Религия, вера

как же Мойсей видел лицо Бога и остался жив если сам Бог сказал што человек неможет увидеть Его лицо и остатся в живих?

я однажди увидел такой вопрос, и вот приготовил ответ, кому интересно читайте, займёт 5 мин даже менче)

многие задают вопрос, если Бог сказал Исход, глава 33 стих 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. но тем неменее второе место говорит иначе Исход Глава 33 стих 11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим;
И так как вы поняли уже, если Бог сказал што человек неможет увидеть Его лицо и остатся в живих, а в 11 стихе явно написано што Он говорил с Мойсеем лицом к лицу, ну штож, давайте пойдём дальше...

венёмся в начало истории, все мы знаем человека Божьего по имени Авраам, и также знает историю о том когда к нему приходили Ангели в виде страников, но давайте посмотрим внимательно в ето...

Бытие, глава 18 1И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли

и так обратите внимание на подчёркнутие слова "И явился ему Господь у дубравы Мамре" ну как же он явился? идём дальше "Он(Авраам) возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него." тут думаю всем ясно што Бог явился Аврааму в виде 3 Мужей, но ето непросто былы мужи, а посланци Божьи, Анголи.

идём дальше

Исход, глава 3 стих 2 И явился ему (Мойсею) Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!

обратите внимание на ети слова "и воззвал к нему Бог из среды куста" тут ясно о том што Бог говорил к Мойсею из горящего куста. дальше...

Исход, глава 13
21 Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью.
22 Не отлучался столп облачный днем и столп огненный ночью от лица народа.

опять же обратите внимание на слова "Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном" я думаю тут пояснений ненадо.

Исход, глава 16
10 И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке.

опять же всё таки ваше внимание на ети слова "они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке."

Исход, глава 19
9 И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу

внимание на слова "И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке"

Исход, глава 33
9Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и Господь говорил с Моисеем.

10 И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию; и вставал весь народ, и поклонялся каждый у входа в шатер свой.
11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.

пропускаем немного и читаем чуть ниже

18 Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.

хоть много текста но ето для лучего понимания о чём тут речь. и так внимание на следущие слова "9Когда же Моисей вхо
Alisher Ashurov
Моисей был избранником, помазанником Бога. Он единственный. кого Бог выбрал, можно сказать-как парламентера между собой и народом. Он должен был видеть Бога. для того что бы выполнить все то что говорил Бог. Но не забывайте-даже его Бог наказал, он не пустил его в те земли, к которым привел народ божий. Почему? Вы не думали об этом?
Лейсан Ашрапова
Лучший ответ
Alisher Ashurov непустил потому што согрешил, но тем более избраник или нет Мойсей невидел лица Бога, он видел образ Бога в чём то
Конечно, потому что лицо бога можно увидеть только на небесах: живых туда не пускают.
Андрей Сурдов
О том, что Моше видел Б-га, в Ветхом Завете нет. Быть лицом к лицу это не значит видеть лицо.
Любовь Шибаева
А где там написано, что Моисей видел лицо Бога? Говорить лицом к лицу это не значит еще видеть, если лицо спрятано за светом, как видел это Савл.
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня» .
Aiganym Maratova
Alisher Ashurov я знаю шо Мойсей невидел, но мнгие задают вопроси имено так
Бог с Моисеем разговаривал через Ангела. И трое явившихся Аврааму тоже Ангелы т. е. посланники Божии. А как Вы понимаете выражение: И сказал Господь Господу моему... (Пс109:1)
Anil Satybaldin
Alisher Ashurov да хороший вопрос, я допускаю што Исус Христос тоже Господь, может имено об етом там упоминулось. но я те поже отвечу, надо все хорошо посмотреть. однако да, Бог к Аврааму говорил через Ангелов, а все остальное когда Бог являлся в облаке или столбе дума и говорил?
Alisher Ashurov да, давид там имеет виду Исуса Христа, ети три писания пошти так же само описуют но посмотри МТ глава 22 стих 42-45 МР 12 глава стих 35-37 ЛК глава 20 стих 41-44 но хорошо обяснение твоему вопросу в Деяния глава 2 стих 29-37) думаю когда всё ето прочтёш найдёш ответ
Лена Захарова И сказал Господь Господу моему...(Пс109:1). Это Бог Отец обращается к Богу Сыну. Вы верите во Святую Троицу? Если да , то какие вопросы тогда...
По видимому он (Моисей) встречался с кем-то другим. Может быть с пришельцем с нло, назвавшимся Богом. А Бога действительно увидеть нельзя тк. он- это весь мир вцелом
Ergali Naisabaev
Alisher Ashurov oн и невидел Бога, потому што Бог являлся ему в каком небудь ввиде
Бог выше наших представлений о Нем.
Ни во одном из всех мест, которые ты процитировал нету даже и намека, что Моисей видел лицо Бога.
Sitora Rachimova
Видимо не зря было сказано после прочтения:

"Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению. "
Твен М. http://www.atheism.ru
Missy :)
Моисей не видел Бога, а выражение лицом к лицу, говорит о том, что Моисей разговаривал один на один с Богом. Он мог видеть только отблеск славы Бога, как бы глядя на него сзади, что тоже образно. Бог не человек и тела не имеет. Это великая и могучая духовная сущность, создавшая всё и нашу Вселенную. Бог вне границ и понятий, Он слишком велик, могуществен и свят для этого. Не стоит мудрствовать лукаво и выискивать "недостатки" в Библии.
Nurjan Oskenbaev
Alisher Ashurov я с тобой согласенна вс 0 и я невискивал недостатки, просто многие етого непонимают и думаю што Мойсей видел Бога. я просто питался пояснить, и я немудрствовал и нелукавил