Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною Мф. 19:21
Что такое совершенство? Соблюдение всех заповедей Божиих = всех добродетелей евангельских. А их человек может соблюдать, только если весь пойдет за Господом Христом, весь без остатка. Нищета ради Христа, Который как Богочеловек и есть вечное неистощимое небоземное богатство. Первый подвиг, который открывает путь совершенства: Христа ради отказаться от всего имънiя и раздать нищим, ибо это доказывает, что тебе Христос Господь стал всем и вся во всех мирах. Ты ничего не имеешь кроме Него. А имея Его, - имеешь все: и землю и небо, и бессмертие и вечность, и Истину и Правду, и Любовь и Мудрость. Одним словом: обретая Богочеловека Христа, ты обретаешь жизнь вечную, обретаешь вечного Бога и вечного Человека. Только тогда и легко и радостно идти за Господом Христом, когда оставишь все. Оставляя ради Него все на земле, человек тут же получает сокровище на небесахъ, все на небесах, все блага небесные. Оставляя землю, это зернышко песка у подножия неба, человек обретает целое небо, и небеса небес. А это дает и может дать человеку только Творец и Господь неба: Богочеловек Христос.
Религия, вера
Как понимать это высказывание святого :Добровольная бедность – личный христианский идеал.
Как подражание Христу
обычное лицемерие, посмотрите на Гундяева, чего-то он не стремится добровольно стать бедным. Или его идеалы не совпадают с религиозными идеалами?
Бедность сама по себе не является ни достоинством ни пороком. Тем более ее нельзя причислить к духовным ценностям.
Важно не САМО материальное, а ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ.
Некоторые служители Бога (например Иов) были богатейшими людьми региона, но у них был правильный взгляд на материальное.
К этому высказыванию.. подводят в церквях.. отдай все.. и приходи к нам жить... Пока имеешь имущество... святым, или просто христианином истиным.. не будешь.. И так ты не прихожанин.. а прохожанин.. пришел и ушел...
Это для себя выбрал св. Иоанн Златоуст, но богатые тоже могут спастись. ( он тоже об этом говорил).
Бедность сама по себе порочна
Богатый значит сильный, добрый, не жадный
Бедный это завистливый, сквалыжный, грязный и подлый быдло.