Религия, вера
Если Иисус - сын, Бог - отец, то кто Дух?
Святой Дух -- Кто Он?
Святой Дух -- это член Божества, наряду с Богом-Отцом и Его Сыном, Иисусом Христом.
У Святого Духа общие цели с Отцом и Сыном, но Он -- отдельная Личность. Через Джозефа Смита Бог открыл что:
Святой Дух не имеет тела из плоти из костей, но есть Сущность Духовная. Если бы это было не так, Святой Дух не мог бы пребывать в нас. [Учение и Заветы 130:22]
Особая миссия Святого Духа заключается в том, чтобы свидетельствовать об Отце и Сыне, открывать истину, утешать и освящать нас. Он -- Божественный Наставник и Учитель.
Тоже Бог. Мы же вроде уже выяснили вопрос о Святой Троице.
Nelya! ))** *
А он - СИ. Ему этот вопрос насущен, чтобы не отвечали.
Троица представляет из себя качества Единого Отца, это по сути шанс для нас понять Его природу в тех пределах которые нам положены в Богопознании, Дух Святой это раскрытие феноменальных качеств Бога, изначально непознаваемого, но через Его беспричинную любовь Он и показывает нам свою святость, Сущность, т. е. через Любовь, Эйдос, Он становится для нас ноуменом, познаваемым, способным творить нечто отличное от Себя по факту, но сходное по энергеме, которая всегда одинакова и в Троице и в её творениях по нисходящей.
Екатерина Брязгина
для вас Дух - это процесс раскрытия качеств?
почему я задал вопрос. Ведь не зря же Иисус - сын, а отец - Бог значит и у духа должна быть какая-то черта.
Да мама
Бог Отец является творцом всего сущего (видимого и невидимого)
Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца
Бог Дух Святoй исходит от Бога Отца.
Иисуи, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, КАК ДУМАЛИ, сын Иосифов, Илиев, Матфанов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев, Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иудин, Иоаннов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев, Мелхиев, аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров, Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин, Симеонов, Наассонов, Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Нафоров, Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин, Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов, Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеидов, Каинанов, Еносов, Сифов, Адамов, Божий и ещё от святого духа родился.
Уф-ф-ф! Прям сын полка! как и у всех жителей крайнего юга, у сына полка было много родственников. Это облегчало жизнь Иисусу и затрудняло работу местных правоохранительных органов.
там целое семейство))) Иисус- сын, Бог- отец, Дух- посдедник- между Богом и Марией-мамой.... А сколько братьев и сустёр у Иисуса:
От Иоанна 1:12-13 "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. "
Иов, 1: 6: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господом; между ними пришел и сатана» .
Иов, 38: 6-7: «На чем утверждены основания ее (земли) , или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» . Люди тогда (при творении земли) еще не были сотворены.
Быт. 6: 2-4: «Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.. . И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле...» .
Псалом 88: 7-8: «Ибо кто на небесах сравнится с Господом? Кто между сынами Божиими уподобится Господу? Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для окружающих Его» .
Псалом 81: 6-7: «Сыны Всевышнего – все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей». Исход, 4: 22: «И сказал (Моисей) Фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой» .
I Пар. 22: 10: «Он (Соломон) построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем на век» .
Ос. 1: 10: «Но будет число сынов Израилевых как песок морской, который нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: «Вы не Мой народ» , будут говорить им: «Вы – сыны Бога Живого» .
Втор. 14 : I: «Вы сыны Господа, Бога вашего» .
Пс. 2: 7: «Ты (Давид) Сын Мой; Я ныне родил тебя» .
Мф. 5: 9: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» .
Лк. 20: 35-36: «А сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо равны ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения» .
Мф. 12:50: «Кто будет исполнять волю Отца моего небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь» [то есть, «родственники» Иисуса] .
Ин. 1: 12-13: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» .
Рим. 8: 14-16: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы.. . приняли Духа усыновления, которым взываем: «Авва, Отче! » Сей самый Дух свидетельствует, что мы – дети Божии» .
Еф. 1: 3-5: «Благословен Бог и Отец господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением на небесах, так как Он избрал нас в нем прежде создания мира.. . предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей» .
2 Кор. 6: 18: «И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дшерями, говорил Господь Вседержитель» .
Так что из там такаааааааааааааааааая семейка....)))