Религия, вера

Где в Библии четко и явно сказано, что Иисус сын Бога Отца? Вот говорят что нет этого в Библии

«Заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?» (Матфея 26:63). Иисус ответил: «Ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную Силы и грядущего на облаках небесных» (стих 64).
, «Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим» (Иоанна 19:7).

Иоанна 1:1,14
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение Мф. 3:17
Максим Гуцу
Лучший ответ
Алина Лагода Но опять что не сказано что голос бога !!
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Mustafa ...! как в начале было слово а не сам бог? и что было до того начала?
Алина Лагода Но нет ни слова что именно Иешуа Низаренина .А даже Моисей не мог смотреть на бога . Хотя может персонально Вы праведней пророков ?
Бахтияр Махмутбаев Что то я не понял, где ответ то.
Олег Юзьо (Иоан. 8:28)"Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю"--поэтому сын бога и является словом Иеговы бога
Владимир Рыбаков перевод с иврита имя Бога - יהוה - YHWH (Яхве) - на греческий - ἐγώ εἰμι - с греч. на русский "Я ЕСМЬ".

Иисус сказал им: «Я ЕСМЬ, они отступили назад и ПАЛИ НА ЗЕМЛЮ» (Ин. 18:5-9); « говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ» (Ин. 8:58)

«Я ЕСМЬ хлеб жизни» (Ин6:48).
«Я (ЕСМЬ) свет миру» (Ин8:12).
«Я (ЕСМЬ) дверь овцам» (Ин10:7).
«Я ЕСМЬ пастырь добрый» (Ин10:11).
«Я ЕСМЬ воскресение и жизнь» (Ин11:25).
«Я ЕСМЬ путь и истина и жизнь» (Ин14:6).
«Я ЕСМЬ истинная виноградная Лоза» (Ин15:1).
«Я ЕСМЬ воскресение и жизнь;
верующий В МЕНЯ, если и умрет, оживет; и всякий живущий и
верующий В МЕНЯ не умрет вовек» (Ин11:25,26).
«Я ЕСМЬ корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя» (Откр22:16).
«Я ЕСМЬ Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний» (Откр22:13).
По всей Библии это ясно указано)
Бахтияр Махмутбаев Да нет же там ничего про это :-)
Матфей: И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (3:16 - 17)
Саня Макаревич
Более того он и сам себя называл там только сыном человеческим
Бахтияр Махмутбаев ну здесь то как раз нет противоречий, ведь его мать была человеком.
А вот слово сын применяют не только к сыновьям по крови ( ну например обращение к молодому человеку - сынок)
И надо еще по изучать тему, не называл ли Бог своими сыновьями целые народы или группы своих приверженцев, евреев например.
Например Иезекииле 25.17 Бог называет своих приверженцев братьями, и что теперь мы должны думать что у Бога были братья ?
Иисус Христос помогает людям приблизиться к Богу
Иисус пришел на землю, чтобы рассказать людям о своем Отце. Иегова сам подтвердил это, сказав: «Это мой любимый Сын. Слушайте его» (Марка 9:7). Иисус знает Бога лучше, чем кто-либо другой, поэтому он сказал: «Никто не знает Отца, кроме Сына и того, кому Сын хочет открыть его» (Луки 10:22).

