Религия, вера
Почему смертные грехи так называются? Чем они отличаются от несмертных?
Потому что они ведут не только к погибели тела но и к погибели души!
Необходимо, прежде всего, различать страсти (устойчивые греховные навыки, которые являются опасными недугами души) и грехи (любые преступления заповедей Божиих). . Большинство святых отцов-аскетов говорит о восьми губительных страстях. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин, называя их пороками, перечисляет в такой последовательности: чревонеистовство, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Последняя является самой опасной страстью. Она может изгнать из человека любую добродетель. Некоторые, говоря о семи смертных грехах, объединяют уныние и печаль. Смертными они называются потому, что могут (если полностью овладеют человеком) нарушить духовную жизнь, лишить спасения и привести к вечной смерти. В греческом тексте стоит прос фанатон - грех, который идет к смерти. Под смертью имеется ввиду духовная смерть, которая лишает человека вечного блаженства в Царстве Небесном. Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6:9-10). Список смертных грехов можно расширить, обратившись к другому Посланию первоверхоного апостола: «так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Путь к освобождению от грехов только один – искреннее покаяние и решимость исправиться. Чем раньше, тем лучше. Чем дольше человек ведет греховную жизнь, тем больше травмируется душа. «Грехи под действием разрешения духовного отца тотчас прощаются. Но след их остается в душе, - и он томит.
всяких грех Бог может простить при искреннем покаянии но хула на Святого Духа есть непростительный грех.
Это учение о смертных грехах не соответствует Библии. Согласно Библии, есть один грех к смерти - это хула на Духа Святого. Но это не какой-то конкретный грех, а отвержение человеком самого влияния на него Бога. Такой человек закрывает для себя возможность покаяния, а значит, и прощения своих грехов. А за каждый непрощённый грех последует возмездие - вечное небытие, смерть вторая, как она называется в Библии.
Грех ведет к смерти физической. Тело человека называется в Новом Завете тленным - оно обречено на разрушение временем и смерть. Если первые, "допотопные" люди Адам, семья Ноя, имели продолжительность существования тела до 1000 лет, то позже, после потопа, Бог, за разврат устроенный Титанами с дочерми человеческими, сократил срок службы тела до 120 лет, в псалме Соломон уже называет 70-80 лет при хорошем здоровье.
Но Человек был сконструирован так, что Бог, вдыхая в тело дыхание жизни - (Дух) (тело без Духа мертво) , создает в результате взаимодействия Духа с Телом - новую субстанцию - Душу. Душа является носителем Разума, Чувств, Воли. Совесть, Интуиция, Причастность - имеют происхождение и управлене не от Души, а от Духа. Духи - духовные создания были созданы до человека. Человек стал падшим духовным созданием, дух котрого стал настолько слаб, что Духа недостаточно для вечности тела (Тело без Духа мертво) а голос Духа (Дух в нас свидетельствует о Боге) заглушает голос Разума, Желаний, голос Тела. (Души)
Однако религия учит плану спасения Душ от смертного приговора.
При искреннем обращении к союзу с богом, человеку посылается Утешитель - Святой Дух - духовная сущность, , который проникая в человека постепенно, иногда на протяжении 14 лет, приводит к Просветлению Души - при просветлении Душа приобретает способность к вечной жизни.
Грехи, как результат целенапраленной работы Демонов, Бесов, Лярв - не дают работать Духу, скажем от гордыни Дух удаляется от человека. И останавливается процедура Просветления. (Вочман Ни "Человек Духовный)
СМЕРТНЫЕ ГРЕХИ - особо опасные грехи, которые, в случае нераскаянности, могут привести к вечной гибели. Смертные грехи происходят от корня всякого зла - гордыни. Перечень смертных грехов различен у разных Отцов и богословов. Григорий Великий называет следующие: тщеславие, зависть. гнев, уныние (то есть неверие в спасение) , чревоугодие, расточительность, скупость. Эти грехи порождают ряд других: от тщеславия - непослушание и чванство, от зависти - ненависть и т. д. Обычно говорят, что смертных грехов семь, но Иоанн Кассиан и некоторые др. Отцы насчитывают восемь смертных грехов. Чаще в числе смертных грехов называют гордыню, убийство, уныние, воровство, блуд, пьянство, кощунство, зловредную ложь. В католических катехизисах указываются следующие семь смертных грехов: гордыня, жадность, блуд, чревоугодие, зависть, гнев, лень.
Новым заветом запрещено молиться за тех братьев - у которых имеется "грех к смерти", - есть мнение что этот "грех к смерти" - есть неверие в Бога, в воскресение и возможность вечной жизни индивидуальной Души-Разума.
Такое безверие и есть "грех к смерти", потому что лишает человека связи с Богом и лишает возможности получения Спасения, то есть человек сам выбирает смерть - конечность существования своей души.
