Религия, вера
Что бы обрести Сознание Бога надо пройти все ступени обязательно?
Вы задавали подобный вопрос, когда пришли в школу первый раз в первый класс? Или вы верите в теорию большого прорыва? Муравей ползал, ползал, потом раз и человеком стал. Даже собакой не побыл.
Все палаты психушки пройти..
Я не думаю, что Человек должен обрести сознание Бога. Тогда Бог уже не Бог.
А на фига я 10 лет в школу ходила-то?
Человек может только получить знание о Боге и о посланном Богом, Иисусе Христе.
У тебя оно уже есть, просто очисти его.
В полной мере это невозможно.
Павел сказал о себе: Мне еже жити, Христос; и еже умрети, приобретение есть. Желание имый разрешитися и со Христом быти (Флп. 1:21,23). «Купец, — говорит святой Исаак Сирский, — когда исполнится предприятие его и получится следующая ему часть корысти, спешит возвратиться в дом свой. И монах, доколе не совершено поприще делания его, не хочет разлучиться с телом. Когда же ощутит в душе своей, что поприще им совершено, и он получил залог, тогда начинает желать будущаго века... Ум, обретший премудрость Духа, подобен человеку, нашедшему корабль на море. Когда он поместится в этот корабль, то немедленно уплывает в нем из моря мира преходящего и приплывает в остров, принадлежащий будущему веку. Ощущение будущаго века в сем мире подобно малому острову на море: приставший к этому острову уже не будет более трудиться в волнах мечтаний сего века» (Слово 85). Преподобный Макарий Великий живописует христианское совершенство следующими чертами: «Надобно человеку, так сказать, пройти двенадцать ступеней и потом достигнуть совершенства. Если кто достиг сей степени, то и пришел в совершенство. Опять, когда благодать начнет действовать слабее, он сходит с одной ступени и стоит на одиннадцатой. Иной, богатый и обилующий благодатию, всегда, день и ночь, стоит на степени совершенства, будучи свободен и чист от всего, всегда увлеченным и восхищенным в горняя. Если б это сверхъестественное состояние, явленное ныне человеку, изведанное им на самом опыте, всегда ему сопребывало, то он не мог бы ни принять на себя служения Слову, ни понести каких-либо трудов, ни слышать что, ни в нужных случаях позаботиться о себе или о наступающем дне, а сидел бы в одном углу восхищенным и как бы упоенным. По этой причине полная мера совершенства не дана человеку, чтоб он мог иметь попечение о братии и упражняться в служении Слова. Но стена уже разрушена и смерть побеждена. Это должно понимать так: как в каком-либо месте, при возжженной и светящей в нем свече, может находиться и некоторая мрачная сила, и густой воздух потемнять его; так и при духовном свете находится некоторое покрывало. По сей причине находящийся в этом свете человек исповедует себя еще не совсем совершенным и свободным от греха. Разрушилась, так сказать, и разорилась отделявшая стена, но только отчасти, а не совсем и навсегда, потому что благодать иногда сильнее наставляет и укрепляет человека, а иногда как бы слабеет и уменьшается, сообразуясь с пользою человека. Кто достиг в сей жизни совершенной степени и самым опытом узнал будущий век? Я еще не видел ни одного человека, который бы вполне достиг христианского совершенства, вполне был свободен от всякого порока. Хотя и упокоевается кто в благодати, постигает тайны и откровения, вкушает неизреченную сладость благодати; однако, при всем том, и грех в нем обитает... Я еще не видел никого совершенно свободным; ибо и я отчасти восходил некогда до той степени, и узнал, что нет ни одного человека (вполне) совершенного» (Беседа 8, гл. 4,5). По сей-то причине, как мы видели, святой Иоанн Лествичник, а подобно ему, и многие святые отцы назвали человеческое совершенство в христианстве несовершенным совершенством, как и святой апостол Павел сказал: Не уже достигох или уже совершихся: гоню же, аще и постигну, о нем же и постижен бых от Христа Иисуса. Братие! аз себе не у помышляю достигши: едино же, задняя забывая, в передняя же простираяся, со усердием гоню к почести вышняго звания Божия — христианского совершенства — о Христе Иисусе (Флп. 3:12,13).http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ignatiy_br/tom_2/txt22.html