Религия, вера

Будда - Просветлённый - искал истину на "просветлённом Востоке", но пришлось создавать собственную религию? к

Будда - Просветлённый - искал истину на "просветлённом Востоке", но пришлось создавать собственную религию? к вопросу о том, что не устраивало мудрого ищущего человека в "очень мудром индуизме"? на столько, что пришлось создавать альтернативную, новую, совершенно другую религию?
Предсказание явления Будды

Одно из самых ранних пророчеств — это предсказание явления Господа Будды. В
Шримад-Бхагаватам (1.3.24) поведанном 5 тыс. лет назад, говорится о Господе Будде, ко-
торый явился спустя 2 500 лет после этого предсказания, в 560 году до н. э. Там сказано:
В начале Кали-юги, чтобы ввести в заблуждение тех, кто враждебно относится к
верующим, Всевышний явится в провинции Гая как Господь Будда, сын Анджаны. .
Похожие тексты можно найти во многих Пуранах. Здесь говорится о временах, когда не
обладавшие должными качествами люди под видом ведических обрядов стали просто уби-
вать животных. Будда же отверг ведические обряды и начал проповедь ненасилия. В этом
стихе сказано, что Господь Будда, воплощение Всевышнего, явится в Гае, одном из городов
центральной Индии. Историки могут возразить, что Будда, Сиддхартха Гаутама, родился на
самом деле в Лумбини, в Непале, а его матерью была королева Махамайя. Значит, предсказа-
ние ошибочно? Но Сиддхартха стал Буддой, достигнув духовного просветления во время
своей медитации под деревом Бо в Гае. Духовное просветление стало его вторым, и притом
значительно более важным, рождением. Кроме того, мать Будды, Махамайя, умерла спустя
несколько дней после рождения ребенка, оставив его на попечении бабушки, которую звали
Анджаной. Так что предсказание Шримад-Бхагаватам верно.

Предсказание явления в Кали-югу Шивы в об-
разе Шанкарачарьи

Другое интересное предсказание гласит, что в Кали-югу один из великих полубогов,
Господь Шива, явится как Шанкарачарья. В Падма Пуране (6.236.5-12) Шива объясняет сво-
ей жене Парвати, как он низойдет в эпоху Кали, чтобы объявить буддизм иллюзорной, лож-
ной религией. Он говорит, что распространит майяваду, или философию имперсонализма,
основным предметом которой будет не поддающаяся определению природа Брахмана — ве-
ликой безличной духовной силы. Шива говорит:
Философия Майи (майявада) — нечестивая доктрина, это псевдобуддизм. Я провоз-
глашу ее, явившись в Кали-югу в образе брахмана. Она лишает смысла священные тексты
Вед, мир осуждает ее. Это учение советует прекратить исполнение обязанностей {чтобы,
освободиться от кармы), а потому это религия отпавших. На том основании, что Верхов-
ная Душа и индивидуальная душа исходят из (одного и того же) бескачественного Брахма-
на, я провозглашу их равными. О богиня, я решил распространить майяваду (имперсонализм)
для того, чтобы обмануть людей века Кали {направив их к атеизму через отрицание лично-
стной формы Бога).

(Стивен Кнапп, "Ведические предсказания")
Александр Шубенков
Лучший ответ
Ирина Кузнецова спасибо! это в значительной мере проливает свет на вопрос.
хрен поймешь этих бирманцев-буддистов.

"Всякое знание кажется существующим только потому, кто ищет его. Но кто не ищет знания, тот и не узнает его никогда. Слова говорят одно, но их смысл скрыт для тех, у кого нет глаз, чтобы смотреть. И тогда слова обретают могущество, так же как при ярком солнечном свете листья растения. Даже лист лотоса, даже песок под ногами становятся значимыми. Как человеку можно говорить, не имея языка, а человеку, лишившемуся языка не с кем говорить? Но человек обладает языком, всегда имея другого собеседника. Можно сказать – "вот, ты говорил со мной".
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам.

Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов. Всякий раз, когда в материальном мире приходит в упадок религия /попираются религиозные принципы/ и торжествует безбожие, Я Сам нисхожу сюда, о потомок Бхараты.
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы, Я Сам нисхожу в материальный мир из века в век. Бхагавад - Гита 4.7-8
Ирина Кузнецова вы всегда говорите истину, которую нет смысла оспаривать и отрицать. но вопрос ведь познавательный. о том, что не устраивало Гаутаму в индуизме? ведь достоинства его ума тоже ведь нельзя отрицать?
Здравствуйте! Здесь исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится
в провинции Гая как Господь Будда, сын Анджаны.
Шримад-бхагаватам 1.3.24
https://vedabase.io/ru/library/sb/1/3/24/
В комментарии к этому стиху выше по ссылке подробно показано почему Будда опроверг истинные Веды.
Sandu Malik
Айгерим Оралбекова Будда не мог опровергать Веды хотя бы потому что они были написаны как минимум через тысячу лет после него когда буддизм уже исчез из Индии.