Религия, вера

Считается ли грехом, если крещеный человек, но в душе атеист, под тяжестью обстоятельств принимает ислам?

вы путаете понятия грех, религия, вера - все смешали в кучу.
Грех- это осознанное нарушение заповедей Господа, или когда мы поступаем вопреки своему знанию об истине.
1. Я нигде не встречал, что бы Бог описал ваш случай как грех.
2. Религия в данном случае ислам, Бог смотрит на дела, помыслы сердца, поступки веры человека, а то что записался в одно из направлений религиозного течения (ислам, буддизм, христианство) это для Него ничего не значит.
3. Вера - с этим у Бога все серьезно, это первый принцип Его Евангелия, без веры и ни туды и не сюды.
Человек может говорить или считать себя например православным христианином и ничего при этом не делать, но это он так считает, а Бог будет считать иначе.
Если вам поставили условие - жизнь или ислам это одно, если муж+ислам это другое. Вы выбираете, что вам важнее.
Татьяна Гладких
Лучший ответ
Если он - атеист, то не всё ли равно, в кого НЕ ВЕРИТЬ...
Я считаю, что каждый человек может выбирать тот путь к Богу, который ему наиболее близок. Это не грех. Бог дал каждому из нас свободу выбора.
Ну будет он с виду мусульманином, а в душе атеистом. И так и так грех
Kirill Stankus
Нет. Аллах Милостивый, Милосердный, он прощает все прошлые грехи, принявшему Ислам. А все то, что будет дальше - зависит только от вас. Ислам – это не только структура веры. Это еще и образ жизни.
Елена Платкова
Это под какой же тяжестью?
Если атеист - какая разница : грех или нет?
Да пусть хоть "харе кришна" поёт, если заставят!
Ирина Гринина
На страшном суде узнает....
Есть 2 противоположные точки зрения.
1.Само крещение в первой части является договором между человеком и Господом о том, что человек отрекается от дьявола и грешной жизни, и обещает стараться жить безгрешно и ВЕРИТЬ согласно религии. Если крестят младенца, то крестные родители принимают обязательства на себя по воспитанию человека таким, что он это выполнил. Если же человек не верит, он нарушает договор, и это уже грех (грех ещё заодно получают и крестные, так как не смогли воспитать его таковым) по христианству. В этой ситуации дальнейшее нахождение в лоне церкви только увеличивает грех, если же покинуть лоно церкви, в том числе приняв ислам, то человек просто начинает терять путь для спасения (ему уже не спасьтись, ибо спасение=вера+безгрешная жизнь) , а какой-то новый грех поздно уж приобретать.
2. В Кормчей книге (сборник церковных и светских правил 1274 г. ) была узаконено карать смерью за переход из православия в другую религию, видно грехом большим считалось.
пусщай принимает!! ! )))
атеистов не бывает!! ! )))
тяжесть предательства ( блядства ), уан ( один ) раз даже не прощается!! ! )))
Полина Жадан
"Нет принуждения в религии" А человек этот мунафик-двуличный. Крещенный атеист, это звучит также абсурдно, как-исламский терорист
Для человека - христианина, тяжелый. Речь не только в религии, ислам к тому же - это совсем другая культура, мировоззрение и отношение к жизни.
то есть и ислам принимает для галочки?

Принятие ислама включает в себя веру в
1. Вера в Единого и Единственного Творца.
2. Вера в ангелов, которые не имеют пола и во всем покорны Создателю.
3. Вера во все Священные Писания и следование в религиозной практике и обыденной жизни последнему из них – Священному Корану.
4. Вера во всех пророков и посланников Божьих.
5. Вера в истинность Судного Дня, о котором говорят все небесные религии и который является разделительной чертой между временным и вечным.
6. Вера в то, что ВСЕ известно Всевышнему изначально на основе Его всезнания. Все хорошее и плохое [2] – от Творца. Человек движется по жизни на основе своего желания и выбора, за правильность и неправильность которых он будет отвечать перед Аллахом.

Если в это не верят, можно хоть 100 раз произнести шахаду - мусульманином ты не станешь, до тех пор пока не поверишь (мусульманин переводиться как покорный Богу, если человек не верит в Бога, о какой покорности может идти речь? )

Но станешь лицемером, о них особо говориться в Коране - Пример 1, Коран Бакара

8. "Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день» . Однако они суть неверующие.
9. Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого.
10. Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали. "
Нина Демина
Если обстоятельства-любовь, \к человеку, к жизни. \,почему бы и нет?
|Тв0Й Принц|
нет, не грех.
ГРЕХ
это такой поступок после, которого тебя будут мучить собственные мысли самовнушения, что тебе якобы придется за что-то расплачиваться и все будет плохо

на самом деле плохо будет только в том случаи если ты психический так себя настроишь что тебе якобы надо будет за что-то расплачиваться - просто потому что твой мозг будет так настроен негативно выпустив энерго поток и сам тебя накажет за счет страха самовнушения перед грехом

короче грех это такая негативная настройка собственного мозга которая несет серьёзный вред самому себе
Если религия принята под давлением, то эта религия не истина для человека, так как она превращается в рабство. Иисус сказал что при познании правды эта же правда сделает человека свободным. Свобода лучше рабства хоть и цена ей жизнь.
**
***юра ***
Крещеный ..еще не значит, что христианин.. А тем более если в душе атеист, то и принятие ислама ничего не изменит (тем более церемония очень проста) . Только вот эти обстоятельства если еще будут заставлять соблюдать все нормы ислама, то будет тяжеловато без веры!
Можно и в Исламе не грешить. Для этого самому искать истину в исламе, а не верить на слово наведшему на тебя автомат.
Лана Ланка
Бог есть ДУХ, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. — Иоан. 4:21—24. Если ты в душе атеист, то квое крещение не считается. Значит для Бога это не грех, он непризнает тебя как и ты Его
А по какай дороге идти домой к богу есть разница?
Ислам специально отодвинули, слово Аллах в русскоязычных текстах корана не переводят, чтоб создавалось впечатление разницы, а оно означает Бог.
Юлия Калабина Христос - нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Деяния Апостолов