Религия, вера
Может ли женщина быть в сане священника, согласно Библии?
Быть священником- значит надо учить. А Иисус сказал"Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании"( 1 Тимофею 2:12) Выводы делать вам.
Нет, не может, тут даже библию не обязательно читать, просто голову иметь на плечах надо...
Нет. По Библии благодать священства передается только по мужской линии. Это невозможно и литургически: священник - литургическая икона Христа.
В сане священника согласно Библии может быть только Христос.
Новый Завет перечисляет христианских служителей (см. 1 к Тимофею 3:2,8; Деяния 14:23):
епископ, греч. επίσκοπος – надзирающий;
пресвитер, греч. πρεσβύτερος – старейшина, глава общины;
диакон, греч. διάκονος - служитель.
При этом, Новый Завет ни разу не называет их священниками, ведь со смертью Иисуса пропала необходимость служения в храме. Стоит отметить, что в русском Синодальном переводе Нового Завета всё же один раз ошибочно употреблён термин "священство" по отношению к деятелям церкви: "Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства" (1 к Тимофею 4:14). Однако в оригинале греческого текста на месте слова "священство" стоит "пресвитерство" - "πρεσβύτερου". И вообще, Христос учил служить людям, а не руки под поцелуй подставлять и кланяться перед Ним.
епископ, греч. επίσκοπος – надзирающий;
диакон, греч. διάκονος - служитель.
священнический архетип (первообраз) – мужской, а не женский..
священник – это пастырь, а женщина, созданная как помощница,
сама нуждается в поддержке и совете и потому не может нести
пастырское служение в полноте.
Свое призвание она призвана осуществлять в материнстве.
если коротко, то вот что согласно Библии : «Жены ваши в церквах да молчат…» (1Кор. 14:34)
пастырское служение в полноте.
В этом Иисус уравнял в правах женщин и мужчин (Кол. 3:11).
Женщина может стать святой- а это главное. В глазах Божих Женщина это Мать которая дарить любовь детям и людям. А служить службу для женщины сложно. Порой надо при нападении врага - постоянно служить службу. Женщина физически не может взять на себя такую трудную миссию.
Не может. Среди учеников (апостолов) христа женщин не было.