Юрий Лосняков
ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ЗАПОВЕДЕЙ. Все есть вибрации, поэтому так важно настроить все уровни сознания, все свои инструменты в унисон с вашей целью.
Не убей — убийство любого живого существа неизбежно опускает энергию убийцы на нижние уровни сознания, к тому же убийство сопровождается гневом, ненавистью, холодным расчетом — все это энергии низкого уровня. Возможно, некоторые из вас сталкивались с убийством животных или людей. Когда это происходит, особенно в первый раз, то бывает очень сильный стресс, нисходящая энергия апана ваю подкашивает ноги, которые начинают трястись.
Не укради — воровство сопровождается чувством жадности, которое привязывает нас к материальным вещам. Жадность до денег, жадность до еды, жадность до удобств, привязанность к человеку, сопровождаемая чувством ревности. Все это привязывает нас к материальному миру, отбирает много энергии.
И т.д, см. Николай Сант "ЗОВ ВЕЧНОСТИ"
Смертными так они были названны католиками ещё в средние века. Сейчас хотят их дополнить. В православии каждый грех опасен для души...
Это грехи, кара за которые - смерть.
Гульназ Сарсен
Но, разве смерть, в духовном смысле, это наказание? Скорее переход к высшему.
грех - он один, он либо есть либо его нет.
Все грехи смертные нет грехов не смертных. Ибо возмездие за грех-смерть, так говорит слово Божие.
7 смертных грехов это прогресс, но в прошлом церковь имела власть, прогресс не стоит на месте, но есть способ его приостановить, сделать эмоциональное давление на твои действия например чревоугодие если ты хочешь много есть значит надо больше делать ферму, сейчас благодаря тому что кто-то хотел больше есть у нас много удобрений кормов и др, то что ускоряет производство пищи, было бы оно в то время церковь не имела бы такую власть или зависть, допустим у меня девушка, что в принципе не возможно))), но представим я встречаюсь с девушкой, древнее время каждый день в городе ходят красивые парни богатые или накачанные, а я хиляк с 3 бронзовыми в кармане, и вот я начал качаться стал красивым, но я так же нищий, я все ещё ревную к богатым, тут так же поможет зависть гордость и жадность, если жить без единого греха то ты просто будешь "серым человеком" эти семь смертных грехов очееееень продлили наше развитие, но наверное из-за связи церкови с королем (император, князь, владыка или презедент хз как в то время называли) ни кто не мог нарушить эти грехи, возможно за зависть, алчность короче за "7 смертных грехов" было наказание, и много людей были наказаны по псевда законам чтобы грехи приняли нужно было сделать наказание а как пряник "рай" а вот это призрачный пряник ни каких вложений и ни каких трат при том что кнут самый реальный так же зависть к церкви что это? так я вижу видишь что церковь это прибыльно давай сделаем свою, вот только подумал сразу под гильотину или ритуал очищения с убийством ради их же самих что бы те попали в рай и ТД, не убей, тут легко поднимешь руку на батюшку ты нарушил грех все мертв сразу, жадность, раньше давали куда больше денег в церкви, а ещё я слышал историю от бабушки которая очень верить в бога, что была девушка у неё были трудные времена она ходила каждое воскресенье в церковь обычно все давали по 50 рублей, но у неё было только одна купюра на 100 рублей, она положила её все над ней смеялись, но когда вышел батюшка он загнал какую-то речь ( не запомнил ) что она дала больше других и поэтому она попадет в рай, вот только эта девушка наверное умерла через неделю, но история не так далеко зашла, если верить истории то у церкви было больше денег чем в казня короля за каждый грех платили, как по мне если бы мы в то время имели наши техногенногии вряд ли церковь имела бы такую власть тогда, церковь наверное после 2 мировой потеряла какую то власть ведь у нас за каких то 70 лет стало как в совершенно другом мире, многие задаются вопросом, почему раньше мы ни чего не создавали а сейчас каждый год по 30-100 изобретений, а вот вам загадка, какой была бы наша жизнь если бы церкови бы не было то все было совершено другое, во первых тайн пирамиды чего стоит, мы сейчас не сможем создать такую за 20 лет ну если только китайцы, она сделали больницу с 0, и да вес и идеальная фигура куба с плоскими сторонами я так скажу это совсем не просто, за 20 лет они не только кубы поставить успели но и внутри сделали все в том числе ловушки и бла бла бла, церковь и эти законы это якорь который сделал свою цель он создал эмоциональное давление на наши действия на ком то оно сильнее, на ком-то оно слабее, но оно есть например мер я не смогу убить человека, вероятно из-за закона потому что я должен буду отсидеть в тюрьме, но грех ещё один якорь в моих желаниях убить кого либо, и именно из-за ада я боюсь покончить с собой, но нет закона на суицид, в если посмотреть в Библию там сказано что ты должен любить бога вроде как, а 7 смертных грехов придумали в позже