"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".
Блаженны - или счастливы. Быть нищим духом - значит не только быть смиренным, но и быть опустошённым в своём духе, в глубине своего существа, не держась за старое, за то, что относится к старым представлениям; а освободившись от этого "груза", чтобы принять новое, принять то, что относится к царству небес. Здесь говорится о человеческом духе - глубочайшей части нашего существа, органе, при помощи которого верующие соприкасаются с Богом и осознают всё духовное. Верующим нужно быть нищими, то есть опустошёнными, разгруженными в этой части своего существа, чтобы осознать царство небесное и завладеть им. Это подразумевает, что царство небесное является духовным, а не материальным.
К сожалению очень многие, любящие Господа, верующие настолько загружены в своём духе определёнными доктринами или благими намерениями, что они не видят за ними новизну Господа. Например иудеи когда пришёл Господь были настолько обогащены духовными познаниями закона Моисея, и исполнением предписаний и чтением пророков, что не заметили прихода Того, кто является исполнением закона, исполнением пророчеств. Они не увидели Мессию - Христа. И сейчас христиане настолько озабочены правильным поведением в желании угодить Богу, что не видят в своей жизни Христа. Одни правила и предписания. Но Богу нельзя угодить не находясь в общении с Его Сыном. Это тоже самое что пытаться угодить матери пренебрегая её ребёнком.
Нищие духом это люди осознающие свою нужду в Господе,
Религия, вера
"Блаженны нищие духом..." Как вы понимаете эту фразу?
Это те кому не хватает духовного, они понимают, что духовного у них ничтожно мало (хотя по меркам других людей может быть и много), и стремятся к духовному изо всех сил.
То есть "нищие духом" - это люди. сознающие свою слабость и греховность.
То есть "нищие духом" - это люди. сознающие свою слабость и греховность.
Так, что нищие имеют свой кайф с духовного.
Потому что больше не с чего.
Потому что больше не с чего.
дураки и слабохарактерные унаследуют царство небесное. Страна дураков и трусов, это царство небесное..
не умничай!
Счастливы те, кто понимая, что они духовно нищие обращаются в итоге к Богу затем, чтобы Он их духовно обогатил.
Счастливы осознающие свои духовные потребности
Например, дети. Их дух ещё слаб, зато они живут любовью, чувствами.
Поэтому сказано "Будьте как дети"
Поэтому сказано "Будьте как дети"
жаждующие встречи с Богом
Я думаю, что нищие духом, это те, кто не уверен в себе. Такой человек надеется не на себя, а на Бога. В противоположность сильным духом, которые надеются на свои силы.
а кто её сказал.. . извините за вопрос?
Слабые духом люди не способны сотворить зла. Потому блаженны.
Нищие пологают: "Нет средств - нет жадности, раз в материальном богатстве не великики успехи, то буду тогда уж добрым. "
Счастливы те, кто понимают, что нуждаются в духе Бога - Его действующей силе - и просят о нем.
Аналогия с тем, кто просит подаяния.
Аналогия с тем, кто просит подаяния.
Похожие вопросы
- "Блаженны нищие духом"...Как это понимаете? А не нищие духом почему не блаженны?
- "Блаженны нищие духом",-как это понимать,что значит быть нищим духом? ,в чём заключается блаженство?
- Блаженны нищие Духом как вы понимаете это высказывание из на горной проповеди Христа
- Блаженны нищие духом? Разъясни, как понимать?
- почему все парятся с этой фразой - Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное (внутри)
- Как действительно говорил Христос - "блаженны нищие духом" или "блаженны нищие по велению духа"? Какой перевод верен?
- "Блаженны нищие духом." Толкования:
- Что мне сказал Бог, написав: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." Мф.5:3.?
- Почему фразу "Блаженны нищие ВО ИМЯ духа" переводят как "Блаженны нищие духом" Что переводчик тупой? Разницы не видит?
- Как понять фразу "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. "? Евангелие от Матфея.