Религия, вера
Какие условия надо выполнить при чтении христианских молитв? Стоя, вслух, в смирении перед Богом... Что еще?
Условий и правил нет . Главное, что бы слова молитвы исходили от вашего сердца и души . Это может быть вольный ( без малитвенника) диалог о наболевшем о помощи в делах (но не получение каких либо благ) , о здоровье близких и родных и ваших силах для выполнения намеченных дел . Произносить молитву можно и молча (про себя) , но лучше в пол-голоса, не привлекая внимания окружающих . Обычно молитва сотворённая вами в момент самой молитвы, своими словами - действует надёжней и сильнее . И вот, ещо - будьте внимательны к событиям происходящим после молитвы - помощь может прийти самым неожиданным образом и формой - но обязательно через людей и даже незнакомым вам . Умейте распознать Божью волю и действия . Пути Господни неисповедимы . С уважением - Виктор .
Сергей Нам
Спасибо за толковый ответ!
МОЛИТЬСЯ НАДО НЕПРЕСТАННО
1Фесс. 5:17 Непрестанно молитесь.
1Пет. 4:7 Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.
Еф. 6:18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
Евр. 13:15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
МОЛИТЬСЯ НАДО С ВЕРОЙ
Иак. 1:6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. 7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
Евр. 11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
МОЛИТЬСЯ НАДО О БЛАГЕ
Иак. 4:2 Желаете -- и не имеете; убиваете и завидуете -- и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете -- и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
2Фесс. 3:1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,
2Фесс. 3:2 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.
Иак. 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
1Иоан. 5: 16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
Фил. 4:6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
Пс. 54:23 Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику.
Кол. 1:9 Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
Сир. 37:19 Но при всем этом молись Всевышнему, чтобы Он управил путь твой в истине.
1Фесс. 5:17 Непрестанно молитесь.
МОЛИТЬСЯ НАДО С ВЕРОЙ
МОЛИТЬСЯ НАДО О БЛАГЕ
Полагаю, молитва висящего над пропастью гораздо искренней, чем молитва в храме (стоя, вслух, в смирении перед Богом) .
Возможно, для того, чтобы молитва стала духовной практикой, вам надо чаще "висеть над пропастью"...
Сергей Нам
Спасибо за такой остроумный ответ!
Сразу вспомнился анекдот про священника и водителя автобуса. :)
Но мне кажется тогда это будет уже не классическое христианство, а что-то другое...

молитва должна быть молитвой ..а не заученным действием
Сергей Нам
Тогда, что такое "молитва" по вашему?
"Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, потому что они любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы видели их люди. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись Отцу твоему, который втайне, и тогда воздаст тебе Отец твой, наблюдающий тайно. Но когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, ибо они думают, что благодаря многословию будут услышаны. Не уподобляйтесь им, потому что Бог, Отец ваш, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. " (Матфея 6:5-8)
Первое условие_Вера!
Второе _ Искренность!
и Третье _ Молитва это Благодарность Господу, Любовь к Нему и просьба о Милосердии!
Всё остальное Он вам даёт постоянно, и именно то, что вам нужно, для спасения!
Второе _ Искренность!
Нет никаких условий - хоть лёжа, хоть стоя на голове!
Лишь бы от всего сердца и с пониманием, с Кем общаешься и для чего.
Господь призывает нас быть постоянными и настойчивыми в молитве: " Утешайтесь надеждою; в скорби будте терпеливы, в молитве постоянны"(Рим. 12, 12) . Будьте постоянны в моливе, бодрствуя в ней с благодарением ( Кол. 4,2). Для продвижения в молитве надо полюбитьее, помня, что время ее - минуты отрадного оиющения с нашим небесным Родителем. Правило начинать не сразу, а немного настроится, подготовить себя к молитве, собрать себя. На времямолитвы постараться освободить ум от житейских попечений. И надо иметь душевный мир, т. е . ни к кому не иметь вражды со всеми примириться.
По мере очищения сердца и стяжания добродетелей молитва станет внимательной, умной. теплой.
Молитва бывает в грех тогда, когда человек совершает ее лицемерно или в состоянии озлобления
Вы какие-то условия выполняете, когда выражаете свою любовь и нежность собственному ребёнку, уважение, преданность и послушание своему отцу, сочувствие, понимание и сердечное тепло матери своей? Ну какие тут могут быть условия? Открытое сердце...