Религия, вера

Толерантность* - необходимое условие, для претворения в жизнь христианского идеала - любви к людям**?

*Толерантность - осознанная терпимость к различиям

**Ибо как можно любить того, кто кажется таким непохожим на тебя, быть может совсем даже не христианин...
Всё хорошо в меру. В меру, при умелом применении - и змеиный яд оказывается превосходным лекарством. Сверх меры - любым деликатесом до смерти объесться можно.
Игорь Шевченко
Лучший ответ
Толерантность --это терпимость ко злу ---терпеть зло Христос не учил, а отсюда и вывод, что толерантность не от Бога . Вот её вдохновители..
Евгений Новик Вам нравится этот ролик раз Вы его храните ))))) Это Ваши тайные желания?
Алёна Солонина Не надо терпеть зло и если возможно, надо бороться с ним. Однако, христианин ,во-первых должен быть осторожен в своей борьбе со злом, памятуя, что главное - не навредить. Во-вторых, борьба не должна вестись оружием врагов. В-третьих, надо в каждом случае серьёзно разобраться - а является ли это злом, и в любом случае не следует судить, а лучше понять человека.

Кроме того, следует заметить, что толерантность - есть ОСОЗНАННОЕ понимание другого человека или явления. А такое понимание может быть выработано лишь путём размышления и анализа ситуации.
Европа уже дотолерастилась... не знает уж и что делать с исламом.
Виктор Мухин
Алёна Солонина Я не спрашивал о политике. Я спрашивал об осуществлении христианского идеала, к которому, по идее, должны стремиться христиане.
ну при чем тут любовь, это такт и уважение к чужой жизни
**
****** ***********
Алёна Солонина Вот я к тому и говорю, что сама по себе толерантность не суть любовь, но при любви толерантность необходима.
Да-да, только христианам этого не говорите, а то камнями закидают.
Виктор Смирнов
Толерастия это выдумка безбожных, чтобы компенсировать то что у них нет. С Богом и Его любовью, уважение к людям приходит естественным путем. во все большем сходством с Христом/.когда Он больше входит в нас-наш дух и распространяя свое царство на нашу душу, и в конце спасения на наше тело, делая его славным телом воскресения-вечной жизни.
Виктор Мухин Европа уже дотолерастилась!
В Лутоне 19 мечетей, у местных мусульман есть исламский центр, своя радиостанция. Этот город мог бы стать образцом толерантности, которой многие десятилетия придерживалось британское общество. 12 лет назад выходец из Пакистана Назир Ахмед стал первым мусульманином, который получил в Великобритании титул лорда. Сегодня это уже не редкость — представители мусульманских общин занимают места во властных структурах и влияют на политику.
Алёна Солонина Вы так говорите, что любовь вдруг, как гром среди бела дня, снизойдёт на человека и он будет всех любить. По факту, путь любви - это тернистый путь, тяжёлый путь, борьба с собственным эгоизмом, а не чудесный талисман, враз нисходящий от Бога.
Толерантность и помимо религии по жизни необходима.
Анна Бурсова
Смотря к чему. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает губительным для современной цивилизации отсутствие различий между грехом и святостью, что, по его словам, привнесено либеральной философией.

"Постмодернистская цивилизация так и представляет себе соотношение между добром и злом: нету добра и зла, а есть плюрализм мнений. А если нет различий между добром и злом - что это такое? А это - Апокалипсис", - сказал патриарх Кирилл в среду на встрече с учащимися и преподавателями Киевской духовной академии в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

"В либеральной философии вообще нет идеи греха, нет различия между грехом и святостью", - отметил предстоятель, высказав мнение, что на самом деле это означает отсутствие "различия между правдой и ложью".
Он также видит колоссальную опасность в процессах, в последнее время происходящих в западном богословии, когда христианское богословие попадает в плен светской мысли. Эти тенденции, по словам патриарха, начались еще в эпоху развития идей Просвещения и философских идей либерализма, когда с Церковью боролись как с частью системы угнетения.

"Однако в результате не только сознание простых людей оказалось подвержено активному влиянию этих либеральных постулатов, но и протестантское богословие начало воспринимать эту идею, а затем и католическое к этому присоединилось", - отметил патриарх Кирилл.
http://www.rus-obr.ru/ru-web/3769
Алёна Солонина Идея греха, вообще сугубо христианская. Вернее, Библейская. А религий, философий, учений, помимо христианства много-много.
любить не знаю, а уважительно к людям относиться стоит, даже не похожим на тебя, другой веры, национальности и т. д. главное чтобы человек был хороший
Да там без ТОЛЕРАСТИИ никуда.
К людям да, но не к грехам.
думаю что да.. . Я бисексуал, и когда это становится известно, некоторые люди, в том числе христиане вообще перестают общаться, а иногда и не прочь как-нибудь обозвать.. .
А ещё кичатся своей религиозностью.