Религия, вера

Является ли зависть таким уж грехом?

Зависть

Зависть и подобные ей переживания, как правило, не вызывают никаких
активных действий. Это «внутренние» чувства. Опасно, когда они переходят
в агрессивную стадию.

- Зависть возникла в ходе эволюции как биологически необходимая реакция
нашего сознания на различия между отдельными людьми в степени их
эволюционной «продвинутости» , -говорит старший научный сотрудник Центра
генетических исследований Ирина ЮРЬЕВА. - Ведь в зависти есть элемент
мотивации: ты завидуешь, и это толкает тебя на новые свершения, новые
достижения. А ревность позволяет отстоять свое право на объект любви или
добиться его.

ИТОГ: нет ничего порочащего в желании переплюнуть своих конкурентов - не
важно, бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места
не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть.
Порой зависть это стимул для достижения желаемого. Только желательно не любыми средствами без разбора. )))
Асель Умарова
Лучший ответ
Это бессмысленное занятие. При частом использование превращается в болезнь.
Зависть это грех и неприятное чувства!
Bibka Musrepova
О печальной участи завистливого человека во вдохновленной Богом притче говорится: «Человек с завистливыми глазами гонится за богатством, а не знает, что его постигнет нужда» (Притчи 28:22). Если у человека завистливые глаза, то его действительно ожидает нужда. Стремясь во что бы то ни стало достичь уровня жизни тех, кому он завидует, такой человек поступается принципами праведности и тем самым вредит себе. Даже если ему удастся разбогатеть, его богатство временное — он не сможет унести его с собой в могилу. Получается, он гонялся за богатством напрасно. По словам Иисуса, «завистливый глаз» относится к злу, которое «исходит изнутри и оскверняет человека» (Марка 7:22, 23).
Зависть перечисляется среди отвратительных дел плоти, которые мешают человеку наследовать Царство Бога (Галатам 5:19—21). Все, кто исполнен зависти, «достойны смерти» (Римлянам 1:29, 32). Однако с помощью Божьего духа со склонностью к зависти можно бороться (Галатам 5:16—18, 25, 26; Титу 3:3—5; 1 Петра 2:1).
Бог заповедовал Моисею, что завидовать грешно, значит, является
Вадим Циулин
ерунда, и ревность и зависть -низкая самооценка, и проявление эго, эти чувства приносят страдания - вот и назвали это грехом, сам же человек и страдает
зависть это тотальная непереносимость чужих успехов
уж нет уж