Религия, вера

Почему у верующих такие проблемы с теорией эволюции?

Ясно, что теория эволюции противоречит библии.... Но библии противоречит каждая вторая теория. А война только с беднягой Дарвиным?
Катюша Цуй
У меня нет проблем с эволюцией, Я верю в высший разум. В мире все закономерно, так значит есть тот кто законы установил.
Андрей Николаев
Лучший ответ
Катюша Цуй Не важно кто во что верит. Меня интересует странный феномен. По какой причине он возник?
Юрий Полуэктов Проявление разума как раз не в соблюдении законов, а в их нарушении. Например, если камень кинуть вверх - он упадёт, сколько его не кидай. А вот если он вдруг обматерит Вас и улетит по своим делам - это значит, что в нем проснулась воля. Вам известны достоверные и несомненные случаи проявления подобной воли в реальном мире?
Самгин Сергей Вот, позиция думающего верующего)
Какие такие?
у верующих, в т. ч. конкретно у православных, проблемы не только с теорией эволюции ...Известны случаи, когда православные настолько полагались на силу молитвы. что не обращались за мед. помощью и доводили себя до тяжких осложнений, к примеру, перелом шейки бедра лечили молитвами, пока начиналось гниение и некроз тканей.
Какие проблемы? В школе все проходили эту гипотезу эволюции как якобы научное знание.
Но на самом деле это всего лишь одна точка зрения и далеко не научное знание.

Пусть лежит себе эта теория, вдруг какой то неумный поверить в него.
Катюша Цуй Меня не интересует поверят ли верующие в теорию или нет. Меня интересует странный интерес верующих именно к этой теории
Эдуард Исламов Просто для сведения. Эволюция - последовательное, постепенное изменение чего либо. Противоположность революции - мгновенному, взрывному изменению. Эволюция живого мира - реальный факт, проверяемый как эксперементально, так и наличием таких отраслей, как животно- и растеньеводство. Теорий эволюции, т. е. теорий, объясняющих многообразие живых существ, есть довольно много. Наиболее обоснованная СТЭ, основанная на идеях Дарвина.
Не нравится им иметь что-то общее с такими отвратительными созданиями, как обезьяны. А все, что верующим не нравится, то ложно, ошибочно и от Сатаны. Попробуйте такой тезис опровергнуть.
Abdulrahman Muhammed
наверное потому что она наиболее правдоподобная, а как же это можно допустить?))
Антон Шитиков
Катюша Цуй Теория о существовании динозавров тоже правдоподобна))))
Мальчик, сходи лучше в школу, а серьезные вопросы оставь взрослым.
Катюша Цуй Надо быть конченым дебилом, чтобы мне объяснять, что я маленький мальчик
Мне объяснил один верующий так: Теория Дарвина исключает бога, а без бога нет нравственности. Следовательно, если мы опровергнем Дарвина - все люди поверят в бога и станут нравственными. Вот так.
Катюша Цуй Ничего так теория. Пару недель назад группа ученых вычислила и повторила процесс создания тувимской плащаницы. Тут тоже вычеркнули бога. Почему на них не бросились?)))
Ну, если ты являешься образчиком этой самой эволюции, тогда вопрос отпадает сам по себе...
Мифутка)))) )
У верующих нет никаких проблем. Сам Дарвин был верующим. Проблемы возникают только у троллей и фанатиков. И главная их проблема - не с теорией эволюции, а с элементарным здравым смыслом.
Владимир Михарев Дарвин был верующим? Вспомнила бабка, як дiвкой була.
Алекс Виган "Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и, в конце концов, я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. "

Вот таким "верующим" он был
потому что перед вами помахали косточкой как Колин Пауэл пробиркой и вы поверили в эволюцию, а для нас этого мало, у нас много вещей доказывающих обратное, много, не одна пробирка
Катюша Цуй Теория эволюции наверное самая доказанная теория из всех существующих. А вот доказательств противного адекватных я не видел.
Самгин Сергей во, у меня как раз к вам вопрос. Если все люди произошли от Адама и Евы, то откуда появились разные расы? И если не существует теории эволюции, почему постоянно выводят разные породы собак и сорта помидор?
Самгин Сергей не поняла, куда делся мой коммент. Верующие не любят неудобные вопросы?
Самгин Сергей тогда не надо врать про "многие доказывающие вещи", если не можете ответить на самый простой вопрос
Почему? По команде сверху. Сейчас большинство конфессий так или иначе признали правильность эволюционной теории. Лет через тридцать-сорок это устаканится и верующие будут рассказывать как здорово боже с эволюцией придумал.
Юрий Полуэктов
Катюша Цуй ))) это вполне возможно
Что ж, мы тоже можем не снисходить до дискуссий, и у нас есть то преимущество, что ученым-эволюционистам не требуется реклама, которую можно делать себе на таких дискуссиях. В том маловероятном случае, если из рядов приверженцев креационизма/“разумного замысла” прозвучит какой-нибудь серьезный аргумент, мы будем рады с ним поспорить. А пока будем заниматься своим эволюционным делом, время от времени участвуя в более трудных и стоящих траты времени дискуссиях друг с другом. А чего мы не будем делать — это содействовать креационистам в их недостойном стремлении к бесплатной рекламе и к незаслуженной “научной” респектабельности.
Р. Докинз
Катюша Цуй Я сам автор ряда статей по этому поводу. Дело не в этом. Меня интересует по какой причине так воюют только с дедушкой Дарвиным
Сама реальность противоречит библии.
Максим Петров
это у теории эволюции проблемы с истиной
Юрий Полуэктов Просто для сведения. Эволюция - последовательное, постепенное изменение чего либо. Противоположность революции - мгновенному, взрывному изменению. Эволюция живого мира - реальный факт, проверяемый как эксперементально, так и наличием таких отраслей, как животно- и растеньеводство. Теорий эволюции, т. е. теорий, объясняющих многообразие живых существ, есть довольно много. Наиболее обоснованная СТЭ, основанная на идеях Дарвина.
у истинно верующих нет проблем с эволюцией. Проблемы с эволюцией есть у обезьян.
Юрий Полуэктов У обезьян нет проблем с эволюцией - они о ней не знают. Верующие слышали об эволюции краем уха и сильно ей возмущаются.
Самгин Сергей Не понимаю, чего такого обидного в том, чтобы произойти от обезъяны. А взрослый человек когда-то был несмышленым младенцем, а еще раньше - двумя клетками. Чтож теперь?
А почему тебя так интересуют верующие?
Катюша Цуй Меня интересуют не верующие. Меня интересует странный феномен
Верующие не хотят углубляться в понимание эволюции. Для них это "обезьяна родила человека". Но достаточно прочесть одну понятную книгу на эту тему, и всё станет понятно. Если не изучать науку, она сама по себе понятной не станет. То, что алмаз и уголь - это один и тот же углерод, может и не верится, если не почитать объяснение. Так и с эволюцией. Например, Докинз - хороший автор. Я раньше тоже не понимал эволюцию, но после его "Бог как иллюзия" я осознал, как она работает и узнал обо всех доказательствах.
Мифутка)))) ) Приведите пример хоть чего то, что эвалюционировало...
почему я должен верить этой теории. пару фактов хотябы приведи .
Катюша Цуй Любой палеонтологический музей содержит пару десятков тысяч неопровержимых фактов.
Потому что, чтобы разбираться в науке, нужно много читать, думать, собирать свое представление о мире. А таким верующим всего этого не надо, достаточно поверить в то, что тебе вдалбливают. Это намного проще, не находишь? И при этом считать себя самым умным и правильным, имеющим право поучать других