Религия, вера
Встречали ли вы по настоящему просветленных людей в своей жизни?
знаю что их ничтожно мало, но был ли опыт общения с такими умными и мудрыми людьми? расскажите как и где вы с ними познакомились и о чем общались? как вы поняли что этот человек просветлен?
В Сети встречалось несколько с претензией на просветлённость и всезнайство по всем фронтам - как жить, каким быть, как следует думать, обретать себя... Позёрство, как правило, за которым личная неустроенность и уйма комплексов, сублимированных в установку "я не такой как все" и "я понял о жизни больше вас". ))
Мудрых доводилось встречать, но всего 3-х человек за всю мою жизнь. Их мудрость - не умничанье напоказ, не сверхэрудиция, а особенное понимание людей, вчувствование, эмпатия и снисходительность к чужим недостаткам. И очень хорошо становится ясно, что ум - это то, что нужно для адаптации к социуму, жизни, а мудрость - это _ отношение_ к жизни. Особое отношение.
просветленными могут быть только будды. я общалась с Е. С. 17 Кармапой у которого высокий уровень реализации вероятно 10 ступень бодхистаттвы. несколько раз приходила в его резиденцию и задавала ему вопросы
Нет.
много их, это бывает начинаешь работать с людьми и появляется это, кассиры все такие. брат мой тоже, когда звонишь ему а он на работе он такой собранный вежливый и как будто боится потерять это состояние общаясь со мной
Умных видел, видел очень умных. Но мудрецов не встречал. А считается только личное знакомство или достаточно знакомства с трудами этого человека? Да и чтоб распознать мудреца нужно быть тоже не дураком. Мудреца дурак не поймет, как он узнает что он мудрец?
Ира Михайлова
мне очень понравилось последнее предложение! отличная мысль!
Встречался ) И их не ничтожно мало, а просто мало. И найти их не составляет особого труда, было бы желание )))
Расскажите... Да я столько букв ни в жисть не напишу )))
Ты де живешь-то? Может проще адресок дать )))
каждый раз проходя мимо зеркала встречаюсь с такими глазами ))))))
Моя бабуля
я в зеркале
они от меня прячутся, те кого встречала, все они недостаточно хороши
Простите, а что для вас значит просветленный?)