Религия, вера
Бог ищет Себе поклонников в духе и в истине разве среди поклоняющихся иконам?
Однозначно нет. Можно было бы рассуждать если бы на них рисовали только Христа, так нет там сотни каких то "святых". Хотя в Библии ну так ясно написано что Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи, что уже понятней просто некуда. Так нет навыдумывали разных заступников, покровителей.. . Един Бог и к нему надо обращаться непосредственно напрямую.
Кто мы, чтобы решать, где Ему искать?..
если поклоняться только богу, то у служителей культа будет мало денег. вот они и нашли способ опустошать кошельки
Он ждет труждающихся и обремененных, кающихся грешников.
А при чем здесь иконы и мощи?
Чем это-то мешает?
А при чем здесь иконы и мощи?
Чем это-то мешает?
есть смешная история ...про человека который понакупил в храме кучу иконок пришел домой.. разложил на столе ...как домино и думает с какой же начать молиться... потом ему так стыдно стало что есть живой Бог а он идолов понакупил.... попросил прощение у Бога ...выкинуть в помойку идолов было как то неудобно он в парк унес и сжег....) ) чуть в грех не вошел человек.... Господь уберег его...
Святая Матерь наша, Церковь Православная, заповедует нам не только иметь и благоговейно хранить, но и благочестно почитать святые иконы Христа Спасителя нашего, Его Пречистой Матери и прочих святых. Мы должны покланяться им не как Богу, но как святым изображениям Христа Бога и Его святых угодников. Вот определение святого Седьмого Вселенского Собора: «Кто называет святые иконы идолами — тому анафема, анафема, анафема! » — Святые Отцы наши так рассуждают о св. иконах: честь иконы восходит на первообразное, т. е. на того, кого она изображает; кто поклоняется образу, тот поклоняется изображенному на нем.
Приводят святого Стефана к нечестивому царю Льву Исавру, который повелевает ему попрать ногами икону Спасителеву. Святой Стефан потребовал златую монету с изображением самого царя и спросил: «Чей это образ и написание? » — Ему отвечали: «Конечно, царский» . Тогда святый плюнул на изображение, бросил его на землю и начал попирать ногами. Царь пришел в ярость, все окружающие царя тоже вознегодовали, но святый муж смело сказал им: «Вот каково суждение ваше, безумные! Вы гневаетесь на меня за то, что я попрал образ земного царя вашего, который есть все-таки прах и пепел; как же не гневаться на вас Царю царствующих и Господу господствующих, когда вы попираете святой образ Его и Его Пречистой Матери? Чего себе не хотите, того и другим не делайте! »
Мы с любовью храним и целуем изображения милых нам людей, родителей и друзей наших. Как же не лобызать нам святые иконы Иисуса Христа и святых Божиих? Любил святитель Златоуст апостола Павла и всегда имел святую икону его у себя в келлии, любил Иаков своего сына Иосифа, и с какою любовью взирал на его окровавленную одежду! Посмотрите, как любящая супруга тщательно бережет портрет своего мужа, который отлучился из дома в далекие края, как она любуется дорогим для нее изображением, какой нежностью прижимает его к своей груди!
Вот также и возлюбленная невеста Христова, Святая Матерь наша, Церковь Православная, напоминая себе дорогой образ Господа и Спасителя своего, вознесшегося на Небо, чтит Его святую икону и, взирая на нее возводит ум свой к Первообразу, говоря с апостолом Павлом: вижу убо ныне яко зерцалом в гадании, тогда же увижу лицом к лицу.. . Так любящий Господа христианин, будучи сам облечен плотию, ище единения с возлюбленным • Господом через посредство видимого Его изображения, и Господь, невидимо Вездесущий, зрит любовь его и снисходит к его немощи Своею благодатию; через посредство же святых Своих изображений Он являет Свою благодать возлюбившему Его, исцеляя его недуги и показуя другие знамения Всемогущей силы Своей.
Islam Kudaibergenov
Печально всё это. Господь иному учил.
Не иконам, а Богу, изображенному на иконах. Не мощам, а Богу прославившемуся во святых Своих, Духу Святому, почившему на святых.
В духе и истине означает не лицемерных и лживых поклонников, а исполняющих Закон.
Бог никого и ничего не ищет. Это мы пытаемся найти Его, но к сожалению, блуждаем в потёмках...
Если вас раздражают иконы, мощи, верующие-закройтесь в темной комнате и помолитесь Господу
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матфея 7:21-23)
Интересно, о ком речь...
по мне тут все предельно ясно! бог четко сказал мол поклоняйтесь тока мне. но хитрые священники не могут ведь прокрутить дырку в потолке и заставить людей её почитать?: ) согласитесь это было бы глупо! поэтому они малюют иконы и вешают их в храмах! ведь так людей можно заманить гораздо больше! и если разобраться то это все богохульство! а выкапывать из земли полуистлевшие останки, и выставлять их на всеобщее обозрение как в цирке вообще кощунство!
"Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду. "
"Из всех людей тот, кто знает Меня как не рожденного, не имеющего начала, как Верховного Господа всех миров - только он неподвластен иллюзии и свободен от всех грехов. " (Бх-Гит 10, 3)