Религия, вера
"Блаженны нищие духом",-как это понимать,что значит быть нищим духом? ,в чём заключается блаженство?
Одеваться как я наверна
Вячеслав Сапогов
А я подумал, ты прокаженная..
Здесь та же история, что и с фразой "казнить нельзя помиловать".
Где стоит запятая? !
Если "Блаженны, нищие духом", то надо разбираться, кто такие нищие духом?
И почему они блаженны, когда у них нет никакой духовности? В Ад им дорога.
Если " Блаженны нищие, духом", то всё становится на свои места.
У них нет ничего материального, но они духовно богаты, а потому и блаженны.
Где стоит запятая? !
Вячеслав Сапогов
Глупости!
Нищие духом - это смиренные.
Осознающие, что без Бога они ничего не могут.
Счастоивые трусы.
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» – эти слова означают, что полнота жизни, блаженство (предельная степень счастья и радости) принадлежат тем, кто ничем не владеет, не обладает. Это те, у кого ничего нет, а если что-то и есть, то они не считают это принадлежащим себе, но принимают как дар Божий. Нищие – это те, кто не имеет и просит и надеется. Такое отношение к материальному, интеллектуальному и духовному богатству дает им возможность быть гражданами Царства Небесного, потому что там все такие.
Конечно, кротость, т. е. нежелание применять силу для получения желаемых благ, – понятие близкое нищете духа. Близкое, но не тождественное. Поэтому заповеди «блаженны нищие» и «блаженны кроткие» – не одно и то же. Однако, все заповеди Блаженства, которые дает нам Господь в 5-й главе Евангелия от Матфея, говорят о том, какими надо быть нам, чтобы войти в Его Царство. Так что надо быть и нищим духом, и кротким. Плакать и жаждать правды, миловать, служить примирению и быть чистым сердцем – тоже надо. Более того, надо принимать и отвержение от людей за Христа.
Артем Гургенбеков
нищие духом - будут блаженны
"Блаженны нищие духом" - люди не имеющих духовных знаний, наивны, как дети, поэтому блаженны. В этот пустой сосуд можно вложить много знаний.
Судя по всему это дураки, а блаженство заключается в легкости управления ими.
"Нищие духом" - ощущающие недостаток своего духовного развития.
Ищет большего только тот, кто ощущает себя нищим.
Потому и блаженны только нищие.. . ибо ища большего - наследуют Царство.
Не всякий бездуховный считает себя нищим! в духовном плане
Блажен считающий так, ибо он всегдав поиске истины!
Нищие духом - это те, кто осознаёт свою потребность в духовном. В человеке изначально вложена тяга к духовному. В это включается знание истины о нашем Творце и о его замысле для человечества. То, что люди задают себе вопросы такие как : В чём смысл жизни? Что происходит с человеком, когда он умирает? Почему так много зла? и т. д. показывает, что духовная потребность существует. Духовность отражается так же в нашей готовности слушать Бога, учиться у Него. Такие люди ищут руководства у Бога, так как осознают. что только он может помочь справиться с их проблемами и слабостями. Те, кто с готовностью принимает Божье наставление, по истине можно назвать счастливыми (т. е блаженными).
всегда познаюшие и ишюшие учения Христа
... ибо они Бога узрят!
Николай Гарпинченко
Да,но блаженны будут если сердце чистое.
Хороший вопрос.
Нищими духом во времена формирования Ветхого Завета и земной жизни Христа называли тех людей, которые все надежды по своему собственному нравственному возрождению и усовершенствованию возлагали на Бога и просили Его помощи, чтобы стать добрее, справедливее, не злиться, не завидовать, не осуждать и так далее.
Блаженными в Евангелии они названы потому, что их надежды будут удовлетворены Самим Богом.
Анатолий Серебряков
Плохой ответ :)))
Здесь проливает свет история. Во времена земной жизни Христа нищими духом называли людей, которые оставили всякое попечение о земной жизни, всякое осуждение и ожидали только правды Божией. Они не отвечали злом на зло, были гонимы с места на место и так скитались по Иудее. И Христос говорит им, что их УЖЕ есть Царство Небесное, в отличие от всех остальных, которые блаженны только упованием на будущие блага. Нищие духом - прообраз монашества - [Мф. 19:21] "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною". В Нагорной Проповеди Христос начинает говорить в заповедях блаженства с нищих духом, и заканчивает тоже ими: [Мф. 5:10-12] "Блаженны изгнанные за правду, ибо их ЕСТЬ Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас" - и это проливает свет на то, кто есть эти самые "нищие духом", которые УЖЕ при жизни вошли в Царство Небесное.
Историческое значение понятия "нищие духом" со временем исчезло, и под ними стали понимать просто смиренных людей.
Анатолий Серебряков
Хороший ответ !
"Блаженны изгнанные за правду"
Хочу заметить что Правь это мир Богов, мир Правды, мир Истины.Это бы ла Вера изначальная
"Блаженны изгнанные за правду"
А я думаю блаженны нищие духом это те, которые не идут за своими страстями.
сейчас это больше похоже на Душевно больных
Счастливы осознающие свои духовные потребности - это более верный перевод