Религия, вера

Будда сказал - Ищите истину, и не поклоняйтесь тем кто её открыл.Что он этим хотел сказать?

Может быть (если исходить из событий сегодняшнего дня) не идти ЗА кем-либо (например: батюшки, пастыри, учителя и т. д.) , а самим искать, совершенствоваться?
Виктор Лазарев
Лучший ответ
Всё должно быть пропущено через собственный духовный опыт, тогда это будет вера.
По -иному - "вера без дел мертва".
Иначе соглашательство и фанатизм, либо отрицание и изувероство, как полюса.
Относительно Бога, это например фанатичные верующие и атеисты.
Ни те, ни другие на своем опыте не убедились в существовании, или не существовании Бога.
Никита Ёлшин
Только то, что сказал. Дословно. Ценность представляет именно сама истина, а не ее носитель. Не нужно вместо того, чтобы искать истину изобретать религию поклонения тому, кто ее открыл.
"Не сотвори себе кумира" вобщем.
Даже научные открытия происходят не потому, что ученые так уж старались, а потому, что Бог посчитал нужным дать нам эти знания.
Он имел в виду, что истина непостижима. Но у меня другое мнение.

Смерти нет, смерть, это - ложь!
Жизнь, это - правда!
А, всё что мы хотим это - ИСТИНА!

Ведь, то что нам не нужно, это и есть - ложь, а всё что нам необходимо, это правда, но получаем мы, только то во что верим, чего хотим и чего заслуживаем. - В этом и есть истина.
Не сотвори себе кумира.
И не возомни богом сам себя, если найдёшь истину.
Он выразил мысли Протагора о субъективности наших восприятии.
Настёнка )
Думай всегда своей головой.
а Христос сказал Ишите прежде всего Царства Божия или истинны Божей а тот кто нашел не сам нашел а по милости Божьей чё ему поклонятся то понятно?
Каждый сам Будда.
Иван Зуб
Думаю, он хотел сказать, что поклоняясь тем, кто сам преуспел в раскрытии истины, мы, тем самым, лишаем себя возможности личного и непосредственного постижения истины. Иными словами, чем верить рассказам других, лучше самим сходить и посмотреть...
Твое просветление - результат твоих заслуг. Заслуги других для тебя ничего не значат.
следовать посланникам от Бога ( то есть пророкам) но не поклоняться и не обожествлять, что кстати и сделали буддисты обожествив самого Будду