Религия, вера

Почему жившие в первом веке иудеи были «в ожидании» Мессии? (Луки 3:15).

Иудеи хотели освободиться от римского гнета. Исторические свидетельства показывают, что в I веке н. э. многие из них на основании пророчества, записанного в Даниила 9:24—27, ожидали прихода Мессии (Луки 3:15).
Наталья Хомич (Машуткина)
Лучший ответ
15. Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он…
(Св. Евангелие от Луки 3:15)
апостолы думали что при их жизни Иисус придет вторично судить :1. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
(Св. Евангелие от Марка 9:1)
Дык они его постоянно ожидают. И сейчас тоже. Временами это ожидание лишь несколько усиливается. Обычно когда евреев постигают какие либо беды. Это связано с тем какая роль отводится мошиаху в иудаизме. Он по сути "помазанник - избавитель". Например в первом веке евреи были под властью римлян и это им определенно не нравилось и они желали что бы явился тот, кто их освободит. Кстати пик приходился не совсем на начало первого века. И таких периодов в еврейской истории много. Как много в ней и лжемошиахов или кандидатов в мессии. Последний, о котором знаю, родился в 20ом веке. И некоторые иудеи верят, что он и есть истинный мошиах.
Ну, это типа как сейчас все Большого Писца ждут...:))
Берик Абенов
...Великие Луки? 3:15 ночи?
Ольга ))))
В первом веке? Да евреи ждали Мессию ещё за 500-600 лет до РХ! Кстати Мессия по-гречески Христос, Но то что Иисус - Христос (т. е. Мессия) - это сектантская брехня. Сектанты всегда врут ибо ни одна секта не может существовать без лживых догматов. А зачем евреи ждали Мессию? Мессия - добрый царь, гениальный политический руководитель, как Соломон и Давид (царствие им небесное). Русские тоже ждали (в XVII - XX веках) "доброго царя, а явился Ленин-большевик.
Почему жившие в СССР люди жили в ожидании коммунизма?
Андрей Сазанов
Они и сейчас его ожидают. И что?
Ольга Полунина
Евреям, как буратинам, головы морочат всякой лабудой уже 3000 лет, а они уже всем остальным. ))

Синайский “турпоход”
По пустыне пешком 42 года! Зачем?
http://old.kpe.ru/press/mera/159/771/
Известно, что в Синайскую пустыню из Египта древние евреи вышли под водительством Моисея. В этом Библия и Коран едины. Синайский полуостров относительно невелик (как Крымский), и неторопливый караван способен пересечь его за две — три недели. Это приводит к вопросам:
Что на самом деле произошло в Синайской пустыне за сорок лет?
Кто в неё вошел и кто из неё вышел?
Как произошло, что те, кому «было дано нести Тору» с целью просвещения всех без исключения народов, по выходе из пустыни занялись истреблением обитателей доиудейской Палестины, а обосновавшись в Палестине, сами впали в еще худшее идолопоклонство и многобожие (Иеремия, 7:31; Иезекииль, 16:20, 21), чем истребленные ими коренные её обитатели?
http://old.kpe.ru/press/mera/159/771/

Тайна еврейского обрезания
http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=6&t=2121
Demi P