Девочка угощает Иисуса фруктом, взрослые наблюдают за этой сценой со стороны
Иисус в совершенстве отражает качества Бога. Иисус всегда проявлял те же качества, что и Отец, поэтому он мог сказать: «Кто видел меня, видел и Отца» (Иоанна 14:9). В словах и делах Иисуса чувствовалась любовь Отца, и это привлекало людей к Богу. Иисус сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Еще он говорил: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе» (Иоанна 4:23). Только представьте: Иегова ищет таких людей, как вы,— тех, кто хочет узнать о нем правду!
Бахтияр Махмутбаев Ну и где ответ на мой вопрос....
1- в Библии много названы сыновьями Бога .
2- По Библии Сын Бога ( божий ) Это термин как ( праведный, верующий )
. Иисус человек ( пророк )
Как может человек быть богом или сыном Бога ? .
3- Библию исказили и много раз переписали . Бог не имеет детей .
Иисус не Бог, не сын Бога, а человек ( пророк ) .
Иисус не сказал : я есть бог или я сын Бога ( сын божий ) но сказал ...от Иоанна (8;40) А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которуюслышал от Бога) ...иисус сам сказал что он человек которы сказал истину, которую слышал от бога . а не бог или сын божий... /....не сын Бога .
Числа (23;19) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. ) значит иисус не бог, он сын Марии ( он человек )..../....
◾️ Иисус сам сказал что он человек, сын человеческий . И сам сказал " к богу моему " и сказал " мое учение не мое ' но пославшего меня " . .Иисус не сын Бога, а пророк . .
( В Библии не только Иисус назван сыном Бога .
( Иеремии. 31;9) ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой )....( Осии 1;10). "вы сыны Бога живаго ".) .../....
( в 1 Паралипоменон (22;9-10) 9- ,( посему имя ему будет Соломон. 10 - Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем навек» . ) ..,(Деяния17;29) .Итак мы, будучи родом Божиим )..в (бытие 6;2).тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих )....
Сын Бога это термин . В Библии написано " Ефрем первенец мой " . Иисус второй сын что ли? Бог не имеет дети . Сын Бога ( божий ) это термин . Иисус человек ( пророк ) .../..../...
◾️ они верят только в несколько стихов . И решили понимать стихи в которых Иисус назван сын Бога буквально, а остальные стихи в которых пророки и люди названы сыновья Бога не буквально, обманывают сами себя . Иисус человек ( пророк ) а не Бог, не сын Бога .
▪️ От матфея (21;10-11) 10 - И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? ..
11 - Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского. )....
От матфея (21;10-11) 10 - И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? ..
(От лука 24 )18. Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?
19. И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом ) .../.../..
.от Иоанна (9;17) Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк.).... /.../....
лука ( 13;31-34) 31 - В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя....
33- а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима....
34- Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! ) ...здесь Иисус ест пророк и он доказал это когда сказал: не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима... иисус говорил о себе.... ///////////..././//....
От иоанна (7;16-19) 6 - Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; ) ...иисус есть пророк послан только к евреям ,../....
( НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА ).
▪️ (Коран сура 112) 1. Скажи: «Он – Аллах – один [нет у Него сотоварища],
2. Аллах – Един (Своей сущностью);
3. Он (никого) не родил и (Сам Он) не был рождён,
4. и не стал Ему равным ни один [Ему нет ни равного и ни подобного]! »
Татьяна Горячева ▪️(Коран сура 10) 68. Они [многобожники] сказали: «Взял Аллах Себе ребёнка [5]». Он [Аллах] – преславен [6] [Ему не свойственны какие-либо недостатки] ! Он – Самый Богатый (и ни в чём не нуждается) ! Ему (принадлежит) (всё) то, что в небесах и на земле. [Зачем Ему ребёнок, когда и так всё принадлежит Ему? ] Нет у вас на это [на это утверждение] никакого довода [доказательства] ! Неужели вы станете говорить на Аллаха то, чего вы не знаете!
