И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
(Исх. 33:20)
Религия, вера
Почему человеку нельзя увидеть лица Бога и остаться в живых? Страшный?
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
(Мф. 5:8)
Бога не видел никто никогда;
Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Ин. 1:18)
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?.
(Ин. 14:7-9)
Несмотря на Божие Вездеприсутствие, Бога невозможно видеть физическим зрением, поскольку Бог не имеет в себе такого, из чего состоит видимый мир. Бог есть Дух (Ин 4:24). Бог имеет особую природу, не имеющую аналогий в тварном мире.
Духовный мир закрыт от абсолютного большинства людей в этой жизни. Но ждать осталось недолго, каждый человек, рано или поздно, увидит тот мир. «Тут только есть верующие и неверующие. Там все верующие» М. Цветаева.
«У скончавшегося, как у новорожденного дитяти, открываются очи, когда он становится вне настоящей жизни, – очи души, говорю я, коими он зрит подлинную природу сущего; открывается слух... открываются уста... раскрывается вкус... дается сила осязания...» св. Григорий Нисский
Наряду с физическим, существует духовное зрение. Духовным (внутренним) зрением Бога видят бесстрастные свидетели – святые. Преподобный Симеон Новый Богослов: Все те, которые видят только телесными очами и только этот чувственный свет, слепы суть; и им ни о чем другом не должно заботиться, как о том, чтоб отверзть умные очи души своей, и увидеть невечерний Божественный свет.
Неспособность ощущать проявления чего-либо не значит, что незамеченное нашими чувствами отсутствует. Иначе мы будем наивно ограничивать реальность лишь своим личным, далёким от совершенства, чувственным восприятием. В частности, мы не видим телесными глазами не только Бога, но и вполне материальные вещи и явления, такие как субатомный мир, статическое напряжение. Также мы не видим свой собственный ум (в существовании которого едва ли кто сомневается) и т. д.
Далеко не вся информация приходит через зрение, есть ещё разум, чувства (мы же не видим тепло, запахи, звуки, вкус).
Святость, величие и мощь запредельного Бога таковы, что мы просто не в силах это перенести. Только умалившись, только сравнявшись с нами, Он может нами восприниматься. Тысячи людей видели воплотившегося Бога – Иисуса Христа и эти свидетельства доступны нам.
Т. к. наша жизнь ограничена во времени и пространстве, то большую часть информации мы получаем через свидетелей. Вся история, которую мы изучаем – это свидетельства разных людей.
Не обязательно видеть Самого Бога, можно увидеть Его творение, чувствовать присутствие, осознавать промысл. Американский астронавт Фрэнк Борман, первым облетевший вокруг Луны, заявил: «Я несколько раз был в космосе, и я Бога не видел, но кругом видел следы Его присутствия».
Господь не требует от нас чего-либо противоречащего разуму, нравственности, семейной и общественной жизни. Более того, Он даёт нам цель жизни, предлагает осмыслить наши желания, поступки и помыслы.
Получается, что мы, не желая трудиться в постижении истины, как бы говорим Богу – «Ты нам бесспорно докажи, что Ты есть и, соответственно, что мы сможем получить в награду за наши усилия по совершенствованию себя и только тогда мы встанем на этот путь».
Таким образом, у нас достаточно свидетельств для свободного выбора. Любовь и верность, которых ждёт от нас Господь, невозможны без свободы и стремления к познанию Творца, приобретения личного опыта богообщения. Явные свидетельства были бы насилием над нашей волей, превратили бы нас в марионеток, действующих по заданному сценарию. Для познания Бога и общения с Ним необходимо приложить усилия. Аргумент «никто не видел» является лишь удобным оправданием собственной пассивности
(Мф. 5:8)
Бога не видел никто никогда;
(Ин. 1:18)
(Ин. 14:7-9)
вы можете смотреть на солнце долго, а свет исходящий от Бога миллион раз больше
Потому что лицо Бога как огонь, человек может обжечься и умереть
Библия лжёт!
Я видел Бога и остался живой...
Ну можно и так сказать...)
Бог есть Светом истинным.
а свет солнца всего лишь тварной..., если солнечного света излучения не выдерживаем, что уж говорить о силе Света Высшего ?
даже при духовном видинии, Святый защищает нас.
