Могли бы, если бы искали Бога. Но поскольку они все более и более отдалялись от Него, то когда Он пришел к Своему народу, то они Его не узнали, потому что ожидали Его, как царя, а себя представляли господствующей нацией. Если бы Он предложил им тот вариант, который им внушил сатана, то они бы все пошли за Ним.
Они не видели, что у Исаии Он представлен, как агнец ведомый на распятие, потому и отвергли Его и распяли. Так и сбылись пророчества написанные о Нем: " и к злодеям причтен".
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен ...
(Лук. 22:37)
Настоящие христиане не более сведущи в Писаниях, чем иудеи времен Христа. Когда придет сатана подделывая пришествие Иисуса Христа, то весь мир побежит за ним.
Религия, вера
Какие у иудеев, живших в первом веке, были основания ожидать Мессию?
Опустист на немлю. Украинцы ждут прихода обединителя, Мы смены Президента. Все чего-то ждут. А в те времена Палестина была вся в смуте. Не ищите там аналогий и здравого смысла.
Никаких
Когда особенно тяжело- вера в приход Мессии помогает жить. Хотя в Торе достаточно открыто сказано- когда ОН ПРИДЕТ. по дорогам Палестины бродило много самозванцев. и каждый старался внушить, что это ОН....
Вто_РАЯ Мессияа принесёт вечный идеал, забудете, что такое ад, рождение и смерть.
Пророчества из Библии, но он так и не пришел
Тора
В еврейской Торе говорится, что Мессия освободит Израиль. В случае с Иисусом произошло обратное. Вскоре после его смерти был разрушен Святой Храм, Иерусалим пришел в запустение, а евреи оказались в изгнании на долгие девятнадцать столетий. Среди их мучителей особой жестокостью выделялись сторонники самозванного «мессии» — Христа.
Настоящий Мессия будет царем над евреями. Что касается Иисуса, вся его карьера, если верить Евангелиям, продолжалась не более трех лет, и в конце ее он был распят римлянами как заурядный преступник. Ему удалось побывать в качестве странствующего проповедником и чудодея-исцелителя, но не больше. Никакого официального поста он не занимал, властью не обладал, что само по себе не предосудительно, но находится в противоречии с существующими пророчествами.
В Библии сказано, что Мессия будет прямым потомком царя Давида. Но если «отцом» Иисуса был Сам Бог, то странно выглядят утверждения христиан, что он происходит от Давида по отцовской линии. Впрочем, и эта придумка объясняется тем, что составителям «Нового завета» надо было увязать две противоречивые идеи: с одной стороны прямой потомок живого царя, с другой стороны — сын Бога; причем второе требование — явно нееврейского происхождения.