поступать так, как это угодно Богу.
это значит с душкомъ
Лена Кучук
Божий народ обучен законам Бога и имеет возможность молиться Богу о святом духе Луки 11 -- 13. Вопрос ---как он поступит, это вопрос его совести.. . знать и не делать считается грехом ...
Нужно быть восприимчивым к действию святого духа и позволять ему влиять на себя. Можно сказать, что это означает поступать в повседневных делах в согласии с руководством святого духа.
То есть избегать дел плоти. К ним относятся «блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи» (Гал. 5:19—21).
Timur Timur
))дух принять нужно... заполниться им, и тогда он тебя ведет.
Поступать по Духу Божьему, значить жить по Божьим заповедям, и научиться смотреть на все глазами Бога. т. е. размышлять что угодно Богу, а что нет.
Другой аналог этой фразы, поступать по совести. Они означают примерно одно и тоже.
Galina Kozlova
в суде судят либо по букве закона, либо по духу закона, то есть в согласии с принцыпами, лежащими в основе законов. Вроде так?!