Татьяна Горячева 69. Скажи: «Поистине, те, которые измышляют на Аллаха ложь (приписывая Ему ребёнка или сотоварища) , не преуспеют (ни в этом мире, ни в Вечной жизни)! »
70. Пользование [они недолго будут пользоваться своим неверием] в (этом) мире, потом – к Нам (предстоит) их возвращение (для расчёта и воздаяния) . Потом (в Вечной жизни) дадим Мы им вкушать сильное наказание за то, что они (в земной жизни) совершали неверие
Татьяна Горячева иисус сам сказал в иоанна (5;30) 30- Я ничего не могу творить Сам от Себя. ) ...значит иисус не бог.. /.бог всемогущий.... /....
....иисус не бог . он сам сказал в Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему . ) иисус имеет бог... /....////...
...в (лука (6;12). В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. ) ...здесь молился к богу всю ночь . иисус не бог, а раб бога /..../..
Татьяна Горячева Истина в Коране ( в Исламе ) .
....
▪️(Коран сура 28) 28. И послали Мы тебя (о, Пророк) только ко всем людям (радующим) (о награде Аллаха) вестником и (предостерегающим) (о Его наказании) увещателем, но однако большая часть людей не знает (истину) (и они отвращаются от неё)
...
https://m.youtube.com/watch?v=qqQ-Bfb9H64
(НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА ) .
..http://koranru.ru/scientific_index.html
Любовь ******* ну с вами всё понятно, вы мусульманин, для вас нет разницы ветхий завет, и новый завет, люди не имеют истинного настоящего первичного ветхого завета, так как ветхий завет изменили, и извратили, а новый завет, только сейчас пытаются изменить, то что в ветхом завете у бога было много других детей и что Ефрем первенец мой, смотрите по делам и поступкам этих детей и этого первенца, как говорится в ветхом же, по делам их и дарам их узнаете их, а этих детях ветхого завета нет ничего святого и чистого, возмжно Иегова, это имя имя настоящего бога, но дияния что описанны в ветхом завете этого бога, это дияния не бога а дьявола, ибо сказано в ветхом завете и возрадуются на небесах и возрыдают люди живущие на земле, ибо змей во гневе и отчаянии своём был извержен на землю мстить за поражение своё.
если он сын то где остальные родственники и соседи
Бахтияр Махмутбаев Ну как же - есть братья см. Иезекиль 25.17
Владимир Рыбаков чё вы глупо так антропоморфизируете ?
Ум РОЖДАЕТ мысль, слово, разум, мудрость и т. п, что относится к термину ЛОГОС, то есть Логос рождается от Ума, то есть по термину "рождение" - Логос сын Ума = ИМЕННО В ЭТОМ СМЫСЛЕ - СЫН
( при этом ни Ум ни Логос и не слитны и не раздельны)
Христа называют Логосом по факту вечного рождения. Как мыслью обнаруживается ум, так Сыном обнаруживается Отец.
Бог Словом = Мудростью = Логосом сотворил мир.
Матфея16:15,16
Луки1:31,32
Иоанна1:29-34
Марка1:9-11
S Vvazhno
Бахтияр Махмутбаев Матфея16:15,16 - не подтверждает версию Иисус-сын Божий
Луки1:31,32 - подтверждает версию Иисус-сын Божий
Иоанна1:29-34 - подтверждает версию Иисус-сын Божий
Марка1:9-11 подтверждает версию Иисус-сын Божий
Со времён Христа идёт спор о том кто Иисус, Иисус тогда сам поинтересовался у людей<<<(Мф16:13-16)"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; >>>Как видите Иисус одобрил мнение Петра что он Иисус СЫН БОГА, да ещё и сам бога назвал своим Отцем, ---остаётся вопрос кому вы поверите Иисусу или священникам или людям или или или
Бахтияр Махмутбаев Я как раз не хочу никому верить. Я хотел что бы кто то процитировал те места из Библии, где бы однозначно решался мой вопрос.
Эти места в некоторых ответах приведены, однако некоторые ответы вызывают, мягко говоря, удивление и желание поржать над их авторами.
Я Сын Бога Яхве (Явь и Навь - сочетание - этих двух существ даёт Вам реальность) Эти два существа выглядят как Инопланетяне
Алмас Егизбаев А слово Бог переводиться как Отче Наш
Лук 1:30-35: "И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим."
Бог - это Святая Троица: Отец, Сын и Дух Святой. «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня». (Библия, Ис. 45:5) У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор. 8:6)
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». (Библия, Рим. 9:5) «Иисус отвечал им: Я и Отец - одно, … чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем». (Библия, Евангелие от Иоанна 10:30,38)

