Религия, вера

Почему молитвы произносятся вслух,ведь мысли тоже могут быть услышаны Богом?

Timur Zheltauov
Обычно общественные молитвы произносятся вслух, чтобы другие могли к ней мысленно присоединиться. Или если нравиться звучание молитв ничто не запрещает читать вслух или петь.. .

А так келейно (наедине) молятся обычно мысленно. Даже произнесённая вслух молитва предполагает мысленное и сердечное соучастие. Хотя я знаю людей, которые предпочитают молиться вслух и наедине, поскольку это дает возможность максимально молится и душой и телом: 1Кор. 6:20.
Александр Герасимов
Лучший ответ
Timur Zheltauov Спасибо Вам,очень понятно.
Я чаще всего молюсь просебя и уверена, что Бог слышит мои молитвы. Кстати, в 1Царств упоминается об Анне, которая молилась просебя, только губы ее шевелились. И БОг услышал ее молитвы и ответил на них.
звуковые колебания настраивают организм
на определенную волну и резонанс
Мария Корякина
Если Вы про богослужения в Церкви, то то Литургия, т. е. переводится как "ОБЩЕЕ дело", потому и вслух, и как сказал (кажется) Иоанн Кронштадский, одна молитва в Церкви стоит 1000 молитв дома. Бог спасает через Церковь, именно как "отделенное", и именно человечество.. . а не просто "отдельного" человека. Только принадлежность к Церкви и делает человека причастным и Небесной церкви.. . Которая одна. Из двух частей. Бог слышит и молитву, произнесенную "не вслух", главное искреннее сердце и просьба (молитва) "на доброе", но вместе - лучше, а значит и "вслух"...
"...ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"... (Мф. 18)
они произносятся умом
Это индивидуально. Мысль быстрее и сильнее слова...
Борис Бабич
Лучше все таки молитва сердечная
вначале было СЛОВО !
Сергей Иванов
Когда человек молиться вслух Божьими словами, то он слышит сам эти слова и у него возрастает вера, так как в библии написано, что вера приходит от слышания Слова Божьего.
Безусловно, можно и мысленно обращаться к Богу.
Вслух - потому что человек еще и телесен.
Я думаю связано это с тем, что слово-это Бог.
Adyoka