Религия, вера

Кто такой (ая) Исайя? Что это за пророк.

Пророк, сын Амоса (не пророка Амоса). Исаия служил Иуде и Иерусалиму в дни иудейских царей Озии, Иофама, Ахаза и Езекии (Иса 1:1). Во время пророческой деятельности Исаии цари Факей и Осия правили в северном царстве Израиль, которое пришло к своему концу в 740 г. до н. э. Одновременно с Исаией служили пророки Михей, Осия и Одед. Исаия, очевидно, начал пророчествовать позже, чем Осия, но раньше, чем Михей (2Лт 28:9; Ос 1:1; Мх 1:1)

Исаия был женат. Его жена названа «пророчицей» (Иса 8:3). В Библии говорится о двух сыновьях Исаии, дарованных ему «как знамения и чудеса в Израиле» (Иса 8:18).
Исаия часто говорил о «знамениях», которые должен был дать Иегова. Среди этих знамений были два сына пророка, а однажды знамением служил сам Исаия. Иегова повелел ему три года ходить нагим и босым —— это было знамением и предзнаменованием для Египта и Эфиопии и означало, что царь Ассирии поведет их в плен (Иса 20:1—6; ср. Иса 7:11, 14; 19:20; 37:30; 38:7, 22; 55:13; 66:19).

Исаия написал не только книгу Библии, носящую его имя, но и, очевидно, по крайней мере одну историческую книгу, в которой рассказал о делах царя Озии и которая, несомненно, относилась к числу государственных летописей (2Лт 26:22). Исаия, верно исполняя пророческое поручение Иеговы, заметно повлиял на историю народа, причем особое значение имело то, что он наставлял праведного царя Езекию. Немало пророчеств Исаии имеют также большее исполнение, связанное с Мессией и его Царством. Много цитат из книги Исаии и ссылок на нее содержится в Христианских Греческих Писаниях. Составлявшие их христиане часто относят пророчества Исаии к Иисусу Христу или указывают на исполнение его пророчеств в их время.
Виктор Лещёв
Лучший ответ
...типа винтика небесного, но гайки то у шурупа до сих пор нет!!!
Роман Чегринец
Лика Забродина Ну то есть он из Библии ?
Библия, книга пророка Исайи, прочитай узнаешь.
Гуля Курбанова
В Коране тоже есть.