«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино». (Библия, 1-Иоанна 5:7)

«Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа».
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Исаия 9:6)

Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
(От Луки 1:32)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Бахтияр Махмутбаев Как все это мутно, невнятно и допускает толкования
вся библия этим пронизана)) сам он учил что все люди дети божьи) так что и иисус сын и ты сын и я сын, а женщины дочери)) когда читаешь библию без коментариев намного больше становится понятно)
Бахтияр Махмутбаев Жаль что, те, кому библия понятна ничего не могут объяснить тем, кому она непонятна.
Похоже на то как трезвый человек не может увидеть глюки которые видит наркоман.
Видишь суслика. - нет, не вижу, И я - не вижу. А он есть ( цитата из фильма )
Кто, все?
Boy Origina
Александр Морозов суть одна. НАШ БОГ ТРИЕДИНЫЙ. ИИСУС СЫН И ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ И ДУХ СВЯТОЙ СУТЬ ОДНО ЕДИНЫЙ БОГ. БОЖИЙ СЫН ВОПЛОТИВШИЙСЯ ИЗ ДУХА СВЯТОГО СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ. БОГОЧЕЛОВЕК
Бахтияр Махмутбаев Виктория вы с кем разговариваете? в моем вопросе слово "все " отсутствует.
И еще - вопросом на вопрос отвечают евреи, это их национальная шняга.
Вы что, еврейка с Одесского привоза?
"Как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя" (Деян. 13:33).
"Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него" (1 Ин. 5:1).
"Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?" (Евр. 1:5)
Заметьте также, что Иисус в Библии называется Сын Божий. На это некоторые возражают, что мы все дети Божьи. Да, мы все дети Божьи, так как Бог Отец всех творений. Но только по отношению к Иисусу сказано, что Он именно Сын Божий. Никогда ни один пророк, ни один апостол и даже ни один Ангел не именовался Сын Божий. Можете просмотреть всю Библию. И это четко выделяет и отмечает апостол Павел. Посмотрите выше в стихе Евреях 1:5, Павел прямо говорит, что именно в родственном плане, Сыном, Бог именовал ТОЛЬКО Иисуса Христа. В тексте Евр. 1:5 Павел цитировал второй Псалом с предсказанием о Христе.
«Возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты СЫН Мой; Я ныне РОДИЛ Тебя» (Пс. 2:7)
В целом термин Сын Божий в менталитете иудеев подразумевал родство с Богом. То есть в их глазах Иисус Себя называл Богом. В том числе, поэтому они хотели Его убить:
«Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим» (Иоан. 19:7).
Связь термина Сын Божий с прямым родством с Богом доказывает следующий текст:
«Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; ПОСЕМУ и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Ев. от Луки 1:35)
Здесь Ангел связал родство Иисуса с Богом конкретным признаком: что Иисус был ЗАЧАТ от Духа Святого, а не от человека!
Кроме этого СИ упускают и иные тексты, где говорится о рождении Иисуса:
Знаменитый Ин 3:16:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"

Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Евр. 5:5).
“Я и Отец – одно” (Иоан. 10:30).
"Видевший Меня видел Отца" (Иоан. 14:9).
"Все, что имеет Отец, есть Мое" (Иоан. 16:15).
“Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну” (Иоан. 5:22).
“Дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его” (Иоан. 5:23).
“Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных” (Матф. 26:64).
Любовь ******* а как же то что Иисус говорил к иудеям - Истино истино говорю сам что вы все боги, но умрёте как люди, потому как не слышите слова моего и не вмещается оно в вас, но хотите слушать и исполнять похоти вашего отца а отец ваш дьявол и его похоти исполняете, мы все люди мы боги, просто не хотим и не живём по божьему, вот и живём и умираем как люди.