Религия, вера
В чем причина проблем человечества?
в самом человеке а точнее в его несовершенстве!
В существовании человечества.
ограниченность ресурсов планеты
Эгоизм.
Первопричина всех человеческих проблем-Сатана Дьявол.
От того, что люди современной цивилизации отождествляют своё «Я» со своим телом, проистекают все беды и заблуждения. И пока это происходит, «Я» человека будет неизбежно страдать от рождения, смерти, старости, болезней, неблагоприятных явлений природы, хищных зверей, кровососущих насекомых и враждебно настроенных существ.
Если не ответить на вопросы: «Кто такой «Я»?, Зачем живу? и Зачем умираю?», то жизнь становится бессмысленной. Задача нашего общества и была направлена на то, чтобы человек разобрался с этими вопросами. Первый вопрос, на который должен ответить культурный человек, это: «Кто такой Я?» Если мы ошибаемся с ответом на этот вопрос, то, как мы можем себе благость принести. Допустим, мы отождествили себя с телом, полом, национальностью, с социальным положением, с возрастом, то есть нацепили на себя какой-то ярлык, и будем действовать для принесения блага этому ярлыку. Но пока мы не поймем, кто такой Я, мы себе благо принести не сможем. Ответим на вопрос, кто такой Я.
Кто такой «Я»?
Это основной вопрос. Являюсь ли «Я» человеком? «Человек» - это сложносоставное слово, где «чело» (или лоб), выданное на век. Как наша одежда на определённый срок выдана, так и физическое тело выдано нам на век. Правда, век у каждого человека свой по продолжительности.
Последовательно доказать, что «Я» не является нашим телом, довольно просто. Достаточно провести следующий разбор. Чтобы убедиться, что мы не являемся человеком, представьте, что вы отрезаете пальчик и выкидываете в окошко. Собака схватила палец, убежала и съела палец. Но я же здесь остаюсь. Где я буду здесь или там? Естественно, здесь. Значит, я – не палец. Представьте, руку ампутировали или ногу и выбросили. Где я там или здесь? Значит я не рука и не нога. Если постепенно отрезать органы, поставить искусственное сердце, лёгкие, печень, почки и т. д., то вроде бы ничего своего и не остаётся. Некоторые могут сказать, а может «Я» - это головной мозг. Но можно пересадить голову свиньи человеку и это существо будет жить. Известен случай, когда землекоп, работая ломом, случайно попал им в глаз и проткнул череп насквозь. Раны зажили, но осталось сквозное отверстие. Он ходил по базару и зарабатывал тем, что давал посмотреть насквозь через свой череп – бизнес своеобразный такой. После травмы он прожил более 10 лет. А, когда он умер, то при трепанации черепа обнаружили, что одной половины мозга не было вообще, а от другой остались одни маленькие кусочки, лохмотья какие-то. А человек жил. Так что же «Я» мозг или не мозг? Таким образом, можно убедиться, что «Я» останется даже в том случае, если выбросить всё тело. Значит «Я» вообще не тело, «Я» не человек. Так кто же тогда «Я», если не тело? Но если тело лишится жизни, оно будет мёртвым. Значит «Я» является источником жизни.
Я же во время сна могу выйти в астральном теле и посмотреть на себя со стороны и сказать: «Вот этот мешок с костями – это «Я» и есть? Нет, «Я» живу в этом теле, но «Я» не человек. Физическое тело только одно из наших тел.
Ведические писания объясняют, что тело человека состоит из земли, воды, воздуха, огня, эфира, ума, разума и ложного эго. «Я» человека ничем из перечисленного не является, хотя и находится в его теле. Само слово «человек» указывает, что «чело» – голова, лоб – даётся нам на «век» – так же, как выдаётся спецодежда: на определённое время и для определённой деятельности. Когда одежда изнашивается, её выбрасывают и заменяют на новую. Точно так же «Я» поступает с человеком – своей «спецовкой». И как человек может жить в одном доме, а затем переехать в другой, так и «Я» переходит из одного тела в другое.
Александр Русалов "ПУТЬ К ИСТИНЕ" (Азы Сокровенных Знаний) КНИГА I Напутствие
Кто такой «Я»?
В том, что человеку, чтоб жить, надо питаться...
В непослушании.
в эгоизме и МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
Человечество
Проблемы у людей в отдельности, и причина этих проблем кроется в сознании своей отделенности и независимости.
Люди сами придумывают себе проблемы!!!
В первоначальном неправильном взаимодействии Богов и людей.
в каждом из нас )) нужно несмотря на политиков, бюрократию - идти дальше - дать возможность развиться новой расе - путем - единства общения на расстояния, новым способностям и их развитии )) и скинуть с себя оковы рабов - раскрыв просторы безгранично - просторы космоса ...
в отсутствии мозга все проблемы