А откуда пошли сказки про Медузу-Гаргону?! :)))
Не выдержит человек Святости Его коснувшись взглядом.
Сапардурды Ораев
А коснувшись задом?
Да и не нужно, главное Вера.
А зачем пытаться его увидеть? Лично мне интереснее представлять лишь голос, люди хотящие увидеть лицо Бога по сути своей род греховный, суть в том, что от того, что если Бог и покажет лицо людям, то от этого не будет никакого толка, это как мужчины которые хотят увидеть голую женщину, так что не нужно этого
Аж жуть берет, потому и прячется
Почему же так трудно узреть Бога?
Бог вездесущь и если бы Он был бы видим, то мы ничего другого не видели бы.
Бог любит нас, чадов своих и чтобы мы могли пользоваться зрением, сделался невидимым.
К величайшему счастью мне лично удалось увидеть Бога собственными глазами.
Для этого пришлось закрыть глаза и надавить пальцами на веки.
Сначала я видел бесформенные пятна, потом геометрические узоры.
И наконец передо мной предстал Его Макароннейшее Величество - Летающий Макаронный Монстр.
Бога человекам невозможно видети
На Него же не смеют чины ангельские взирати ..
Песнь есть такая христианская
. Если бы человек из плоти и крови предстал прямо перед Иеговой Богом, он бы умер. Иегова сказал Моисею: «Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исход 33:20; Иоанна 1:18).
Это не должно нас удивлять. Однажды Моисей увидел славу Иеговы лишь частично, через ангела. Что же с ним случилось? Еще долго после этого события лицо Моисея «сияло лучами». Израильтяне боялись даже взглянуть на него (Исход 33:21—23; 34:5—7, 29, 30). Поэтому совершенно ясно, что человек не может увидеть Господа Вседержителя во всей его славе!
раньше любили тайны скрывать.
сколько невежества, даже не знаете, что называли лицом бога!
точно не европа, а азиопа)
У Бога слишком сильная энергетика . Человек расплавится от такого мощного потока энергии, попросту сгорит, как спичка .
потому что это сказочный бред.
Иеговисты собрание тут устроили...)))
Каныбек Акысбек Уулу
и тут они свирепствуют... мда
Потому, что ослепнешь Ты от света Его истинного!
) СГОРИТ, ТАК, КАК ЭТО ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ)
Лариса, набери в гугле слово ЯХВЕ и посмотри картинки - останешься жива, но ты увидишь ДЬЯВОЛА, Человеко-убийцу, который устраивал потоп! Которого Исус называл отцом лжи!
Иисус: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Иоанн 8:43-44).
судя по НОВОМУ ЗАВЕТУ - никто - ни христиане, не мусульмане, не иудеи не пошли за исусом христом, а так и остались поклоняться богу ЧЕЛОВЕКО-УБИЙЦЕ (дьяволу)

Когда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего (Ин. 14:7)

Динара Абдильдинова
Ей с Сетха лучше начинать гуглить чтобы понятнее было это после по наущению Сетха была создана и так называемая «Яхвистская» версия сотворения первочеловека Адама (означает «красный»), а потом Евы — из ребра его, в этой версии, в отличии от «элохистской», Сетх опорочил и унизил ненавистных ему женщин, «создав» Еву из ребра Адама, хотя на самом деле в эволюции именно Адам — мужское начало отпочковалось от женского, половой диморфизм появился спустя несколько сот миллионов лет после начала эволюции.
Оля Кирпиченко
я не могу согласиться с вами. Вы запутались. Бог он вездесущ. Но Сатана заключен и изгнан на землю Богом и назван Князем Мира Сего. А те, кто спросили у Иисуса где же Бог твой? Почему не спасает Его? Так и не видели они Бога нигде и не верили Иисусу, потому, что являлись детищами Сатаны.
Атеисты не допустят
Его невозможно увидеть, глаза наши не заточены под то)
Нельзя увидеть Бога и остаться ПРЕЖНИМ, ибо Он и Ты - ОДНО - Он в Тебе и Ты в Нём
Библия, как всегда, лжёт.
В детстве я часто смотрел в лице Бога, но не знал, что Он и есть Бог, а сейчас могу увидеть Его только в воспоминаниях
е-мае... ты такая глупая-даже не представляешь...